«Все силы нашего государства направлены на то, чтобы заключить соглашение с Киевом»

Фарид Мухаметшин
Фарид Мухаметшин, подводя итоги работы «Единой России» в Татарстане, много
внимания уделил теме СВО. По его мнению, республика образцово показала себя в
непростой ситуации, продолжая развивать собственную экономику и выполнять
социальные обязательства.

Если бы не превентивные меры России в виде СВО по отношению к Украине, то события могли повлечь за собой гораздо большее количество крови и жертв. Такое заявление сделал председатель Госсовета Татарстана, секретарь политсовета ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин на подведении итогов работы татарстанского отделения партии.

Отметим, что тема Украины и СВО была одной из ключевых на встрече политика с журналистами. Мухаметшин сам заявил, что в уходящем году в Татарстане было много работы, связанной с СВО, в первую очередь в плане поддержки семей мобилизованных и добровольцев.

– Особенно тяжело разговаривать с семьями, которые получили «груз 200», – отметил спикер. – В самом деле если бы не такой превентивный, упреждающий шаг со стороны нашего государства по разоружению фашистствующих элементов, бандеровцев, националистов, нашей стране пришлось бы столкнуться с тем, что было бы гораздо больше крови и жертв.

«Все силы нашего государства направлены на то, чтобы заключить соглашение с Киевом»

Мухаметшин пожелал, чтобы у всех было мирное небо над головой и всем стало легче, а люди стали счастливее.

– Сегодня все силы нашего государства направлены на то, чтобы заключить соглашение с Киевом. Они сами себе подножку ставят. Ныне действующий президент законодательно принял решение, которое не дает право подписать мирный договор с Россией. Они сами себе закрывают дорогу к лучшему будущему, – подчеркнул спикер. – Все равно все это закончится миром.

Мухаметшин еще раз повторил свой пассаж о том, что Россия воюет не с Украиной, а на территории Украины под давлением недружественных западных стран.

– Мы им противостоим для того, чтобы сохранить суверенитет, свою государственность, – подчеркнул спикер.

«Все силы нашего государства направлены на то, чтобы заключить соглашение с Киевом»

Он выразил уверенность, что найдется способ наладить тесные и взаимовыгодные отношения со всеми государствами бывшего Советского Союза.

– На нашу долю выпала историческая миссия, и я думаю, что мы с честью и достоинством ее пройдем, – поделился лидер «единороссов» в Татарстане. – Близорукие руководители прошлых лет создали такую ситуацию. Назову даже фамилии – от Порошенко до Зеленского. Так можно потерять всю Украину. Желающих захватить ее намного больше, стран, покушающихся на их территории и желающих установить там свою диктатуру. Я думаю, украинский народ все это видит и понимает ситуацию.

Спикер указал, что в уходящем году Татарстан активно оказывал гуманитарную помощь жителям новых российских территорий и бойцам на фронте. По его словам, в какой-то момент гуманитарные грузы «растаскивали на рынок», но это удалось пресечь.

«Все силы нашего государства направлены на то, чтобы заключить соглашение с Киевом»

Мухаметшин напомнил, что президент Татарстана Рустам Минниханов объявил следующий год Годом национальных традиций и культур. Политик подчеркнул, что особое внимание нужно уделить сельскому населению, поскольку именно сельчане являются главными хранителями традиционных ценностей. Плюс ко всему, они усердно трудятся и в достатке обеспечивают сельскохозяйственной продукцией всю республику, несмотря на то, что сельское население постоянно сокращается и стареет.

Не обошел он и вопрос будущей смены наименования руководителя Татарстана с «президента» на «главу-раиса». Примечательно, что в процессе общения он один раз назвал нынешнего руководителя региона, Рустама Минниханова, «раисом».

По словам Мухаметшина, все законодательные процедуры о новом наименовании должности руководителя Татарстана будут завершены в январе-феврале 2023 года.

– Роль партии «Единая Россия» в сегодняшней обстановке, которая сложилась в стране и в Татарстане, – объединительная. Многие политические партии, некоторые из которых считают себя оппозиционными, при голосовании по изменению Конституции Татарстана тоже поняли важность того, чтобы мы объединились вокруг нашего национального лидера. И они пошли на этот шаг, – отметил политик. – Все видели благожелательную информацию в социальных сетях пресс-секретаря президента России Владимира Путина Дмитрия Пескова. Он сказал, что нужно уважать решение законодательного органа республики. Многие только и ждут в этой обстановке, чтобы какой-нибудь субъект подставил подножку, но мы этого не допустили.

«Все силы нашего государства направлены на то, чтобы заключить соглашение с Киевом»

Подводя общие итоги законотворческой деятельности, Мухаметшин заявил, что у него нет никаких претензий к работе депутатов, в том числе представителей Татарстана в Госдуме РФ.

– Мы – единственный субъект Российской Федерации, который нашел эффективный способ работы с парламентариями, – подчеркнул спикер.

Парламентариев от Татарстана ежеквартально приглашают в республику, чтобы составить план работы и обсудить насущные вопросы. Кроме того, их приглашают на каждую сессию Госсовета, и если они по уважительной причине не могут явиться, то изучают все документы и справки по вопросам повестки.

В целом же Мухаметшин отметил, что год и для республики, и для «Единой России» прошел пусть и непросто, но плодотворно. Успешно завершилась работа по утверждению бюджета и его наполнению, республика налаживает экономические связи с дружественными странами, все социальные программы выполняются. И все это продолжится в следующем году, заверил Мухаметшин. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *