Борьба за влияние: выборы президента «Лиги студентов» Татарстана переросли в конфликт с угрозами и унижением

Центральной фигурой скандала стал активист КФУ Камол Бобохонов. Серые схемы по распиливанию денег
Центральной фигурой скандала стал активист КФУ Камол Бобохонов. Серые схемы по
распиливанию денег, предназначенных для студентов в качестве матпомощи,
выставили против любимца вуза.

Старт заявочной кампании на должность президента молодежной общественной организации «Лига студентов» Татарстана был анонсирован ещё 25 октября 2022 года. Однако основная борьба развернулась примерно за две недели до окончания приема анкет от конкурсантов. Так, действующий лидер движения Руфат Киямов баллотироваться вновь уже права не имеет, поскольку его кандидатуру ранее выбирали два раза подряд. Потому у «Лиги студентов» появится новый руководитель. Место главы общественной организации является хорошим трамплином для дальнейшей карьеры. И если раньше выборы проходили без каких-либо эксцессов, то в этот раз они превратились в предмет всеобщего непонимания и смеха.

«Письма с угрозами и непрошенные гости»

Показательное выступление началось вечером 7 января, когда аспирант Казанского федерального университета Камол Бобохонов, выдвинувший свою кандидатуру в президенты, в соцсетях заявил о поступающих ему угрозах. Речь идет о двух письмах, содержание которых до сих пор остается в тайне. Почему? Вернемся к этому чуть позже.

Борьба за влияние: выбора президента «Лиги студентов» Татарстана переросли в конфликт с угрозами и унижением

— Я уже второй раз получаю анонимное письмо с угрозами: один раз его оставили у меня на предыдущем месте прохождения практики, второй раз — в почтовом ящике дома. Это определенный круг лиц, нацеленных запугать меня в желании участвовать в выборах, — отметил Камол в своем обращении.

Активист добавил, что подобные методы борьбы говорят лишь о том, что в нем видят сильного кандидата, а те самые люди просто трусливые завистники, которые явно ничего не слышали про честность и уважение. В конце поста Камол пообещал вскоре вернуться к уже подогретой аудитории с новыми фактами. Ждать долго не пришлось. На следующий день были опубликованы запись и скриншот с камер наблюдения – из Минмола и подъезда дома Бобохонова.

«Петушиные бои» или как борьба за пост президента «Лиги студентов» Татарстана превратилась в месиво из угроз и унижений

Первый, к счастью или сожалению, оказался, по сути, бесполезным. На кадре видно два силуэта, а лицо повернутого к камере человека наполовину закрыто шарфом. На втором же главный «негодяй» уже не побоялся показаться. В игру вступает новое лицо – студент Казанского инновационного университета им. Тимирясова Никита Яров, которого опознали уже через час после предоставления видеозаписи ранее упомянутому ведомству.

«Жди грязной игры»

Помимо прочего стало известно, что Яров не рядовой человек в вузе, хотя бы из-за активного участия в «Молодежке Общероссийского народного фронта». Другой кандидат в президенты «Лиги» Дамир Нургалиев стал утверждать, что причастность Никиты к данной организации «категорически ни при чем». Кроме того, он также упомянул, что те самые письма, отправленные Бобохонову, содержат не угрозы, а некий компромат на «легенду КФУ».

— Мне надоело смотреть, как все кандидаты нагло врут. Камол, мы же оба знаем, что в том письме не было никаких угроз. Так давай же вместе посмотрим, что там было на самом деле, и опубликуем эти письма. Хочу сказать, что желаю включиться в предвыборную гонку за пост президента, — поведал Яров в своем ролике «ВКонтакте».

«Петушиные бои» или как борьба за пост президента «Лиги студентов» Татарстана превратилась в месиво из угроз и унижений

Наконец, «вражеское войско» начало наступление. Будь мы на «Пусть говорят», в студию стали бы заходить студенты с «шокирующими подробностями». Вскрылись переписки, где Камол как бы помогал обучающимся в КФУ получить материальную помощь от вуза, но взамен большую часть суммы просил переводить ему на карту. Он также присылал ребятам шаблон требуемого для этого заявления. Как пример, матпомощь составляла 9 300 рублей, из которых 5 000 рублей отправлялись нынешнему кандидату. Сами же переписки датируются 2018-2019 годами. Тогда Бобохонов занимал должность председателя Профбюро ИСФНиМК КФУ. К некоторым студентам он обращался даже не один раз. Такая схема действовала вплоть до 2020 года.

«Петушиные бои» или как борьба за пост президента «Лиги студентов» Татарстана превратилась в месиво из угроз и унижений

В сообщениях также фигурирует имя заместителя директора по социально-воспитательной работе того же института Екатерины Панковой, с которой у Камола всегда были довольно доверительные отношения. Однако отвечать на вопросы журналистов она не пожелала. Сам же герой истории произошедшее объяснил неоднозначно.

— Во-первых, что важно знать, — каждый студент, кто выделял средства, делал это добровольно. Речи о вымогательстве даже идти не могло. Во-вторых, все средства, которые ребята выделяли, шли исключительно на проведение социально значимых проектов, мероприятий для самих студентов в институте, — заявил активист.

«Петушиные бои» или как борьба за пост президента «Лиги студентов» Татарстана превратилась в месиво из угроз и унижений

Доказательств этих слов никто до сих пор не увидел, как и злополучных писем. Примечательно, что на днях еще один кандидат признался в поступающих ему угрозах. Это представитель «Лиги» Нелля Пулатова, которая высказывалась за необходимость разоблачения подобных ситуаций во благо честной борьбы. Первые сообщения в мессенджере поступили еще в ноябре, а последнее — 8 января. Не выдержав прессинга и опасаясь за собственную жизнь, Пулатова все-таки решила «сойти с дистанции».

«Лига студентов» — путь к успеху 

Что же такое «Лига студентов»? Это одно из самых крупных не только в республике, но и во всем Поволжье сообщество студентов. Движение объединяет под своим крылом порядка 250 тысяч студентов. Как говорит о себе сама организация — «наша миссия — представлять права и интересы студенчества Республики Татарстан».  

— Наша миссия прописана не только в нашем Уставе. Если зайдете к нам в офис, на ули­цу Тукая, то увидите эти же слова на стене. Эти слова всегда будут сопровождать нас. Будут меняться президенты, люди, но слова на стене останутся теми же, — говорит глава «Лиги студентов» Руфат Киямов, который занял кресло президента в 2018 году. 

В организации работа выстраивается по разным направлениям, которые охватывают все области деятельности студентов: социальная поддержка, развитие студенческого самоуправления в городах Татарстана, отдельная работа с иностранными студентами, с первокурсни­ками, популяризация научной деятельности, поддер­жка студенческого спорта, поощрение творчества, правовое просвещение, а также развитие моло­дежной информационной среды. Ежегодно по этим направлениям «Лига студентов» реализует более 50 проектов. 

«Петушиные бои» или как борьба за пост президента «Лиги студентов» Татарстана превратилась в месиво из угроз и унижений

За каждый блок работы в организации отвечает отдельный человек, у которого за плечами всегда есть своя команда. Все руководящие позиции здесь занимают исключи­тельно студенты, ведь «они по себе знают, что волнует нынешнюю молодежь». 

Стоит также сказать, что движение вот уже пару лет работает по трех­стороннему соглашению с правительством республики и Советом ректоров вузов РТ, что помогает не только решать серьезные проблемы и вопросы студенчества, но и продвижение студентов. Для многих молодых людей именно «Лига студентов» становится стартом в будущее. Каждый из студентов может пройти здесь путь от активиста до руководителя организации. Так, напри­мер, уже бывший министр молодежи РТ Тимур Сулейманов начал свой путь в молодежной политике с «Лиги студентов». С 2010 по 2014 год он занимал пост президента.  

«Петушиные бои» или как борьба за пост президента «Лиги студентов» Татарстана превратилась в месиво из угроз и унижений

Предпоследний президент организации Элькин Искендеров долгое время был активистом спортивного направления, потом был назначен вице-пре­зидентом по спорту, а в 2014-м сам стал руководителем. В 2018-м Искендеров уступил пост нынешнему главе организации. Сегодня Элькин входит в республиканскую комиссию по вопросам науки, инноваций и молодежного предпринимательства. 

Поэтому неудивительно, что за кресло президента «Лиги студентов» развернулась такая борьба. Новым руководителем может стать любой учащийся вуза республики в возрасте от 22 до 28 лет. Он должен состоять в организации и иметь уже одно законченное высшее образование. Кандидату необходимо сформировать штаб и свою предвыборную программу. Заявочная кампания продлится до 19 января.  

— К сожалению, я больше не могу баллотироваться в президенты, так как на этом посту нахожусь уже два срока, — отмечает Руфат Киямов. — Мы разработали регламент для кандидатов. От каждого учебного заведения будут выбраны делегаты, которые станут голосом студенчества вуза или ссуза. Сегодня мы регулярно регистрируем заявки. 

Кто прав, а кто виноват 

Про студенческую лигу пока еще действующий президент готов рассказать абсолютно все, а вот комментирует скандал неохотно, с отпиской. 

— Сейчас активно работает избирательная комиссия. Как будут какие-либо решения, мы обязательно направим информацию, — ответил Киямов на запрос KazanFirst прокомментировать историю с угрозами и вымоганием денег у студентов. 

Будут ли искать человека, который писал письма, снимут ли Камола Бобохонова с выборов — все это остается загадкой. В Минмолодежи РТ и КФУ заявили, что в сложившейся ситуации должна разбираться и принимать решение сама Лига. 

В свою очередь проректор Казанского инновационного университета, доктор юридических наук, профессор  Игорь Бикеев считает, чтобы оценить ситуацию в полном объеме, необходима дополнительная информация. Не верифицированная частная переписка вызывает определенные сомнения в достоверности и полноте имеющихся сведений.

— Оценки подобного рода обстоятельств – вопросы крайне щепетильные, поскольку связаны с реализацией принципа презумпции невиновности, а также репутацией разных лиц. Такие оценки должны быть очень взвешенными и обоснованными. Отмечу, что не обязательно деяния, подобные описанному, являются преступлениями. Однако они всегда должны быть внимательно изучены с точки зрения соответствия законности и нравственности, — рассуждает  Бикеев. — В любом случае поведение отдельного члена организации не должно бросать тень на нее саму и других ее участников. Юридическая ответственность является по общему правилу индивидуальной. Как в известной формуле: сын за отца не отвечает, — заключил эксперт.


Авторы материала: Надежда Мещерякова, Анастасия Марухина


Comment section

Добавить комментарий

Войти: