Тимур Нагуманов — бизнесу Альметьевска: Будем стараться развиваться вместе

Власти нефтеграда сделают упор на поддержке представителей МСП в 2023 году
Власти нефтеграда сделают упор на поддержке представителей МСП в 2023 году,
последние уже отметили готовность к диалогу.

Мэр Альметьевска Тимур Нагуманов в преддверии Нового года провел встречу с местными бизнесменами. Предпринимателям он рассказал, что с точки зрения экономики год оказался неплохим. Валовой территориальный продукт района ожидается на 85 млрд больше значения 2021 года — на уровне 656 млрд рублей, объем инвестиций вырастет примерно на один млрд и достигнет 40 млрд. В то же время градоначальник отметил, что «эйфория неплохого развития экономики, наверное, будет немножко проходить». Поэтому в 2023 году власти уделят большое внимание вопросу ручного режима поддержки МСП.

— Стараться будем развиваться вместе, — обещал Нагуманов.

Сделать акцент на сплочённости с бизнесом власти хотят в том числе и из-за отвернувшихся иностранных партеров. 

— Мы понимаем, что кроме нас никто нам не поможет. Мы сами можем инвестировать, развивать проекты, создавать рабочие места, спрос, решать социальные проблемы. Мы уже сейчас не надеемся на фантастических зарубежных инвесторов. У нас их особо и не было в Альметьевске. Теперь тем более на них не рассчитываем, — утверждает градоначальник.

Нагуманов – бизнесу Альметьевска: Будем стараться развиваться вместе. Бизнес - Нагуманову: Ваша открытость к диалогу очень заметна

Стабилизировать ситуацию в непростые для страны времена власти станут с 21 тысячью предпринимателей района, коих стало больше на 18% по сравнению с 2021 годом. Рост произошел в основном за счет самозанятых.

— Наблюдается рост субъектов малого бизнеса. В 2022 году их количество увеличилось на 20%. Налоговые поступления мы тоже рассчитали – они в 1,5 раза превышают уровень прошлого года. Довели до уровня 700 млн рублей – это еще не считая НДФЛ малого бизнеса, — рассказал заместитель руководителя исполнительного комитета Альметьевского района по экономике Андрей Подовалов.

Свою лепту внесут и промышленные парки. На конец года их в районе уже четыре. Там работают 29 резидентов, которые создали более 200 рабочих мест. Оборот промпарков в 2022 году составил 896 млн рублей.

— Для развития существующих промышленных парков в следующем году у нас стоит задача инвестировать в дорожно-инженерную инфраструктуру <..> Сегодня готовится предложение по привлечению республиканского финансирования на вышеуказанные цели, — обрадовал руководителей промпарков Подовалов.

Также власти создают в районе благоприятный бизнес-климат, говорит Подовалов. Например, организуя для повышения компетенций предпринимателей встречи в формате форумов, вебинаров, семинаров, открытых диалогов. Есть подвижки и в борьбе с кадровым голодом. В городе связывают эту проблему с нехваткой жителей. Предприниматели во всех сферах говорят, что работают одни и те же люди, перетекая из одного предприятия в другое.

— Конкуренция идет уже не совсем здоровая, поэтому очень важно увеличивать численность нашего города. Кроме этого, что касается привлечения студентов – работа уже было организована. Было три встречи, проведенные Центром занятости, с нашим общепитом на базе Альметьевского профессионального колледжа по вопросам целевого обучения <…> В следующем году планируем подписать договоры со студентами на обучение и так далее, — рассказывает спикер.

Нагуманов – бизнесу Альметьевска: Будем стараться развиваться вместе. Бизнес - Нагуманову: Ваша открытость к диалогу очень заметна

В 2023 году местные власти планируют продолжить проводить образовательные встречи по повышению квалификации, чествовать сотрудников малого бизнеса, проводить встречи с предпринимательским сообществом с участием главы района, работать с ссузами и предприятиями в части заключения договоров о целевом обучении.

После доклада Подовалова слово дали самим предпринимателям. Директор АН «Перспектива 24» Яна Зимина вместо того, чтобы задавать вопросы, дала фидбек по прошедшему году.

— Я хочу отметить, что у меня впервые за 22 года работы позиция по отношению к органам власти с той, что «все бесполезно, лучше решу все сама», изменялась на «вместе можно решить больше и быстрее», — сказала она и поблагодарила мэра. – Ваша готовность и открытость к диалогу, изменение вектора в отношении к предпринимателям, по крайней мере для многих из нас, – это очень заметно. Правда, хочется работать по-новому. 


Читайте также: Татарстан делает ставку на коноплю


Comment section

Добавить комментарий

Войти: