«Дефедерализация и установление унитарных порядков»: зачем упразднили Конституционный суд Татарстана?

В республике планируют создать Конституционную палату
В республике планируют создать Конституционную палату, однако это не
равнозначный орган – его решения будут носить рекомендательный характер.
Эксперты полагают, что это часть процесса по сокращению самостоятельности, но не
настолько принципиальная, как наименование высшего должностного лица.

В Татарстане вместо упраздненного Конституционного суда может появиться Конституционная палата. Ликвидация Конституционных судов в субъектах РФ происходит в связи с необходимостью исполнения федерального законодательства – соответствующую норму в Конституцию страны внесли в июле 2020 года. Полномочия судей прекратятся 30 декабря, однако у них сохранятся материальные гарантии.

Согласно Указу президента Татарстана Рустама Минниханова, судьи, ушедшие в отставку (в республике их шесть), могут выбрать пожизненное содержание не менее 80% их зарплаты или пенсию «на общих основаниях». На эти цели бюджет республики будет расходовать ежегодно около 23 млн рублей. Еще 15 млн рублей Татарстан потратит на выплаты выходных пособий судьям.

В Госсовете Татарстана во время последней сессии кратко обсудили этот вопрос. Председатель республиканского парламента Фарид Мухаметшин высказался о последствиях упразднения.

– Все субъекты РФ с сожалением говорят о таком решении федерального центра, об уменьшении доступности вопросов правосудия по тем законам, которые принимают республики в составе РФ, – отметил глава Госсовета. – Теперь будет расти нагрузка на правоохранительные органы, суды общей юрисдикции, прокуратуру нашей республики.

«Дефедерализация и установление унитарных порядков»: Зачем упразднили Конституционный суд Татарстана?

Он напомнил, что в прокуратуре также упразднили часть сотрудников, которые вели вопросы контроля за региональными законами.

– Не каждый гражданин Татарстана сможет поехать для того, чтобы защитить свои права, в Конституционный суд Санкт-Петербурга и так далее. Мы очень серьезно работали с этой темой, но федеральное решение принято, – добавил спикер, отдав дань уважения Конституционному суду, который работал все эти годы.

Многие ожидали, что в ходе этой сессии обсудят еще один вопрос, который считается гораздо более болезненным для татарстанских элит. Речь о статусе президента республики – эти темы часто воспринимаются в жесткой связке. Но этого не случилось. 23 декабря состоится последнее в этом году заседание парламентариев.

Минниханов уже вывел председателя КС РТ Фархата Хуснутдинова из состава комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Татарстане. Также его исключили из состава Совета безопасности РТ и правительственной комиссии РТ по профилактике правонарушений.

Мы попытались связаться с Фархатом Хуснутдиновым (который сейчас руководит ликвидационной комиссией по упразднению суда), но на момент публикации сделать этого так и не удалось. Тем не менее Хуснутдинов успел прокомментировать принятое решение газете «Ведомости».

«Дефедерализация и установление унитарных порядков»: Зачем упразднили Конституционный суд Татарстана?

Он рассказал, что в случае создания в республике Конституционной палаты отличие все же будет – ее решения сианут носить лишь рекомендательный характер. И пока непонятно, палату организуют при Госсовете или она станет самостоятельным органом. Эти нюансы обсудят уже в следующем году. Подобную задержку Хуснутдинов объяснил проведением СВО на Украине.

Отметим, что в эту тему Хуснутдинов погрузился достаточно глубоко – недавно он ездил на место событий для доставки гуманитарного груза и там встретился с «боевым депутатом РТ», представителем ЛДПР Эдуардом Шарафиевым, который ушел добровольцем на фронт. Кстати, на последней сессии Госсовета судья передал от депутата привет коллегам, заявив, что тот «оказывает всем нашим бойцам на передовой всевозможную поддержу и помощь и, находясь там, выявляет все потребности военнослужащих для того, чтобы мы в следующих поездках точечно и адресно доставили им гуманитарную поддержку и материально-техническую помощь».

«Дефедерализация и установление унитарных порядков»: Зачем упразднили Конституционный суд Татарстана?

Комментируя решение об упразднении Конституционных судов в регионах РФ, политолог Илья Гращенков в своем Телеграм-канале указал, что Татарстан, последним из 16 субъектов федерации имевший в структуре власти конституционный (или уставный) суд, принял решение о его ликвидации в ноябре этого года. 

— Были внесены поправки в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации», согласно которым до 1 января 2023 года эти суды должны быть упразднены, – напоминает Гращенков. – При этом регионам дали право создать конституционные (уставные) советы при заксобраниях. 15 декабря госсобрание Башкирии уже назначило главу Конституционного совета республики – им стал Хайдар Валеев, который был зампредом КС республики.

Политолог предполагает, что Москва спокойно отнесется к созданию Конституционных советов и палат. Национальные республики стараются сохранить идентичность посредством своей Конституции, и эта возможность им предоставлена.

Доктор политических наук профессор КФУ Сергей Сергеев указал, что собственный Конституционный суд – это атрибут особого статуса Татарстана и ряда других республик в составе РФ.

«Дефедерализация и установление унитарных порядков»: Зачем упразднили Конституционный суд Татарстана?

– Это уходит в прошлое по мере усиления централизма, сжатия федерализма и уменьшения предметов ведения субъектов федерации. Более того, сам термин «федерализм», предполагающий самостоятельность республик, краев и областей в пределах их полномочий, употребляется всё реже и реже, – отметил профессор. – В Татарстане это воспринималось и воспринимается достаточно болезненно, потому что республиканская правящая элита сформировалась во многом в 1990-е годы.

Сергей Сергеев обратил внимание, что сфера регулирования Конституционного суда стала достаточно небольшой, так что его работу могут выполнить другие судебные органы.

– Что же касается прав граждан, то можно напомнить, что некоторые жалобы на нарушение конституционных прав, если они касались политики, Конституционным судом Татарстана и вовсе отвергались, – напомнил эксперт.

«Дефедерализация и установление унитарных порядков»: Зачем упразднили Конституционный суд Татарстана?

Ответственный секретарь Экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам при КФУ Андрей Большаков полагает, что процесс упразднения Конституционных судов в субъектах федерации прошел незамеченным для большинства граждан.

– У страны и Татарстана, в частности, есть более насущные задачи. Например, победа в СВО, поддержание и развитие экономики. Упразднение – часть процесса по дефедерализации России и установления унитарных порядков. Но она не является наиболее важной и существенной. Создавать Конституционную палату точно не нужно, необходимо направить имеющиеся деньги на помощь семьям мобилизованных, а также детям, которые страдают серьезными заболеваниями. В настоящий момент это намного более актуально, – подытожил эксперт. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *