Тукаевские «Подсолнухи» вянут без света

Многострадальная дорога из Челнов в многодетный посёлок остается во тьме - у властей района нет финансирования.
Многострадальная дорога из Челнов в многодетный посёлок остается во тьме — у
властей района нет финансирования.

Трагикомедия со строительством дороги в Подсолнухи, если разобраться, началась еще тогда, когда Татарстан присоединился к федеральной программе бесплатного выделения земельных участков под строительство индивидуального жилья многодетным семьям. Федеральные власти преследовали благую цель: бесплатными участками помочь многодетным улучшить свои жилищные условия. Цель федеральных властей понятна, а вот совершенно непонятно, зачем Татарстан «впрягся» в благое дело, если жизнь показала, что у него нет достаточных средств для того, чтобы построить в поселках многодетных необходимую инфраструктуру.

Те же «Подсолнухи» десять лет терпели жизнь без положенной по закону асфальтированной дороги к городу (Набережным Челнам) и такой же благоустроенной дорожной сети по улицам поселка. Десять лет местные власти пальцем о палец не ударяли, чтобы все это появилось хотя бы в проекте. Наконец, терпение многодетных семей рухнуло, и они подали коллективный иск в суд. 25 октября 2019 года Тукаевский районный суд постановил, что власти района обязаны незамедлительно построить и дорогу к городу, и дорожную сеть по улицам. По логике решения все это должно было появиться уже к концу 2020 года.

Тукаевские «Подсолнухи» не видят без света

Не тут-то было. Уже несколько лет власти района (да и республики тоже) своими действиями демонстрируют многодетным, что наш самый гуманный и справедливый суд «в доме не хозяин». Что бы там суд ни решил, чиновники действуют по своим планам. Сначала дорожники напрочь снесли дорогу, самодельно построенную жителями и стали ждать следующего сезона, чтобы выполнить часть работ в рамках тех скудных средств, которые выделит республика. Потом под бешеным давлением жителей и правоохранительных органов дорогу вроде как построили, но… без верхнего асфальто-бетонного слоя. Это было нечто вроде нового слова в дорожном строительстве. Наконец дорогу построили. С верхним асфальто-бетонным слоем, разметкой, даже опорами освещения. По этой дороге началось интенсивное движение самых разных транспортных средств. Но опять незадача: на дороге не горит ни один фонарь, машины несутся по ней в обе стороны в полной темноте, выручают только фары самого транспорта.

— Дорога до сих пор на сдана в эксплуатацию! – говорят жители многодетного поселка.

— Нас «кинули» еще и с дорогами по улицам поселка! В этом году обещали выполнить щебеночное покрытие на дорогах по улицам Победы и Хирурга Шакурова, но так ничего и не сделали, — говорят те же жители.

Мы послали на имя главы района Фаила Камаева официальный запрос, в котором задали два вопроса: почему нет освещения на главной дороге и почему нет обещанного щебеночного покрытия по дорогам на двух улицах. Послали по адресу, взятому на официальном сайте Тукаевского района. Реакция последовала. Почти сразу пришел ответ о том, что мы послали запрос по адресу, по которому почта не регистрируется. Связались с секретарем в приемной главы, чтобы уточнить адрес.

— Нет-нет, все нормально, ваш запрос получен и передан специалисту для подготовки ответа, – сообщила секретарь. 

Мы напомнили, что по закону о СМИ ответ нам должен придти не позднее, чем через 7 дней. Но ответа нет. А если слушать жителей, то дело в том, что главную дорогу к городу никто не хочет брать на баланс. Якобы администрация Азьмушкинского поселения ссылается на то, что у нее нет денег на содержание такой дороги. Что называется, приехали.

Тукаевские «Подсолнухи» не видят без света

Один из лидеров инициативной группы жителей «Подсолнухов» юрист Роман Бобков пытается вместо районных чиновников решить проблему недостатка средств в бюджете района и подал судебный иск с требованием «Привлечь к субсидиарной ответственности Республику Татарстан по исполнению решения Тукаевского районного суда Республики Татарстан от 25.10.2019 года по делу № 2а-740/2019 в части организации транспортного сообщения в деревни Азьмушкино (мкр Рябинки и мкр. Подсолнухи) путем выделения межбюджетного трансфера Тукаевскому муниципальному району». Но началась судебная волокита: Верховный суд РТ отказался принимать такой иск к рассмотрению, заявив, что в данном случае это не его компетенция.

— Я сейчас переделываю иск, хочу подать его в суд Тукаевского района, — говорит Бобков.

Все сводится к тому, что многодетным семьям надо поднимать на ноги депутатов Госсовета РТ, а то и Госдумы РФ.


Читайте также: Тукаевские многодетные идут судом на бюджет Татарстана, а многодетным идет на помощь ОНФ


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *