«Во взаимоуважении и взаимопонимании — сила российской идентичности»

Наступающий год в республике пройдет под эгидой заботы о национальных традициях и культуре. Президент Рустам Минниханов заявил
Наступающий год в республике пройдет под эгидой заботы о национальных традициях
и культуре. Президент Рустам Минниханов заявил, что в этом плане уже многое
утрачено, и потребовал заняться восстановлением и развитием нематериального
наследия народов Татарстана.

Несмотря на большое культурное многообразие Татарстана, а также межнациональный и межконфессиональный мир между народами, который уже стал притчей во языцех, есть еще много над чем работать. Такая мысль красной линией прошла через совместное заседание Совета по многонациональным и межконтинентальным отношениям и оргкомитета по проведению Года национальных и культурных традиций под председательством президента республики Рустама Минниханова.

– Россия – полиэтническое государство, здесь проживает множество народов, которые отличаются по своему языку, культуре, национальным традициям и обычаям. За сотни лет их взаимодействия сложились добрососедские отношения и общероссийская культура, – подчеркнул Минниханов. – В то же время каждый народ сохраняет свою неповторимость. Обновленная в 2020 году Конституция страны закрепляет, что культура России является уникальным наследием ее многонационального народа. Государство защищает культурную самобытность всех народов, гарантирует сохранение культурного и языкового многообразия.

По его словам, наша общая задача – бережно сохранить наследие предков и передать его следующим поколениям.

Минниханов напомнил, что 2022 год был объявлен в стране Годом культурного наследия народов России. Также он сослался на слова президента России Владимира Путина, который отметил, что для нашей многообразной и многонациональной страны чрезвычайно важно поддерживать языки и самобытную культуру народов.

«90% татарстанцев положительно оценивают состояние межнациональных и межконфессиональных отношений»

– Проделана большая работа по сохранению историко-культурного и нематериального наследия страны. Приняты такие важные документы, как закон «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации» и Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, – напомнил руководитель республики.

Рустам Минниханов обратил внимание, что в этом году в республике на высоком уровне прошли мероприятия в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, а также международный форум, посвященный 50-летию Конвенции об охране всемирного наследия.

– Во взаимоуважении и взаимопонимании – сила российской идентичности, – подчеркнул Минниханов. – В Татарстане одним из ключевых направлений реализации государственной национальной политики являются сохранение и развитие языков, культур и традиций представителей всех народов, проживающих в республике.

В числе приоритетов на этой тропе руководитель республики отметил создание необходимых условий для формирования духовных ценностей и реализации этнокультурных потребностей, единение многонационального народа и укрепление общероссийской гражданской идентичности. По его словам, в этой работе Татарстан тесно взаимодействует с Федеральным агентством по делам национальностей, министерствами культуры, просвещения, образования и науки, Общественной палатой РФ.

Большая работа, по словам президента, ведется в республике по созданию и развитию необходимой инфраструктуры: строят и ремонтируют музеи, театры, клубы, дома дружбы народов, национально-культурные и духовно-просветительские центры. Также в республике серьезно поддерживают творческие коллективы. Особое внимание уделяется проведению традиционных праздников народов Татарстана.

«90% татарстанцев положительно оценивают состояние межнациональных и межконфессиональных отношений»

– Большая роль в сохранении и популяризации национальной культуры принадлежит организациям, объединенным в Ассамблею народов Татарстана и Всемирный конгресс татар. Отмечу, что, по данным социсследований, порядка 90% татарстанцев положительно оценивают состояние межнациональных и межконфессиональных отношений, – сообщил Минниханов.

Президент проинформировал, что свое приветствие участникам заседания направил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. В телеграмме он отмечает масштабные мероприятия, которые провели в Татарстане в Год культурного наследия народов России и которые внесли в это дело большой вклад.

– Мы приветствуем инициативу Татарстана по объявлению 2023 года Годом национальных культур и традиций. Уверен, что его проведение станет серьезным импульсом к дальнейшему совершенствованию действующих в республике механизмов поддержки мероприятий в сфере сохранения и приумножения духовного, исторического и культурного наследия многонационального народа России, – говорится в обращении Баринова.

Об основных итогах проведения в республике Года культурного наследия народов России доложила заместитель премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева. По ее словам, задачами этого года стали популяризация народного искусства, сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей. В Татарстане провели более 60 крупных мероприятий, потратив на это в общей сложности 188 млн рублей.

«90% татарстанцев положительно оценивают состояние межнациональных и межконфессиональных отношений»

– Основной задачей было сохранение, возрождение и развитие народно-художественных промыслов, – подчеркнула Фазлеева.

Наиболее значимыми в этом плане стали традиционные для Татарстана национальные праздники Сабантуй, Каравон, Уяв, Семык, Гырон быдтон, Питрау и другие.

– Национальные праздники сохраняют и приумножают наше нематериальное наследие, неповторимое языковое многообразие и духовно-нравственное богатство, – подчеркнула спикер.

Она рассказала, что в уходящем году в Татарстане также прошли крупные фестивали и концерты, в числе наиболее знаковых событий – 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией и Международный форум 50-летия Конвенции об охране всемирного наследия.

Фазлеева рассказала, что в этом году в число объектов культурного наследия включили и поставили на государственную охрану 52 объекта. В Год цифровизации уделялось большое внимание внедрению современных технологий – прежде всего лазерному сканированию и созданию цифровых паспортов объектов культурного наследия.

«90% татарстанцев положительно оценивают состояние межнациональных и межконфессиональных отношений»

Лейла Фазлеева особо отметила успехи проектов «Пушкинская карта» и «Культурный дневник школьника». С докладами о своих успехах за год выступили также глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев, директор музея Лаишевского края им. Державина Фарида Муртазина, директор досугово-развивающего центра «Камалия» г. Чистополь Радик Вафин и ректор Казанской государственной консерватории им. Жиганова Вадим Дулат-Алеев.

В ходе своего доклада директор Кадряковского сельского дома культуры Агрызского района Вероника Манаева рассказала о недавнем совещании с участием Фазлеевой, где обсуждался вопрос ремонта сельского клуба. Манаева выразила надежду, что объект попадет в одну из госпрограмм и обретет новую жизнь. Спикер также пригласила президента Татарстана посетить традиционный марийский праздник Семык, который пройдет 3 июня в селе Пелемеш.

Минниханов поручил изучить, что с упомянутым домом культуры, и распорядился предусмотреть в своем графике посещение праздника.

– Раз она досюда дошла, надо ее поддержать, – заметил Минниханов, вконец засмущав девушку. – Тем более среди нас здесь тоже есть хорошие люди из Агрыза.

«90% татарстанцев положительно оценивают состояние межнациональных и межконфессиональных отношений»

В завершение заседания Рустам Минниханов посетовал, что мало внимания в ходе обсуждения уделили вопросу религии.

– Я считаю, что мы сегодня про религию мало говорили, но она очень важна, – напомнил президент. – Это было сказано, но нужно помнить, что, какая бы ни была религия, это наша основа тоже.

Минниханов также отметил системную и созидательную работу Ассамблеи народов Татарстана, назвав ее одной из самых эффективных в стране. По его убеждению, в Год национальных культур и традиций особое внимание следует уделить языкам, устному народному творчеству, народным художественным промыслам, традициям и обычаям.

– В современных условиях есть риск утраты исконных подходов ко многим традициям. И не только риск, мы уже много что потеряли. Сейчас понемножку восстанавливаем. На некоторых территориях потери меньше, на некоторых больше. Министерству культуры совместно с национально-культурными объединениями и научным сообществом необходимо принять меры по их возрождению и грамотной популяризации, особенно среди молодежи. Работа идет, но пока мы еще в начале пути, – подытожил президент Татарстана.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *