«Раз приняли объект, значит взяли на себя обязательство по обеспечению безопасности сотрудников»

Кировский районный суд продолжает рассматривать дело о гибели охранников
Кировский районный суд продолжает рассматривать дело о гибели охранников,
погибших на бывшей площадке КВЗ при пожаре.

В смертях обычно всегда кто-то виноват: по крайней мере, косвенно. Когда речь идет о рабочих предприятия, обычно эту вину друг на друга начинают перекидывать различные организации. Дело о гибели пяти охранников на бывшей площадке Казанского вертолетного завода в Адмиралтейской слободе во время пожара Кировский районный суд рассматривает уже несколько месяцев. Тогда 10 ноября 2020 года в помещении замкнула проводка.

Условия работы у жертв были спартанские: не было отопления, воды и официального трудоустройства. Мужчины охраняли территорию, проданную компании «Джи-групп», в которую входит «Унистрой», для коммерческой застройки. Участок обошелся девелоперу в 964 млн рублей, и это еще с 50%-ной скидкой, так как в аукционе участвовала только «Джи-групп». «Унистрой» запланировал на этом месте постройку жилого комплекса комфорт-класса.

На скамье подсудимых оказалась 35-летняя Наиля Жданова — бывший директор ЧОПа «Агентство безопасности», где были трудоустроены погибшие, которые охраняли место под стройку. Жданова обвиняется в нарушении требований пожарной безопасности и правил охраны труда, повлекших по неосторожности смерть людей. Помимо прочего, женщине вменяется незаконное получение выплат из бюджета. Следствие полагает, что она незаконно оформила пенсию по инвалидности, предоставив недостоверные медицинские справки о наличии неврологического заболевания, и за семь лет таким образом получила больше 700 тысяч рублей. Жданова не признает свою вину.

«Раз приняли объект, значит взяли на себя обязательство по обеспечению безопасности сотрудников»: история о том, как организации пытаются переложила друг на друга ответственность за жизнь пятерых людей

Подбор охранных организаций осуществляло ООО «СК Стандарт». На последнем заседании суд допросил представителя организации Наталью Ахтямову. Юрист явилась в суд в сопровождении адвоката. Она заявила, что, приняв площадку, «Агентство Безопасности» автоматически обязалось нести ответственность за находящихся там сотрудников. КВЗ не был оборудован нужными средствами противопожарной безопасности. По сути, «АБ» их разместить и не могло, так как не являлось владельцем помещения.

— Они приняли площадку без нареканий. Раз приняли, значит взяли на себя обязательства. У них не было возражений о том, что чего-то не хватает, что невозможно осуществлять охранную деятельность. Они все согласовали и приступили к оказанию услуг, — говорит Ахтямова.

Ахтямова объясняет, что на момент заключения договора с «Агентством безопасности» регистрация на объект еще не прошла и была в стадии передачи имущества новому собственнику. Так как новый собственник еще не вступил в полноправное владение зданием, соответственно, распоряжаться имуществом он не мог — в том числе устанавливать средства пожарной безопасности.

— При составлении договора вам как юристу не было известно, что на объекте нет средств пожарной безопасности? – задала вопрос защитница Ждановой.

— Их и не должно было быть — на тот момент организация ещё не стала собственником помещения, – ответила Ахтямова.

— Тогда каким образом охранники должны были соблюдать правила, прописанные вами же в договоре? – продолжала интересоваться адвокат.

— Они приняли площадку без нареканий. Раз приняли, значит взяли на себя обязательства. У них не было возражений о том, что чего-то не хватает, что невозможно осуществлять охранную деятельность. Они все согласовали и приступили к оказанию услуг, – безапелляционно отрезала Ахтямова.

— В случае возгорания проводки в чем заключается вина руководителя автономного предприятия? – продолжала допрос защитница.

— Работодатель несёт ответственность за своих сотрудников, – отвечала Ахтямова.

— То есть, если бы погибли сотрудники «СК Стандарт», был бы виновен руководитель «СК Стандарт», правильно я понимаю? – логично интересуется адвокат.

— Вопрос снимается, это предположение, – прерывает допрос судья.

«Раз приняли объект, значит взяли на себя обязательство по обеспечению безопасности сотрудников»: история о том, как организации пытаются переложила друг на друга ответственность за жизнь пятерых людей

На следующий день после гибели рабочих «СК Стандарт» расторгли договор с «Агентством безопасности», так как предприятие не обеспечило пожарную безопасность людей. В показаниях, данных в ходе предварительного следствия, Ахтямова сказала, что считает виновником происшествия руководство «АБ».

В данный момент делу, которое суд начал рассматривать ещё в августе, далеко до завершения. Остаётся допросить еще около ста человек, но и на этом процесс не закончится. Впереди исследование всевозможных экспертиз и иных письменных доказательств по делу.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: