Футбол эпохи Месси. Гений тащит посредственную команду к победе на ЧМ-2022

Лучший футболист мира подтверждает свой статус в самый важный момент. Спортивный обозреватель KazanFirst Артур Еникеев пытается посмотреть на игру великого с другой стороны.
Лучший футболист мира подтверждает свой статус в самый важный момент. Спортивный
обозреватель KazanFirst Артур Еникеев пытается посмотреть на игру великого с
другой стороны.

Это уже не совсем футбол, а какое-то массовое помешательство. В мировой истории просто нет похожих событий. Несколько лет назад весь мир ждал, когда же Леонардо Дикаприо получит своего заслуженного «Оскара». Одна гениальная роль сменялась другой, но статуэтки все не было. Казалось, что уже весь мировой кинематограф готов единогласно вручить приз ему, но гильдия кинокритиков ждала…

Футбол эпохи Лионеля Месси. Гений тащит посредственную команду к победе на ЧМ

Но даже тут все иначе – все свои индивидуальные награды другой Лео уже забрал. Дело лишь за одной. Люди в 2022 году все еще называют Месси великим с оговорками, потому что у него нет Кубка мира. Несусветная глупость, но гений играет и затыкает рты.

Накануне он выдал очередной сольный концерт в Катаре – гол и пас в полуфинале! Причем тот самый ассист на третий мяч – это фрэш или высшие эфиры. Квинтэссенция мастерства, опыта и дара. Месси 35 лет. Он оказывается на фланге против 20-летнего огромного хорвата, которого чуть ли не считают самым талантливым футболистом на этой позиции в современном футболе. Лео же просто одним проходом поставил на его дальнейшей карьере огромный вопросительный знак.

Футбол эпохи Лионеля Месси. Гений тащит посредственную команду к победе на ЧМ

Такое чувство, что оба ждали именно этого момента. Парень в маске подумал, что вот он шанс! Да, мы горим 0:2, но тебя, Месси, один в один я сожру! Аргентинец же понял, что этого двухметрового волкодава надо ставить на место именно сейчас, и превратил его в щенка на глазах у всего мира. Ускорение, резкая смена ритма, снова взрыв, пауза, поиск пространства, сканирование зон. Эти 10 секунд должны разбирать научные группы. Пока Месси творил, защитник, который в двое больше, просто висел на его плече и искал возможность сфолить. Ничего не помогло. Это останется в веках. Гвардиол попадет на все постеры с этого матча, как боксерская груша. Еще одна причина вспомнить гениальную фразу: «В жизни Месси похож на школьника, но на поле рядом с ним в школьников превращаются все остальные».

Теперь о главном и странном. Чемпионаты миры снова вернули нам веру в то, что современный футбол невозможно прочитать и предсказать, что в нем еще живет истинный дух свободы и эмоций. Если отбросить розовые очки, то даже место Марокко в полуфинале не выглядит так сенсационно, как место Аргентины. Я смотрю чемпионаты мира с 1994-го и еще никогда, я повторю, никогда Аргентина не выглядела так слабо. Нейтральные болельщики могут ей сопереживать, но болеть за такую команду никак не получается. Тут все подчинено Месси – убери его из состава, и с этой Аргентиной вполне может побороться сборная России. До вчерашнего спорного пенальти южноамериканцы не могли отдать трех точных передач. В защите к ним вопросов меньше – пластаются, бьются, ловят мяч зубами, а когда все это помножается на энергию болельщиков, то перерастает во что-то грандиозное и эмоциональное.

Рецепта нет, никто не понимает, как это работает. В 2002-м Аргентина ехала на ЧМ в Японию и Корею под руководством Бьелсы после серии из 37-ми побед. Батистута и Креспо в атаке, Ортега и Аймар под ними, кулак с Дзанетти в середине – провал. В 2006-м команда была еще монолитнее. Они убирали всех соперников настолько легко и играючи, что позавидовали бы даже нынешние бразильцы: Макси Родригес, Савиола, Маскерано, Тевес и молодой Месси со скамейки. Такую банду смогли остановить только немцы в Берлине. Но во всем этом была суть Аргентины. Ее футбольная ДНК. 

Футбол эпохи Лионеля Месси. Гений тащит посредственную команду к победе на ЧМ

Да, сейчас цель оправдала все средства. Игра забудется, а результат останется. О поражении от Саудовской Аравии и панике с Австралией уже никто не вспомнит. Месси смог все это перемолоть. Вы заметили, как поменялись его глаза на этом ЧМ? Он скинул с себя образ застенчивого отличника и надел плащ супергероя. Реально, это почти киношное преображение. Вы когда-нибудь видели, чтобы Месси спорил с судьей, чтобы он оскорблял людей во флэш-интервью? Он понял, что ему можно все, и перестал прятаться. Может быть, за счет этого он и смог сделать этот шаг. Криштиану Роналду и Неймар уже плачут у телевизора. А Лео все еще в Катаре и готовится к главному матчу.

В 2014-м Месси ведь тоже дотащил Аргентину до финала, но проиграл. Очень много дебилов тогда говорили, что у Месси нет характера, что он теряется в сборной, что он никогда не встанет в один ряд с Марадоной. Я просто напомню, что та Германия в полуфинале изнасиловала Бразилию — 7:1 — на «Маракане». И то, что Аргентина и Месси заставили немцев мучиться 120 минут, – это очень сильно. В этом не было ничего постыдного, и Месси играл как мог.

Футбол эпохи Лионеля Месси. Гений тащит посредственную команду к победе на ЧМ

Потом был отрешенный взгляд гения, проходящего мимо Кубка мира. Знаменитый кадр, который буквально погружает вглубь сознания. Мы не видим Месси за полем – это какая-то голограмма. Он живет только с мячом в ногах. И вот сейчас он добавил именно в этом аспекте. Он сбросил маску, расслабился — стал обычным человеком за полем и остался гениальным внутри него.

Сегодня полуфинал Франция — Марокко. Париж будет гореть в любом случае. Напомним, что Месси играет в ПСЖ, возможно, что возвращаться будет уже некуда. Но после финала ему уже и не нужно. Он все сказал.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *