«От адвокатов хотели отказаться девять подсудимых»: как в Челнах стартовал суд над пирамидой «Наследие»

Первое заседание прерывали трижды. По существу рассматривать дела начнут уже в следующем году.
Первое заседание прерывали трижды. По существу рассматривать дела начнут уже в
следующем году.

Уголовное дело на челнинскую финансовую пирамиду «Наследие» дошло до суда. Юристам предстояло ознакомиться с 1 128 томами, в которых следователи подробно расписали, как с 2009 по 2013 год 11 создателей компании обманули более двух тысяч человек в 13 городах России. Сумма ущерба оценивается в 622 млн рублей, а судьба украденных денег до сих пор остается загадкой из-за сложных схем вывода оных за границу. Следствие шло несколько лет, а судебные тяжбы, по словам одного из адвокатов подсудимых, могут растянуться минимум на год.

Суета в здании, спокойствие у подсудимых

Суета началась ещё до заседания. В тесных коридорах здания суда за полчаса скопилось немало людей. Журналисты кружились вокруг озадаченных нахлынувшим вниманием потерпевших, выпрашивая у них заветные комментарии; подсудимые прятались в тенях или же за спинами своих адвокатов, с недоверием посматривая на назойливых представителей прессы. Исключением стал разве что сам основатель пирамиды Ринат Нурисламов, который наблюдал со своей супругой за присутствующими с этажа повыше. То тут, то там промеж репортеров и подсудимых, под недовольные взгляды операторов телеканалов, пролетали работники суда, что-то сверяя по бумажкам. Оказалось, что изначально запланированный для заседания зал всех вместить не сможет. Присутствующих спешно отправили на другой этаж, в помещение попросторнее.

«От адвокатов хотело отказаться девять подсудимых»: в Челнах начался суд над пирамидой «Наследие»

Но заветного начала заседания пришлось ждать около получаса — подсудимых стройным рядом завели в зал лишь спустя время. Из 11 обвиняемых только восемь смогли порадовать присутствующих своим появлением: основатель пирамиды Ринат Нурисламов, его супруга Гульшат Нурисламова, сестра Венера Нурисламова, соучредитель Ильдар Нигматуллин, замдиректора по развитию Антон Иоффе и Елена Самойлова, гендиректор Василий Чернышев, технический помощник директора Гузель Гилязева, начальник регионального отдела Гузель Сулейманова. Им вменяют клевету, мошенничество, отмывание денег, преднамеренное банкротство и организацию преступного сообщества. 

«От адвокатов хотело отказаться девять подсудимых»: в Челнах начался суд над пирамидой «Наследие»

Не меньше статей висит и над бухгалтером Розой Хасановой и тестем основателя Ришатом Хасановым, которые своевременно в этот день не явились в суд. Бухгалтерша оказалась занята уходом за больной дочерью, а вот тесть захворал. Адвокат последнего заявила: подзащитный заболел, справки предоставим. 

Все подсудимые — с высшим образованием. Кто-то экономист, кто-то юрист. Одним словом — интеллигенция. У некоторых, несмотря на судебные тяжбы, даже есть работа. Но основная часть, в том числе и Ринат Нурисламов, ныне безработные. Многие успели разъехаться из автограда с момента получения официальных обвинений. В целом подсудимые чувствовали себя спокойно в зале суда, против участия СМИ в заседании, несмотря на свою закрытость к диалогу с ними, не возражали. 

Отдельно выделился Ильдар Нигматуллин, который подал судье ходатайство об отказе от приставленного к нему адвоката. Соучредитель захотел защищать себя сам.

— Вы подали ходатайство о том, что отказываетесь от адвоката? В связи с чем отказываетесь? — спросила судья.

— Думаю, я в состоянии сам себя защищать, — ответил подсудимый. 

«От адвокатов хотело отказаться девять подсудимых»: в Челнах начался суд над пирамидой «Наследие»

Поскольку по предъявляемым статьям Нигматуллину грозит срок свыше 15 лет, при таких вводных адвокат обязателен для всех. 

Зачитав права для всех присутствующих, судья объявила о переносе заседания на несколько часов из-за отсутствия двух подсудимых Хасановых. У журналистов появилась возможность побеседовать с пришедшими пострадавшими. Таковых оказалось всего три.

— Сегодня потерпевших не приглашали. Нас попросили, чтобы мы побыли здесь и понаблюдали, — заявил один из них. 

Виталий Васюкин потерял из-за «Наследия» четыре миллиона рублей, которые он вложил в компанию в 2013 году. Как он говорит, хотел купить на вырученные деньги дочери квартиру в столице.

Плач младенца

Спустя несколько часов заседание вновь продолжили. На этот раз на заседание пришла Роза Хасанова вместе со своей новорожденной дочерью. Бывший бухгалтер финансовой пирамиды уверяет: её стресс накладывается и на состояние ребёнка. И это стало заметно: малышка ревела большую часть слушаний. Журналисты и потерпевшие удивленно переглядывались, жалея ребенка. Не осталась безучастной и судья, которая устроила небольшой перерыв, чтобы Хасанова могла успокоить младенца. 

«От адвокатов хотело отказаться девять подсудимых»: в Челнах начался суд над пирамидой «Наследие»

Женщина имеет постоянное место работы в ООО «АЖС», но сейчас находится в декрете. Как и Нигматуллин, она подала судье ходатайство об отказе от приставленного к ней защитника. Причины лежат не в материальной плоскости, по словам Хасановой. Её поддержали и другие. 

— Хотел бы подать ходатайство в отказе от защитника в суде. По тем же причинам. Это не связано с моим материальным положением, — начал тянуть документ Ринат Нурисламов. 

От адвокатов хотело отказаться девять подсудимых. Они намеревались защищать себя сами, без приставленных к ним государственных юристов. Адвокаты их инициативу поддержали в полном составе. 

Исключением стали Гузель Гилязева и Гузель Сулейманова, которые наняли себе защитников за собственные средства. Судья, впрочем, перформанс не одобрила и заявила всем отказникам то же, что и Нигматуллину: вам грозит срок больше 15 лет, от защиты отказаться нельзя. 

«От адвокатов хотело отказаться девять подсудимых»: в Челнах начался суд над пирамидой «Наследие»

Судья вновь вернулась к Хасановой и Нигматуллину. Теперь на повестке дня встал вопрос о продлении мер пресечения для подсудимых. Сторона защиты уверяла: им нет смысла скрываться от следствия, все предписания они соблюдали. Просили дать подписку о невыезде.

— Это не является основанием для отказа мер пресечения, — заявила судья и продлила им ограничения ещё на три месяца, запретив им покидать квартиры с 22 до 7 часов. Причина: угроза свидетелям и риск побега.

Закончить сессию решили на той же ноте, что и несколько часами ранее — на отсутствии подсудимых. Рашид Хасанов так и не явился в суд по состоянию здоровья. Адвокат предоставил копию справки о том, что подсудимого увезли на скорой в больницу в плохом состоянии.

«От адвокатов хотело отказаться девять подсудимых»: в Челнах начался суд над пирамидой «Наследие»

— У меня есть справка из скорой помощи. У подзащитного острое правостороннее воспаление, он нетранспортабелен, — заявил юрист. 

В свете этого судья вынесла решение перенести заседание на 16 января 2023 года. Стороны обвинения и защиты были не против. 

1/0

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *