«Если вы заболели, не занимайтесь самолечением»: челнинские врачи рассказали, когда наступит пик эпидемии

В автограде заболеваемость сохраняется на стабильно высоком уровне.
В автограде заболеваемость сохраняется на стабильно высоком уровне.

В Челнах, как и по всему Татарстану, набирает обороты традиционная для зимы эпидемия ОРВИ. Только, в отличие от последних двух лет, главной угрозой для здоровья в этом году станет не коронавирус, а свиной грипп. Число зараженных растет, а поликлиники каждый день принимают по 100 человек с признаками новой-старой заразы. Исполком вновь вернул масочный режим, а эпидемиологи предупреждают: новогодние праздники принесут не только похмелье, но и рост заболеваемости гриппом. 

«Если вы заболели - не занимайтесь самолечением»: челнинские врачи рассказали, как лечить свиной грипп

Тенденция пугает: за прошлую неделю в поликлиники и больницы обратились 7 455 человек с признаками ОРВИ. У 71-го нашли различные вариации гриппа. В городе эпидпорог превышен в 2,1 раза, а заболеваемость сохраняется на стабильно высоком уровне. Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель руководителя управления здравоохранения Айгуль Бурганова. 


Наша справка 

Грипп серотипа H1N1 известен человечеству не меньше века, и всё это время он шел с нашим видом рука об руку, вызывая эпидемии то тут, то там. В разные периоды эпидемии, вызванные им, получали разнообразные псевдонимы от журналистов и простонародья. Во времена пандемии 1918 года, которая забрала жизни 50 млн человек, вирус из-за политических мотивов обозвали «испанским». В 1977-м — «красным», или «русским», из-за якобы советского происхождения. А в 2009 году, когда в мире вовсю бушевала вспышка этого штамма, СМИ нарекли H1N1 привычным нам «свиным» гриппом: источником заразы в то время считали свиней. 


Неприятным сюрпризом станут для челнинцев прогнозы медиков. В посленовогодний период ожидается рост заболеваемости ОРВИ и свиным гриппом. Причина в гостеприимстве и миграции жителей автограда, которые в период праздников активно ходят к близким в гости, передавая друг другу патоген. Спад следует ожидать только после февраля. 

Эпидемиолог Елена Каримова  перечислила меры предосторожности для челнинцев, которые помогут избежать заражения. В их число входят отказ от контактов с зараженными, использование масок и антисептиков. Здоровый образ жизни, прогулки, проветривание помещений и влажная уборка сокращают риски инфицирования. Но лучшая профилактика — это вакцинация. 

«Если вы заболели - не занимайтесь самолечением»: челнинские врачи рассказали, как лечить свиной грипп

— Вы ещё успеваете, уважаемые челнинцы. Иммунитет формируется через две недели после вакцинации. Все прививки в городе содержат в себе компонент против свиного гриппа, все прививки эффективны и безопасны. И избегайте мест массового скопления людей. Если вы заболели, не занимайтесь самолечением, не ходите на работу. Нужно обратиться к врачам, — добавила спикер. 

Если человек заболел, ему необходимо обратиться в свою поликлинику к дежурному врачу, чтобы получить квалифицированное лечение и анализы. Но если возможности лично пройтись до медучреждения нет или поликлиника не работает, следует вызывать на дом врача или скорую помощь. Особенно если заболел ребенок.

— У детей, как правило, высокая температура — 38-39 градусов. Заложенность, сухость носа, без соплей. Сухой кашель, ломота в теле, в мышцах. Ребенок отказывается от еды и капризничает. Не ждем — вызываем врача на дом, — предупредила родителей Каримова.

Чай с лимоном, обильное питье, мед и варенье станут хорошим подспорьем для выздоровления. Но основное лечение выписывает врач после осмотра и анализов. Пить антибиотики или другие лекарства без рекомендации медиков — бессмысленно и даже опасно. 

«Если вы заболели - не занимайтесь самолечением»: челнинские врачи рассказали, как лечить свиной грипп

Не оставил без внимания ситуацию и мэр Челнов Наиль Магдеев на аппаратном совещании. Он призвал жителей города пользоваться средствами индивидуальной защиты.

— Если будем средства индивидуальной защиты применять, сможем в какой-то степени ситуацию стабилизировать. Поменьше контактов, побольше средств защиты, чаще мыть руки и выполнять элементарные требования. Грипп просто так не проходит — дает осложнения. Наша задача одна — попытаться сохранить людей доступными методами и средствами. Я бы на их месте посмотрел, что происходит сегодня, и не жалел бы средств на то, чтобы сохранить людей, которые у них работают, — это касается прежде всего работников торговли, сферы обслуживания. Частные предприятия пока не обязывают вводить масочный режим, но у каждого руководителя есть голова на плечах, чтобы, исходя из ситуации, сохранить коллектив, не экономить на масках, средствах обработки рук, — рассказал градоначальник.  


Читайте также: Чеснок и витамины не помогут: челнинцам рассказали, как подготовиться к эпидемии гриппа


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *