Повторение финала, бессмертие Месси или африканское чудо?

На чемпионате мира в Катаре наступает кульминация. Спортивный обозреватель KazanFirst Артур Еникеев взвешивает шансы великолепной четверки.
На чемпионате мира в Катаре наступает кульминация. Спортивный обозреватель
KazanFirst Артур Еникеев взвешивает шансы великолепной четверки.

Их осталось только четверо! Слезы Криштиану Роналду, драма Неймара, гений Ван Гала – все это было очень эмоционально, невероятно драматично и крайне захватывающе, но уже история. Об этих великих помнили ровно пять минут, а дальше уже обсуждают новых героев. Четвертьфиналы подарили нам такую гамму чувств, что 1/2 вполне может разочаровать.

Каждая игра выдала чумовую развязку. Это нельзя сделать по заказу. В такие моменты веришь во что-то паранормальное. Как будто тот самый футбольный бог копит сценарии для того, чтобы раз в четыре года удивить всех. — Лучший бомбардир Англии Харри Кейн мажет пенальти в ворота своего товарища по клубу, и Англия едет домой.

— Бразилия все-таки находит брешь в обороне опытных хорватов в дополнительное время, но умудряется начать карнавал до свистка и теряет все в серии пенальти.

— Нидерланды невероятным образом уходят с 0:2 на 11-й минуте компенсированного времени благодаря гениальному штрафному, но Аргентина берет свое.

— Марокко пишет историю страны и футбола, отправляя на пенсию Криштиану Роналду.

Что к этому можно добавить? В этом и суть. Чемпионаты мира никогда не дарили прорывных футбольных идей, особенно в последнее время. Та же самая Лига чемпионов в плане построения и организации игры намного сложнее, разнообразнее и привлекательнее. Но футбол в первую очередь любят за эмоции и только Мундиали дают их с горкой. Сейчас многие называют матч Нидерланды-Аргентина чуть ли не лучшим в истории ЧМ. На самом деле запомнилась драматичная развязка. Этот туман закрывает все на свете. По факту команды совершили очень много потерь и практически не создавали опасных моментов, зато на поле были бесконечные свистки, провокации, разборки и затяжки времени. Это и есть магия футбола. Его ток.

Кто фаворит в оставшейся четверке? На этот вопрос уже нет ответа. Понятно, что Франция выглядит наиболее цельной. Мбаппе и Гризманн проводят фантастический турнир, и команда способна подстраиваться под любого соперника. В этой команде нет слабых мест.

Но что творит Марокко!? Начиная со второго тура в каждом следующем матче все говорили: «Но сейчас-то они точно проиграют». Пора признать, что это уже никакая не случайность. Валид Реграги проживает главный месяц в своей жизни. О нем будут писать книги и снимут сериалы, но пока его феномен до сих пор непонятен. Как можно за два месяца так преобразить команду и превратить оборону в крепость? Даже «Рубин» Бердыева, противостоявший «Барселоне» не выглядел столь стильно и монолитно. Нужно еще раз переосмыслить это. Сборная Марокко не пропустила ни одного мяча от: Хорватии, Бельгии, Испании и Португалии!

Уже за одно это достижение они достойны медалей. Хорваты поражают своим характером. 8 из 9 последних игр в плей-офф ЧМ они играли с дополнительным временем. Уникальное достижение. Опытные и терпеливые, они прекрасно чувствуют игру, понимают свои козыри и слабости и видят, когда соперника можно схватить за горло. Уже на ЧМ в России казалось, что это лебединая песня Модрича, Перешича и Ковачича, но они каждый раз находят что-то еще. Эта Хорватия умеет терпеть и играть в разный футбол. К тому же сейчас она поймала энергетический фарт, когда каждый игрок кайфует от каждой минуты на чемпионате. Не забудем и про вратаря Ливаковича, который пока идет четвертым в голосовании на звание лучшего игрока ЧМ.

Напоследок оставим Аргентину. Вернее Лионеля Месси. Мы говорим название страны, но имеем в виду только одного игрока. Месси 35 лет, он уже явно прошел свой игровой пик, но еще никогда сборная не зависела от него так сильно. Я уже говорил об этом много раз. Аргентина сама по себе никогда не была атакующий командой. Это миф, который родился во времена гениального Марадоны. На самом деле южноамериканцы всегда строили игру от обороны, в которой импровизация позволялась кому-то одному, а на острие был завершитель: Кемпес, Вальдано, Батистута, Креспо.

Сейчас все стало совсем гипертрофировано. Аргентина без Месси не смогла бы выйти из группы. В этой команде абсолютно все держится на одном игроке. Команду просто не узнать. За 10 лет в этой великой футбольной нации не выросло нового поколения. Оглядываясь назад, в 90-е или 00-е можно вспомнить: Ортегу, Дзанетти, Симеоне, Верона, Савиолу, Рикельме, Тевеса, Агуэро, Игуаина. Что сейчас? Распиаренный Лаутро Мартинес и Поало Дибала, который не вышел ни на минуту. Что эта сборная оставит после себя, что оставит футболу? Это не так важно. Сейчас весь мир просто смотрит за игрой гения, который выдает свои последние концерты в жизни.