Круиз без виз и чартеры в Стамбул: что обещает новый туристический сезон россиянам

Узнали
Узнали, куда чаще всего летали туристы, где отдохнут в ближайшие праздники и
какие направления будут в тренде в предстоящем сезоне.

— Если бы в учебниках по истории писали про время адаптации, то это был бы 2022 год.  Его смело можно назвать годом изменений и трансформации, — говорит директор департамента коммуникаций, информационной политики и внешних связей ANEX Tour Россия Константин Гулевич в рамках ежегодной премии для журналистов ANEX Awards 2022.

Такими словами спикер начал подводить итоги прошлого года для туриндустрии. Поскольку вызовов было много, туроператорам приходилось перестраиваться под новые правила и сосредотачиваться на имеющихся направлениях, но уходя в повышение качества проживания, раскрытие потенциала и открытие новых точек в уже полюбившихся странах.

Тренды туризма 2022 

К основным тенденциям Гулевич отнес появление в ассортименте туроператоров новых направлений, таких как Казахстан, Бахрейн, Узбекистан, Малайзия, а также открытие Юго-Восточной Азии.

— За 2022 год мы открыли для себя Турцию и продолжаем ее открывать по-новому. Направление Измир предлагает широкий спектр экскурсионных программ, которые открывают страну с другой стороны. А в конце года нас обрадовала открытием Юго-Восточная Азия, которая сразу же заняла лидирующие позиции, — прокомментировал он.

Кроме того, к трендам прошлого года спикер отнес развитие внутреннего туризма (расширение продукта по России), рост продаж туров с регулярным перелетом и бронирования только отелей. 

— Мы наблюдаем рост интереса потребителей и партнеров к бронированию отелей без перелета. Это связано, на мой взгляд, с тем, что несколько обновился рынок агрегаторов, которые предлагали подобные виды размещения, изменились логистические пути. В том числе есть рост бронирований с целью командировок и бизнес-поездок. Это туры в рамках одного-трех дней, — объяснил представитель ANEX Tour. 

Круиз без виз и чартеры в Стамбул: что обещает новый туристический сезон россиянам

Несмотря на экономические сложности как внутри страны, так и за рубежом, туркомпании фиксируют смещение предпочтений у россиян в сторону высокобюджетного отдыха. Гулевич объяснил это тем, что ценовая политика и алгоритмы ценообразования изменились: выросла средняя стоимость продукта, средний чек. Это дало возможность низко- и среднебюджетному продукту несколько подняться.

— Высокобюджетный отдых немного растворился в нише предыдущих ступеней. Поэтому требовательные туристы обращают внимание на комплексные предложения, которые представлены у туроператоров, — добавил он.

Следующий тренд — цифровизация. Неспроста 2022 год был годом цифровизации в Татарстане. Сейчас туристы могут организовать для себя отдых любого характера как на сайте, так и в мобильных приложениях. Это сравнимо с банковскими продуктами: с телефона можно найти разные варианты решения под определённый запрос. Гулевич отметил, что ANEX  уже разработал собственное мобильное приложение и в скором времени его представит. 

Где россияне проводили новогодние праздники и куда полетят в феврале

В декабре погода порадовала, а кого-то опечалила, суровыми морозами. Проводить новогодние праздники в России решились не все. Вспомним отдых некоторых депутатов, который до сих пор обсуждают чиновники разного уровня. Как отметил Гулевич, в рамках объемов перевозок и продаж туроператора на новогодние праздники чаще всего летали в Таиланд (32%). 

— Буквально за месяц после своего открытия Таиланд стал лидером в продажах туров на новогодние праздники, — добавил он.

Круиз без виз и чартеры в Стамбул: что обещает новый туристический сезон россиянам

Второе место заняли ОАЭ – 26%, третье — Шри-Ланка (13%), а затем Турция – 10%. Закрыла пятерку Индия – 7%, далее идет Египет – 6% и Мальдивы – 4%. 

На предстоящие праздники, которые будут в феврале и марте, спрос уже идет на отдых как за рубежом (Таиланд, Шри-Ланка, ОАЭ, Турция, Индия), так и внутри страны (Калининград, Байкал, Шерегеш, Санкт-Петербург, Краснодарский край). 

«Осенью было бронирование заявки за 360 дней до вылета»

Если турист ищет наиболее выгодный для себя отдых, то, как правило, он пользуется услугой раннего бронирования. Для рынка в целом оно начинается с Турции. 

— Это самое объемное предложение, широкий пул продукта. Раннее бронирование – это инструмент, который предполагает реализацию продукта по максимально выгодным ценам на этапе начала сезона, полетных программ. Мы представлены с турецким направлением в раннем бронировании с вылетом из 13 городов (Москва, Питер, Нижний Новгород, Самара, Калининград, Пермь, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Омск, Сургут, Уфа, Казань) и будем расширять географию. На стороне взаимодействия с партнерами в этом году у нас есть много инструментов нового образца, нового формата, — говорит спикер.

Круиз без виз и чартеры в Стамбул: что обещает новый туристический сезон россиянам

Казалось бы, прошлый год должен был показать спад показателей по раннему бронированию. Анализируя продажи, туроператор зафиксировал, что интерес туриста не снизился, в некотором плане даже вырос. 

— У нас осенью прошлого года случилось бронирование заявки за 360 дней до вылета, то есть практически за год туристы запланировали себе поездку, — поделился Гулевич.

Что касается раннего бронирования на предстоящий летний сезон, в ANEX Tour оно открыто, но, как отметил спикер, еще не полностью представлены полетные программы на сезон. Пока туры доступны с вылетом из 13 городов (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Калининград, Пермь, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Омск, Сургут, Уфа и Казань). Основные направления —  это Турция, ОАЭ, Казахстан, Бахрейн, Россия, Абхазия, Таиланд и Мальдивы.

Перспективы и новинки 2023 

В 2023 году туроператоры видят перспективы в развитии внутреннего туризма и расширении предложений стран СНГ, а также ближнего зарубежья.

— Я думаю, что основные тенденции будут обращены внутрь нашей страны. Знаю, что идет существенная работа по расширению госрегулирования, налогообложения по предоставлению удобных и эффективных инструментов для игроков рынка, в особенности это касается сегмента размещения и экскурсионного обслуживания. Также будет рост интереса к ближнему зарубежью. Насколько я знаю, идет работа по созданию безвизовых коридоров на взаимной основе с такими странами, как Иран, Индия. Китай изъявил желание возобновить свою туристическую деятельность. Уже читал новости о том, что из Стамбула доступны туры на «Турецких авиалиниях» в Гуанчжоу, Шанхай. Я думаю, островной Китай тоже будет открыт, — считает Гулевич.

Кроме того, в 2023 году сохранится тенденция краткосрочных поездок и интерес к нестандартным маршрутам, комбинированию курортов и стран. Будет запрос на квалифицированную помощь турагентов, а значит стоит ожидать усложнения форматов отдыха и разнообразия маршрутов полетов регулярных перевозчиков.

Если говорить о новинках, ANEX Tour планирует запускать чартерную программу в Стамбул.

— Направление не новое, но в виду изменений потоков полеты в Стамбул приобретают иную ценность и интерес. Направление может предложить абсолютно все: это и сам Стамбул, и экскурсионные программы, и комбинированные туры. Например, Стамбул можно соединить с Каппадокией <…> Можно рассматривать аэропорт как хаб, потому что у него есть возможности вылета в разные направления. Мне сразу приходит в голову Индонезия, — рассказывает Гулевич.

Круиз без виз и чартеры в Стамбул: что обещает новый туристический сезон россиянам

Начало вылетов запланировано на март, а сама программа будет действовать до конца года. Основной продукт по данному направлению будет сосредоточен на экскурсионном, комбинированном и городском форматах отдыха.

Другая новинка — безвизовый маршрут по курортам Турции в рамках круиза Selectum Blu. 

— В прошлом году мы предлагали тур, который предполагал заход в порты, требующие наличие визы. В этом году мы получили фидбек и понимаем необходимость попробовать создать безвизовый маршрут. Это будет маршрут по Турции (Бодрум – Эфес – Мармарис – Бодрум). Начнется он в конце мая. Около месяца назад мы представили нашим партнерам безвизовый маршрут и уже видим спрос, который растет с каждым днем, — добавил Гулевич.


Наша справка

Selectum Blu Cruises — это круиз без вакцин и ПЦР-тестов, лайнер адаптируют под туриста из России. Отдых организован по концепции «Ультра все включено»: сервис и услуги — как в пятизвездочном отеле. Пассажиры могу свободно выходить в портах захода. Данная программа позволяет комбинировать тур с отдыхом в обычном отеле.


Спикер также анонсировал, что в этом году туроператор делает ставку на Сочи. Компании увеличила пул отелей на прямых контрактах и появился новый объект размещения с большой квотой номеров  —  «Сочи Парк». В этом летнем сезоне будет еще два новых объекта на моментальном подтверждении — «Омега Сириус 3*» и «Дельта Сириус 3*». Бронирование пакетных туров доступны из 12 городов России, а география полетов будет расширяться по мере выставления новых регулярных маршрутов в Сочи.


Читайте также: Татарстан помог бизнесу привлечь сотни миллионов рублей на развитие туриндустрии, но проблемы все равно остаются


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *