С нового года всем юрлицам Татарстана станет доступна экспериментальная налоговая схема

Сейчас услугу автоматического исчисления налогов предоставляют восемь банков республики и у новых механизмов есть определенные ограничения. Однако создатели уже рассказали о том
Сейчас услугу автоматического исчисления налогов предоставляют восемь банков
республики и у новых механизмов есть определенные ограничения. Однако создатели
уже рассказали о том, что систему предстоит совершенствовать.

Глава УФНС России по Татарстану Марат Сафиуллин в ходе пресс-конференции рассказал о преимуществах и перспективах автоматической упрощенной системы налогообложения (АУСН). По его словам, она выросла из эксперимента по самозанятым. В системе налога на профессиональный доход в республике работают уже 228 тысяч предпринимателей. В целом по стране эта цифра превышает 6 миллионов. Теперь Татарстан апробирует новый метод. АУСН в качестве эксперимента сейчас действует в четырех регионах – помимо нашей республики это Москва, а также Московская и Калужская области.

— Мы считаем своей миссией сделать так, чтобы нашим налогоплательщикам было просто и комфортно оплачивать свои налоги, чтобы они не тратили время на исчисление и уплату налогов. Новая система налогообложения – это тот режим, который соответствует планам. Это первая налоговая система в мире, которая полностью считает налоги с касс и банковских счетов за налогоплательщика, – заявил Сафиуллин.

С нового года всем юрлицам Татарстана станет доступна экспериментальная налоговая схема

Сейчас систему в своей деятельности могут применить только индивидуальные предприниматели и организации, открывшиеся после 1 июля 2023 года, однако с 2023 года на нее смогут перейти все юрлица, отвечающие ряду критериев. В частности, в организации должно работать не более пяти человек, годовой оборот – менее 60 млн рублей, зарплата только по «безналу» и ряд других.

Ранее на заседании профильного Комитета Госсовета Сафиуллин подтвердил, что указанные критерии слишком строги и разработчики системы намерены это исправить. В частности, экспериментаторы намерены повысить предельный годовой оборот и увеличить максимальное количество работников.

Как подтвердили представители банков, подача уведомления о переходе на новую систему налогообложения занимает буквально 5-10 минут и доступна круглосуточно. Если предприниматель не согласен с расчетами налоговой, он имеет право их скорректировать. Кроме того, если бизнесмена не устроит новая система налогообложения, он всегда может от нее отказаться в пользу более подходящей ему.

Первая в мире: С нового года всем юрлицам Татарстана станет доступна экспериментальная налоговая схема

По словам представительницы ВТБ, несмотря на то, что подготовку отчетности частично перекладывают на банки, это не скажется на стоимости рассчетно-кассового обслуживания. Тем не менее банки делают это не из соображений благотворительности – таким образом они борются за увеличение своей клиентской базы. Кроме того, перенастройка их банковских схем не потребовала излишних затрат.

По словам Сафиуллина, основное преимущество АУСН – то, что она значительно сокращает отчетность, отменяя более 10 ее форм, включая отчетность в Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования, отмену страховых взносов при сохранении социальных гарантий для работников.

– То есть начисление пенсии, оплата больничных, социальное страхование и другие социальные гарантии будут обеспечены в полном объеме из федерального бюджета, – подчеркнул спикер.

С нового года всем юрлицам Татарстана станет доступна экспериментальная налоговая схема

Сейчас в пилотном проекте принимают участие АО КБ «Модульбанк», ПАО «Сбербанк», Филиал Точка ПАО Банка «ФК Открытие», ПАО «Промсвязьбанк», АО «АЛЬФА-БАНК», АО «Тинькофф Банк», ПАО «Банк ВТБ» и ПАО Акционерный Коммерческий банк «АКБ Барс».

Налог по АУСН считается налоговой службой ежемесячно, и налогоплательщик всегда может проверить, правильная ли сумма пришла к оплате. До 7-го числа каждого месяца налогоплательщик должен проверить, правильно ли банк определил операции, по которым рассчитывается налог за предыдущий месяц. До 15-го числа налоговая присылает сумму налога, которую нужно оплатить до 25-го числа.

– Хотелось бы отметить, что ситуаций с корректировками за все время мы насчитали единицы. 99,9% операций проходят без корректировок, – поделился Сафиуллин.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *