«Цифры могли быть и лучше, конечно»: челнинские депутаты согласовали бюджет города

На предновогодней сессии народные избранники обсудили экономику
На предновогодней сессии народные избранники обсудили экономику, которая просела
по многим позициям, превращение МУПов в ООО и выбрали, какие желания детей они
исполнят перед зимним праздником.

Челнинские депутаты горсовета на 16-м заседании единогласно согласовали бюджет автограда на следующий год, а также на плановый период 2024-2025 годов. В последний раз журналисты видели проект казны на публичных слушаниях в ноябре. Бюджет, который представили депутатам и чиновникам исполкома, сохранил свою социальную направленность и сбалансированность. 

На заседание горсовета пришли не все. Из 44 депутатов явились 27. Семь из отсутствующих лежат или с коронавирусом, или с ОРВИ. Мэр Челнов Наиль Магдеев порекомендовал чиновникам не испытывать судьбу и вакцинироваться от гриппа и ковида — это самый надёжный способ профилактики болезни.

Подарки для детей

До начала сессии всем чиновникам предложили принять участие в акции «Ёлка желаний» и снять с хвойного растения недалеко от зала заседаний небольшой конвертик. Внутри — пожелания юных челнинцев с ограничениями по здоровью, без родителей и из многодетных семей. Депутатам и работникам исполкома предстоит сыграть роль Деда Мороза и исполнить желания детишек. 

— Мы сделали эту акцию доброй традицией, в этом году её продолжили. Мы определили детей, которые остались без родителей или находятся под опекой попечителей, с ограниченными возможностями. Будем их поздравлять, нести радость, — рассказала заместитель главы муниципального образования Ирина Сагидуллина.«Цифры могли быть и лучше, конечно»: челнинские депутаты согласовали бюджет города на 2023 год

Сколько детей, столько и желаний. Многие депутаты брали сразу по два конверта. В своих записках дети просили у политиков компьютерные кресла, швейные машинки, умные колонки, развивающие планшеты. Например, первому заместителю руководителя исполкома Илье Зуеву  предстоит исполнить мечту сироты: ребенок хочет вместе с опекуном посетить спорткомплекс CLEVERSPORT. А вот Магдеев с фразой «Бог любит Троицу» взял сразу три пожелания — теперь ему предстоит подарить смарт-часы, планшет и музыкальный инструмент.

На заседании он попросил депутатов не игнорировать акцию и принять в ней участие.

— Нас сильно подарками не баловали — времена были непростые. Я вырос в обычной советской семье, максимум, что могли позволить себе родители, — это новогодние подарки с предприятий, из учреждений, где они трудились. Подарок, где работала мама, и подарок, где работал папа. И новогодняя елка или в школе, или в городе. И всё — на этом количество подарков ограничивалось, — рассказал рулевой. 

Мэр добавил, что Новый год для детей — особенный, семейный праздник. А для детей с ограничениями по здоровью это день, когда исполнятся их самые заветные желания. 

Бюджет автограда в год кролика

Бюджет прошел согласование с депутатами горсовета. Итоговый вариант, который продемонстрировали на сессии, несколько отличался от того, что показали челнинцам на публичных слушаниях: выросли расходы по всем статьям. Казна на 2023 год следующая: доходы — 14,535 млрд рублей (было 14,456 млрд рублей), в 2024 — м — 14,484 млрд рублей (было 14,461 млрд) , в 2025-м — 14,577 млрд рублей (было 14,556 млрд). Как и в прошлый раз, доходы и расходы идентичны, а бюджет полностью сбалансирован. Об этом отчиталась в своем докладе заместитель руководителя исполнительного комитета начальник управления финансов Светлана Мулюкова. 

«Цифры могли быть и лучше, конечно»: челнинские депутаты согласовали бюджет города на 2023 год

Основная часть расходов идет на сферу образования, выплаты зарплат муниципальным работникам, эксплуатацию дорог, землеустройство, поддержку водоснабжения, электроэнергии, пассажирских перевозок. Бюджет большой упор делает на социальное направление. Власти не стали понижать затраты на перевозку по городу и в садовые общества льготных горожан, а также выделили 508 млн рублей на обеспечение бесплатным питанием детей ветеранов СВО и инвалидов. Кроме того, средства выделили и на оплату детских садов, кружков и подарки на Новый год. Также власти планируют увеличить поступления от налогов.

— Проект бюджета более чем социальный, – подчеркнул глава города. – Учтены и перевозка в сады-огороды, выплата заработной платы с субсидированием, содержание 1200 километров электросетей, 1000 километров городских дорог, а также парков и скверов. Как и в 2022 году, мы планируем выполнить все социальные обязательства. 

В планах властей также уменьшить выплаты для детей-сирот и детей, что остались без попечения родителей, — соответствующее изменение вынесли на отдельный слайд презентации. Но причина не в «жадности», а в том, что количество сироток в автограде идет семимильными шагами на спад. Расходы на них естественным путем сократились.

«Тут не экономика, мы все понимаем»

Доклад заместителя руководителя исполнительного комитета Натальи Кропотовой продемонстрировал социально-экономическое развитие города до 2025 года.

«Цифры могли быть и лучше, конечно»: челнинские депутаты согласовали бюджет города на 2023 год

По всем фронтам — догоняющая позиция. Кризис 2022 года замедлил темп роста экономики автограда, и это проявляется во всем: инвестиции, объем розничной торговли, строительных работ и валового продукта. К показателям 2021 года Челны не вернутся в ближайшие три года, несмотря на рост. Среднемесячная зарплата в Челнах в 2022 году составила 46 тысяч рублей. В 2023 году власти ожидают роста на 4,7%. 

1/0

Валовой региональный продукт в 2022 году закрепился на отметке 331,1 млрд рублей – это 98,5% от показателей 2021 года. Основную роль в формировании ВРП в будущем сыграют: промышленность, строительство, оптовая и розничная торговля. В 2023 году объем валового территориального продукта составит 344,6 млрд руб.

— В 2023 году индекс промышленного производства составит 100,8%. Предприятиями планируется отгрузить продукцию на сумму 610,6 млрд рублей. Объем промышленного производства города на 40,7% формируется ПАО «КАМАЗ». Благодаря успешному антикризисному управлению компания продолжает успешную инвестиционную политику. К 2023 году компания выпустит не менее 40 тысяч автомобилей, а объем продукции составит 248,6 млрд рублей, — рассказала чиновница.

Рост инвестиций обеспечили крупные промышленные проекты. Например, территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

— Резидентами выполняются все плановые показатели. В городе 39 резидентов, а их капитальные вложения составляют 26,5 млрд рублей, создано семь тысяч рабочих мест. ТОСЭР выплатила в казну города налогов на 491 млн рублей, рассказала Кропотова. — Экономика города в следующем году будет направлена на реализацию национальных проектов, федеральных и республиканских программ. А также на цифровизацию производства, технологический суверенитет, борьбу с безработицей и поддержку самозанятых.

«Цифры могли быть и лучше, конечно»: челнинские депутаты согласовали бюджет города на 2023 год

Глава города остался недоволен показателями, которые озвучила спикер в своем докладе.

— Цифры могли быть и лучше, конечно. Пока мы вместе с вами и с предприятиями, с организациями, вместе с «КАМАЗом» глядим за горизонт с учетом всех возможностей, которые имеют место на многих градо- и бюджетообразующих предприятиях. Как сложится следующий год, жизнь покажет. Мы тоже не думали в 2021 году, принимая прогноз социально-экономического развития, что будет в 2022-м, что будет такая ситуация внутренняя и внешняя, поэтому и прогнозы были серьезные. Никогда не думал, что наши партнеры уйдут. Тут не экономика, мы все понимаем. Но случилось, что случилось: партнеры из недружественных стран ушли. Экономика города давным-давно встроена в мировую экономику. Но вот ни один резидент ТОСЭР — ни российский, ни иностранный — из города не ушел, — добавил рулевой.

Он же высказался о характере субсидий, которые автоград получает от Татарстана и России. По его словам, город берет деньги не других городов республики или страны, как многие, а забирает собственные, которые он ранее отправил в бюджет в качестве налогов.

— Говорят про дотации [субсидии] из бюджета Республики Татарстан. Это наши заработанные деньги, вы не забывайте. Кто-то, может, подумает, что Набережные Челны — дотируемый город. Нет, мы — город-донор, мы в полном объеме формируем федеральный и республиканский бюджет, — высказался он. — Так уж сложена система: сперва собирают деньги на республиканском и федеральном уровнях, а затем дают дотации [субсидии] на сумму семь млрд рублей — наши деньги нам же возвращают. Сначала деньги заберут, а потом за ними ходишь и доказываешь, что тебе тоже нужны субсидии. Мы условно субсидируемся. Акцентирую на этом внимание: город никогда за чужой счет не жил!

«Цифры могли быть и лучше, конечно»: челнинские депутаты согласовали бюджет города на 2023 год

Магдеев напомнил депутатам: единственным источником дохода города выступает подоходный налог. Власть заинтересована в том, чтобы предприятия повышали заработную плату и, соответственно, росло число тех, кто выплачивает налоги и увеличивает валовой продукт. В качестве примера рулевой назвал КИП «Мастер», созданное КАМАЗом, которое показывает хорошие результаты: оно несет в казну города налоги, платит людям хорошие зарплаты. 

— Для этого нужно, чтобы было больше предприятий, больше работников. Надо увеличить зарплаты и контингент тех, кто выплачивает подоходный налог. Наша задача: создавать комфортные условия для развития бизнеса. Пусть приходят на новые площадки с новыми проектами не только в рамках ТОСЭР, но и как крупный, средний, малый бизнес. Вон мы сегодня занимаемся третьей площадкой промышленного парка развития. Спасибо президенту республики за выделенные деньги. Там 15 предприятий на сумму в 350-400 млн рублей. Люди стоят в очереди, чтобы на этой промплощадке построить свои предприятия, заводы — большие и малые, — добавил мэр.

Реорганизации и new организации 

С 2023 года вступают в силу положения Федерального закона №271, из-за чего челнинскую ТОСЭР переименуют в территорию опережающего развития (ТОР). Также отдел исполнительного комитета по развитию ТОСЭР будет переименован в отдел по развитию территории опережающего развития. Численность отдела менять не собираются. 

Кроме того, в Челнах МУПы реорганизуют в ООО — тоже по требованию федерального закона. Изменения коснутся Службы градостроительного развития и Дирекции содержания городской инфраструктуры. По словам начальника управления земельных и имущественных отношений Ленара Гизатуллина, всё происходит в целях оптимизации и привлечения инвестиций в объекты города, структуры приватизируют в 2023 году. 

«Цифры могли быть и лучше, конечно»: челнинские депутаты согласовали бюджет города на 2023 год

— Мы наши муниципальные предприятия никому отдавать не собираемся. Сегодня они МУП, завтра станут обществом с ограниченной ответственностью. Суть не меняется, и компании останутся в управлении муниципалитета. Но федеральный закон так требует. Вообще, не очень понятно, для чего. Собственник остается, название меняется. Как будто от этого денег будет больше. Печати будем менять, названия. Если работы нет, её надо найти. Ну закон есть закон, и мы будем его выполнять. Деньги тратить, печати менять, названия, создавать вид, что работаем. Надо поменять — поменяем. Но всем должно быть понятно. Кто-то думает, что мы муниципальную собственность распродаем или приватизируем. Нет, это не так, — добавил Магдеев.

Отдельно депутаты остановились на появлении новой организации — мегашколы, которую построят на Орловском поле, недалеко от ЖК «Притяжение», к 1 августа 2023 года. Объект рассчитан на 1 500 мест.

— Семь школ в городе появились? Появились! Сегодня принято решение о строительстве восьмой школы в 34-м микрорайоне, — говорят чиновники. — Быстрее стройте мост, раскрывайте Московский проспект с продолжением.

Также на сессии напомнили, что в работе находится проект пятой городской больницы на проспекте Чулман. Объект площадью в шесть гектаров развернется между полилингвальной школой №59 «Адымнар» и ипподромом. Исполком недавно подготовил зонирование здания в рамках предпроектной работы, а сейчас готовятся к проектированию. 


Читайте также: Возражений нет: как челнинцы молча одобрили проект бюджета на 2023 год


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *