Тукаевские многодетные идут судом на бюджет Татарстана, а многодетным идет на помощь ОНФ

Жители поселков Подсолнухи и Рябинка решили привлечь чиновников к субсидиарной ответственности за строительство дорожной сети.
Жители поселков Подсолнухи и Рябинка решили привлечь чиновников к субсидиарной
ответственности за строительство дорожной сети.

В борьбе с властями Тукаевского района за безотлагательное выполнение решения суда о строительстве дороги до Набережных Челнов и дорожной сети по улицам жители поселков для многодетных Подсолнухи и Рябинка делают сейчас сильный ход. Юрист инициативной группы жителей Роман Бобков готовит в Верховный суд Татарстана исковое заявление о привлечении республиканского бюджета к субсидиарной ответственности за строительство дороги и дорожной сети.

— Известно, что на выполнение принятого в конце 2019 года решения суда в полном объеме нужно четыре миллиарда рублей. А весь годовой бюджет Тукаевского района не дотягивает и до двух миллиардов. В таких случаях району и должна помогать республика. А федеральное законодательство позволяет гражданам принуждать к этому вышестоящий бюджет через суд, — объясняет Бобков. 

Тукаевские многодетные идут судом на бюджет Татарстана, а многодетным идет на помощь ОНФ

Интересно, что идею «включить» статью закона о субсидиарной ответственности республики юрист предложил активистам многодетных семей еще в начале прошлого года. Но тогда члены инициативной группы (их около 30 человек) эту идею встретили прохладно. Активисты сделали ставку на Следственный комитет (было возбуждено дело о халатности чиновников), на судебных приставов. Но по большому счету ставка не сработала. В реальности не дорожная сеть, а главная дорога строится, откровенно говоря, на подачки (по решению чиновников) из бюджета республики и до сих пор она недостроена. Не завершено дорожное освещение, не пущено автобусное движение.

— Но сейчас нашлись люди, которые сумели убедить других людей подписать коллективный иск в суд о субсидиарной ответственности. Двадцать человек согласны, поэтому я и готовлю иск, — говорит Бобков.

— А я никого особо и не убеждала! Люди сами уже понимают, что нужно действовать. Иначе так и останемся без дорожной сети по улицам. Сейчас я собираю документы: необходимые данные паспортов, подтверждения права собственности на участки, — сообщает одна из инициаторов субсидиарного иска, жительница Рябинок Динара Шабанова, юрист по образованию. 

Она отдельно обратилась к журналисту KazanFirst вот с такой просьбой:

— Я живу на улице Тополиной, а в город на своей машине езжу не по главной дороге, а в объезд, потому что до главной дороги добраться не могу, невозможно проехать до нее по соседней улице. А дорога по улице Мирной, по которой я езжу в объезд, раньше была хорошей «бетонкой», а сейчас по ней ездить почти невозможно. Жуткие ямы, арматура торчит. Я вчера в одной яме бампер повредила и вообще мой автомобиль из-за этого бездорожья уже сам на себя не похож, весь «покоцанный». Вот об этой ситуации на наших дорогах должны знать все!  — говорит Динара. 

Она рассказала об этом потому, что уже видит у чиновников желание достроить в этом году главную дорогу, а потом заявлять якобы и о полном выполнении решения суда о строительстве дорожной сети по улицам.

Тукаевские многодетные идут судом на бюджет Татарстана, а многодетным идет на помощь ОНФ

Есть еще одна интересная новость. На помощь активистам поселков многодетных идет Общероссийский народный фронт. Признаемся, ОНФ идет на помощь по инициативе KazanFirst. В Региональном штабе фронта знали, что дорога в Подсолнухи строится проблемно, но не знали, что есть решение суда о строительстве дорожной сети.

— Я уже созванивался с координатором ОНФ в Казани. Мне пообещали, что фронт поможет, но сейчас там будут думать, как это сделать наиболее эффективно, — сообщил Бобков. 

Вмешательство ОНФ необходимо вот почему. После решения суда в конце 2019 года власти Тукаевского района просто обязаны были приступить к активному поиску средств на строительство дорожной сети, к привлечению их из республиканского бюджета, из бюджета России. Вместо этого местные чиновники заняли другую позицию. Они два года подряд через суд добивались отсрочки на строительство дорожной сети, а главную дорогу строили с проволочками. А когда в конце прошлого года активисты многодетных через суд отменили последнюю отсрочку (теперь вся дорожная сеть должна быть готова к концу этого года), то глава Тукаевского района Фаил Камаев в январе «устроил спектакль». Так, во всяком случае, рассказали жители поселков многодетных.

— Было собрание в поселке Новом, обязательное отчетное собрание перед жителями, — 27 января рассказывал нам житель Подсолнухов Радик Галлямов

В собрании участвовали жители Подсолнухов, Рябинки, Азьмушкино, других поселков и, разумеется, глава района Фаил Камаев. 

– Когда Роман (Бобков) встал и начал задавать вопрос (о строительстве дороги), у главы сразу нервное началось, руки туда-сюда и в лице переменился, — продолжил Галлямов. 

Дальше, если верить Галлямову, глава заговорил о том, что вот, например, жители Азьмушкино хорошие, они все понимают, а жители Подсолнухов плохие, они судятся и требуют. А из-за требований многодетных район не сможет отремонтировать клуб в Азьмушкино и т.д.

— После этого бабушки (из Азьмушкино) прям чуть ли не с авоськами в драку пошли! – живописал Галлямов. 

Бобков гораздо скромнее оценил «историческое» выступление Камаева. Но подтвердил, что глава района допустил эмоциональные высказывания в адрес многодетных. Как ни крути, а получается, что власти района пытаются надавить на права многодетных, склонить жителей «нехороших» поселков к чиновному пониманию ситуации. Видимо, у районных чиновников не хватает смелости решительно взяться за привлечение денег из бюджетов Татарстана и России и им в этом нужна помощь.


Читайте также: Жители Подсолнухов — в ответ Фаилю Камаеву: Как мы можем не уважать других?


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *