Дефицит кадров и рост малого бизнеса: как показал себя Альметьевский район в кризис

На сессии местных депутатов в нефтеграде говорили о социально-экономическом развитии муниципалитета. Рассказываем
На сессии местных депутатов в нефтеграде говорили о социально-экономическом
развитии муниципалитета. Рассказываем, в чем преуспел нефтяной край, а где еще
надо поднажать.

В Альметьевске на сессии депутатов советов района и города рассказали об успехах района в социально-экономическом развитии в 2022 году и наметили планы на ближайшую перспективу (2023-2025 годы). По словам исполняющего обязанности заместителя руководителя исполкома района по экономике  Аяза Ямалетдинова, основными секторами экономики остаются добыча полезных ископаемых, машиностроение и сельское хозяйство. По итогам года валовый территориальный продукт оценивается на уровне 656 млрд рублей, что на 15% больше уровня прошлого года. 

Дефицит кадров и рост малого бизнеса: как показал себя Альметьевский район в кризис

Промышленные предприятия района планируют отгрузить товаров собственного производства и предоставить свои услуги примерно на 1,5 трлрд рублей, что на 11% выше результата прошлого года.

— Среднегодовые темпы прироста в прогнозный период составят от 3 до 7%. Основной вклад в рост этого показателя происходит за счет увеличения производственных мощностей нефтедобывающих предприятий, нефтесервисных компаний и реализации новых инвестиционных проектов в обрабатывающих производствах, — говорит Ямалетдинов.

Например, местная компания «Римера-Алнас» начала изучать рынок Латинской Америки в 2021 году, а спустя полгода уже стала добывать нефть в Эквадоре. 

Объем продукции Альметьевского района в сельском хозяйстве, по оценке, составит 3,8 млрд рублей — это только на 1% больше объема прошлого года. Власти в среднесрочной перспективе прогнозируют умеренные темпы роста сферы со среднегодовым приростом 3%. 

Средняя зарплата — 57 700 рублей

Прогнозируемая среднемесячная заработная плата в 2022 год в Альметьевском районе составляет 57 700 рублей, по сравнению с прошлым годом она может увеличиться на 8,1%. Ямалетдинов отметил, что рост зарплаты планируется в основном за счет крупных предприятий города и района. Денежные же доходы на душу населения увеличатся на 7% по сравнению с прошлым годом и составят 52 200 рублей в месяц.

— В дальнейшем доход населения будет возрастать в среднем на 7% ежегодно, — сообщил Ямалетдинов.

Территориально-ведомственная комиссия по повышению уровня жизни и легализации доходов провела 15 комиссий, куда пригласили руководителей 167 организаций, в том числе 50 индивидуальных предпринимателей. С ними заключили 1 158 трудовых договоров и допсоглашений.

Дефицит кадров и рост малого бизнеса: как показал себя Альметьевский район в кризис

Уровень безработицы, по информации Центра занятости, в 2022 году составит 0,36%. В прогнозный период 0,35-0,36. Однако рекордно низкий уровень безработицы в районе из позитивного фактора превращается в тревожный сигнал, заметил спикер.

— Показатель на уровне 0,36% говорит уже о дефиците кадров. Недостаток кадров ведет к активной конкуренции на рынке труда, что ведет к его перегреву, резкому повышению стоимости сотрудников. Но и повышение зарплаты не всегда позволяет решить данную проблему при банальном отсутствии кадров, — рассказал спикер.

Инвестиции и самый позитивный факт в экономике района

Важный фактор повешения уровня жизни населения — привлечение инвестиций в экономику района — в текущем году объем ожидается на уровне 41 млрд рублей — это на 3% выше показателя прошлого года.

— Учитывая экономические риски, компании с осторожностью подходят к инвестированию. В прогнозный период объем инвестиций ожидается на уровне от 42 до 43 млрд рублей, — говорит и.о. замруководителя исполкома района по экономике.

Наиболее позитивным фактом в социально-экономическом развитии района Ямалетдинов называл рост субъектов малого бизнеса на 20%. А их налоговые отчисления увеличились в 1,5 раза.

— Основными задачами экономики района являются стабилизация промышленного производства, создание условий для привлечения инвестиций, рост экономических показателей и увеличение численности населения, — подчеркнул спикер.

Дефицит кадров и рост малого бизнеса: как показал себя Альметьевский район в кризис

К слову, с реализацией последней из перечисленных задач в 2022 году пока возникла проблема — естественная убыль населения составила 108 человек. В частности, за первые девять месяцев года в Альметьевске родилось 1525 малышей, что на 6,37% меньше аналогичного периода прошлого года. Смертность составила 1 633 человека – это на 23,3% меньше прошлого года. 

— Среднегодовая численность [населения] прогнозируется на уровне прошлого года — 213 150 человек (по району — Ред.) в текущем году с умеренным ростом в 2023-2025 годах, — заявил Ямалетдинов.

Напомним, что к 2040 году в Альметьевском районе хотят увеличить количество жителей до 400 тысяч человек, а для этого необходим ежегодный прирост населения в 4%. Для достижения этой цели власти хотят сделать муниципалитет более привлекательным, в том числе за счет развитой «социалки». Например, в 2023 году планируется построить крытый футбольный манеж на средства федерального и республиканского бюджетов, а также инвесторов. Район впервые поучаствует в программе создания объекта спортивной инфраструктуры массового спорта на основании соглашения о муниципально-частном партнерстве. Об этом рассказала председатель финансово-бюджетной палаты района Зульфия Шайдуллина.

— В бюджете муниципалитета на данные цели предусмотрены субсидии из бюджета Татарстана в сумме 54 млн рублей, — добавила она на сессии депутатов.

Шайдуллина в своем докладе также проинформировала собравшихся о бюджетах района и города на 2023, 2024, 2025 годы. Объем доходов консолидированного бюджета Альметьевского района на 2023 год спрогнозирован на уровне 6 млрд 315 млн рублей, на 2024 год — 6 млрд 281 млн, на 2025 год — 6 млрд 335 млн. При этом расходы на социальную сферу составят 87%, подчеркнула Шайдуллина.

Депутат городского совета досрочно сложил с себя полномочия

Помимо прочего на заседании сессии депутат альметьевского городского совета Ильяс Салахов досрочно сложил с себя полномочия в связи с постоянным проживанием и работой в Казани, а также отсутствием возможности выполнять депутатские обязанности.

Мэр нефтеграда Тимур Нагуманов поблагодарил бывшего народного избранника от имени актива района за многолетнюю депутатскую деятельность и работу в составе совета.

— Вы занимаете ответственный пост – возглавляете казанский филиал Волжского государственного университета водного транспорта. Понятно, что совмещать работу с советом достаточно сложно, — сказал градоначальник и попросил депутатов поаплодировать Салахову во время сессии.

Дефицит кадров и рост малого бизнеса: как показал себя Альметьевский район в кризис

Сам бывший парламентарий выразил благодарность за проводы и подчеркнул, что в своей сознательной жизни он ко всему относился ответственно, в том числе к депутатской деятельности.

— Мы, альметьевцы, где бы ни находились — всегда ими останемся. Где бы я ни был, чем смогу – всегда буду поддерживать, — подытожил Салахов.


Читайте также: Татарстан встал на военные рельсы: как бизнес и ОПК помогают СВО


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *