Челнинцам рассказали, что нужно для получения субсидии на оплату за ЖКУ

Чиновники заверили жителей
Чиновники заверили жителей, что тарифы в городе самые низкие, все списания
корректны, а огромные суммы в счетах-фактурах — следствие холодов в декабре.

В начале января жители городов республики, в том числе и Набережных Челнов, заполонили сеть негодованием: им начали приходить на почту «письма счастья», в которых лежали счета за ЖКУ за декабрь. В некоторых домах стоимость коммуналки выросла на 20-30% по сравнению с прошлым годом. Люди сокрушались и вопрошали, писали жалобы и гневные посты в соцсетях. По их словам, рост стоимости коммуналки превышает обещанные 9%. Припоминали чиновникам и то, что в 2022 году тарифы по инициативе федерального центра поднимали целых два раза. 

Две индексации за год

В 2022 году повысили оплату по ЖКУ два раза. В июле в Татарстане произошла плановая индексация тарифов по коммунальным услугам — средний индекс установили на отметке в 6,2%, а предел — на 13%. Стоимость газа выросла на 3%. Рост цены за электроэнергию для татарстанцев составил 5,4%. Для сельчан повышение не превышало 4,5%. Средний тариф на водоотведение с 1 июля увеличился на 9,2%.

В декабре же грянуло новое, преждевременное повышение тарифов — индексацию решили провести в конце года, а не в июле 2023-го, как планировали ранее. Приказ «спустили» из Москвы, и регионы, откровенно говоря, оказались недовольны этим, так как народ ещё в июле начал сетовать на возросшие расходы по ЖКУ. Слушать проклятия в свой адрес «замкады» не хотели, но москвичи оказались глухи к критике и очередная индексация вступила в силу 1 декабря. 

Предельный уровень индексации установили на отметке 9%. Стоимость электроэнергии выросла на 11,5%, водоснабжение и отопление — на 9%, а газ — на 8,5%. При этом в правительстве России пообещали следующую индексацию провести только через полтора года — в 2024 году.

«Тарифы в Челнах являются одними из самых низких»: исполком автограда прокомментировал жалобы на стоимость коммуналки

Перенос на декабрь Москва обосновала вынужденной мерой. В 2023 году планируется запуск масштабной программы модернизации ЖКХ, для чего и нужны дополнительные средства. В инженерных сетях по всей стране не первый год безуспешно сражаются с износом комплектующих, и Татарстан проблема не обошла стороной. По данным Госкомитета республики по тарифам, в замене нуждается около трети сетей в сферах водоснабжения и водоотведения по всей республике.

Ситуация в Челнах

Громче всех возмущались Казань и Набережные Челны. Городские группы заполнились гневными постами, а в комментариях активисты зазывали разгневанных подписать петицию против исполкома и управляющих компаний. За неделю удалось собрать несколько тысяч подписей. 

«Вроде как предупреждали, что подорожание ЖКХ с декабря 2022 года будет не больше 9%, а выходит, что за отопление подняли на 48%. Как понимать? Как людям жить? Получается, что нужно «выживать». Куда нужно обратиться? Может, кто знает? А что будет за январь-февраль — страшно представить!», — сетует житель.

«Я извиняюсь, а что в Челнах с квартплатами? Взял сегодня квитанцию на коммуналку, за что 5 500 дерут с людей? Я живу в комнате 17 «квадратов», и мне приходит коммуналка на 5 500. В прошлом месяце было меньше 2 500, а уже сейчас 5 500. За что сдирают такие деньги, я не понимаю», — написал в городской группе «Набережные Челны Онлайн» пользователь.

«Тарифы в Челнах являются одними из самых низких»: исполком автограда прокомментировал жалобы на стоимость коммуналки

Администрация не осталась в стороне и ответила в своей официальной группе.

— Уважаемые челнинцы! Мы видим ваши обращения по вопросам оплаты за ЖКУ. Поясняем. Начисление за жилищно-коммунальные услуги производится в соответствии с действующим законодательством и производится в соответствии с общедомовыми и индивидуальными приборами учета с учетом тарифа, который устанавливается Государственным комитетом по тарифам Республики Татарстан. Объем потребленной тепловой энергии и, соответственно, начисление зависит от температуры наружного воздуха, материала стен, класса энергоэффективности дома, — написали в группе.

В дело пришлось вмешаться и руководителю исполкома Фариду Салахову, который постарался объяснить на пресс-конференции, почему у челнинцев выходят такие цифры по счетам. Он напомнил, что средний рост по всем тарифам по городу до декабря составлял 6%, а на отопление — 9,2%. Причиной же новой индексации стал износ инфраструктуры. 

«Тарифы в Челнах являются одними из самых низких»: исполком автограда прокомментировал жалобы на стоимость коммуналки

— В связи с большой изношенностью сетей и постоянными авариями очередное утверждение тарифов, которое должно было произойти в июле 2023 года, перенесли на 1 декабря 2022–го. Тогда средний рост произошел на 9,1%, на отопление — на 9%, — рассказал спикер. — Начисления за коммунальные услуги производятся по показаниям общедомовых и индивидуальных приборов учета. Объем потребляемого тепла в доме определятся по показаниям приборов учета, которые находятся на входах в здания. Все они прошли проверку и приняты в эксплуатацию. Объем потребленной тепловой энергии зависит от температуры наружного воздуха, материала стен, энергоэффективности дома и проводимых энергосберегающих мероприятий.

«Тарифы в Челнах являются одними из самых низких»: исполком автограда прокомментировал жалобы на стоимость коммуналки

Основной причиной роста потребления теплоэнергии в декабре 2022 года стала низкая температура наружного воздуха относительно ноября 2022-го. Среднемесячная температура в ноябре была -0,2 градуса, объем потребленной теплоэнергии — 207 тысяч Гкал. В декабре при температуре 9,6 градуса потребление составило больше — 291 тысяча Гкал. В декабре 2020 года температура была еще ниже —  минус 10 градусов, и объем теплоэнергии был 305 тысяч Гкал. 

Разницу в расходах в разных домах руководитель исполкома объяснил количеством потребляемой электроэнергии. Объем определяется внутридомовыми счетчиками, а затем делится на площадь дома, результат умножается на площадь квартиры. Итоговые начисления также зависят от капремонта в доме, мероприятий по энергосбережению, в конкретной квартире — от количества  потребленной горячей воды. 

— Тарифы в Челнах являются одними из самых низких. Так, тариф на водоснабжение, на водоотведение один из самых низких по сравнению с другими городами. Повышение тарифов обусловлено многими факторами. Это рост цен на материалы, энергоресурсы, изношенность сетей, которые необходимо ремонтировать, — добавил чиновник.

«Тарифы в Челнах являются одними из самых низких»: исполком автограда прокомментировал жалобы на стоимость коммуналки

Жителей ответ руководителя исполкома не устроил, и они принялись по второму кругу критиковать муниципалитет, управляющие компании и стоимость ЖКУ.

«А при чем тут народ и изношенность ваших сетей с авариями??? Ремонтируйте!! Летом нет отопления — вот и ремонтируйте. Деньги на ремонт вы закладываете в бюджет денежных расходов компании. Тогда вопрос: если с нас столько сдирают, то куда деньги деваются, заложенные в бюджет???», — написала Виктория.

«Изношенность сетей и расходы на восстановление нельзя перекладывать на жителей!!! Тут и без того хватает в квитанции пунктов по техобслуживанию и прочему», — написал Рамиль. 

Ситуацию прокомментировал и исполнительный директор «ЖКХ Контроль» Дмитрий Романов. Он отметил, что расходы жителей должны вырасти максимум на 9-10%, а огромные цифры в счетах вызваны холодами и подорожанием тепла. Кроме того, в разных домах разные стены и аппаратура. 

— Собственники думают, что слишком сильно выросло из-за того, что самая дорогая часть счета-фактуры — тепло. Оно тоже подорожало, а сейчас как раз были сильные холода. Нужно ориентироваться на тарифы, их рост, — рассказал собеседник KazanFirst. — Нельзя сравнивать одинаковые квадратуры квартир в разных районах. Я вот в Вахитовском районе (в Казани) живу — у меня три тысячи за тепло, а сестра в Приволжском — у неё две тысячи. Сравнивать нельзя — дома разные. В одних домах есть прибор, который регулирует тепло от погодных условий, в других его нет. Могут ещё коридоры быть большими, коммуникации — разными. 

Кому полагаются субсидии

Чиновники автограда отметили, что челнинцы, для которых оплата коммуналок является неподъемной ношей, могут претендовать на субсидии. Если семья тратит на оплату ЖКУ более 22% своего бюджета, то муниципалитет возьмет часть их расходов на себя. Об этом рассказала начальник управления социальной защиты Ирина Скрябина. Человеку с льготным статусом необходимо обратиться в органы соцзащиты для назначения субсидии. В случае, если он поменял место жительства или в его квартире кто-то прописался и выписался, потребуется повторное обращение. Это можно сделать через Госуслуги — идти куда-то лично не нужно.

«Тарифы в Челнах являются одними из самых низких»: исполком автограда прокомментировал жалобы на стоимость коммуналки

— Есть два вида субсидий. Первая — субсидия-льгота, которая не зависит от дохода граждан и выплачивается льготникам. Вторая субсидия предоставляется для оплаты жилищного помещения и коммунальных услуг, её называют «субсидия по малообеспеченности». Она зависит от доходов и стоимости жилища. Других субсидий нет, — сообщила спикер. — При обращении необходимо предоставить паспорт и счет, на который будут перечисляться деньги. Субсидия по малообеспеченности зависит от доходов. Раньше было так, что доходы предоставлялись за шесть месяцев до месяца обращения. Сейчас немного поменялось: если гражданин будет обращаться в январе 2023 года, ему необходимо предоставить доходы с января по июнь 2022 года. Субсидия назначается сроком на шесть месяцев. Деньги придут через месяц после подачи документов.

В 2022 году субсидии по оплате за жилищно-коммунальные услуги получили более 87 тысяч человек, общая сумма составила 712 млн рублей, а за декабрь — 81 млн рублей. 

Куда жаловаться

Дмитрий Романов предложил челнинцам в случае, если у них есть сомнения в корректности начислений, обращаться для начала напрямую к управляющей компании с письмом на имя руководителя. Если же не устроит ответ, то тогда прямая дорога в Жилищную инспекцию по номеру 8 (8552) 71-38-42. 

«Тарифы в Челнах являются одними из самых низких»: исполком автограда прокомментировал жалобы на стоимость коммуналки

В исполкоме Челнов также предлагают при необходимости звонить в Госкомитет Татарстана по тарифам — 8 (843) 236-36-36 или в отдел экономического анализа и прогнозирования Управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения — 8 (8552) 30-55-29 или 8 (8552) 30-59-59. 


Читайте также: Не будем ждать, давайте брать: правительство России проиндексирует тарифы ЖКХ уже 1 декабря


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *