Спартакиады для всех и «Физкультура с чемпионом»: как пройдет в Нижнекамске год здоровья и ЗОЖ

В районе хотят провести порядка 300 мероприятий физкультурно-оздоровительной направленности. Подробнее о событиях - в материале KazanFirst.
В районе хотят провести порядка 300 мероприятий физкультурно-оздоровительной
направленности. Подробнее о событиях — в материале KazanFirst.

В Нижнекамском районе 2023 год объявили Годом здоровья и здорового образа жизни. Как сказал на деловом понедельнике в столице нефтехимии заместитель главы Александр Умников, одной из составляющих ЗОЖ является спорт.

— Занятие спортом приносит радость и удовольствие. Человек, который им занимается, развивается не только физически, но и умственно, повышая интеллект, — заявил он.

Чиновник добавил, что в районе спортом и физической культурой занимаются порядка 150 тысяч человек, практически каждый второй нижнекамец. На 2023 год для них и всех желающих подготовили порядка 300 мероприятий физкультурно-оздоровительной направленности. Подробнее о событиях рассказал начальник управления физической культуры и спорта района  Александр Клипачев.

— 31 января мы ждём всех желающих прокатиться на лыжах в учебно-тренировочной базе «Алмаш» в честь подвига 80-го отдельного лыжного батальона. Соревнования включают в себя как вечернюю, так и утреннюю программу. 5 февраля в спортивном комплексе «Дружба» состоится традиционный фестиваль единоборств с участием бойцов со всей страны, за которыми можно будет наблюдать онлайн. 11 февраля пройдет традиционная акция «Лыжня России», которая каждый год собирает по всему району более пяти тысяч любителей зимних прогулок, а для матёрых спортсменов подготовлен сюрприз в виде проведения TIMERMAN – нижнекамский лыжный марафон, который состоится 26 февраля, как и «Лыжня России», — в лесном массиве возле спортивной школы «Батыр», — проинформировал он.

1/0

Летом, 18 июня, пройдет нижнекамский полумарафон TIMERMAN, а осенью свою подготовку по легкой атлетике можно будет проверить на всероссийской акции «Кросс нации», которая пройдет 16 сентября в лесном массиве возле спортивной школы «Батыр».

— Продолжат свою работу еще в более масштабном формате спартакиады среди коллективов предприятий и учреждений. В них специально сформирована лига для коллективов среднего и малого бизнеса, для участия в которой я с большим удовольствием приглашаю все наше предпринимательское сообщество. Также наряду с предприятиями спартакиады проводятся среди команд сельских поселений «Саламатлек» и студенческого сообщества, — рассказал он и упомянул, что победители всех видов спартакиад сойдутся в суперфинале 22 сентября.

1/0

Кроме того, Клипачев отметил работу спортивных школ, хозяйство которых в этом году увеличилось после передачи муниципалитету крупных спортивных и социальных объектов. Стало больше и детей, занимающихся на бюджетной основе. Если раньше было около 4,5 тысячи, то теперь более пяти тысяч детей и подростков.

В течение года для юных нижнекамцев также будет работать совместный с амбассадорами Года здоровья проект «Физкультура с чемпионом». Там ребята смогут получить новые навыки или сыграть в любимую игру вместе с профессиональными спортсменами.

— Хотелось бы отметить работу дворовых спортивных клубов, особенно — всероссийский проект дворового хоккея «Золотая шайба». Тренеры команд, которые в большей мере работают по совместительству, стараются в порядке содержать хоккейные корты, которых в городе более 20. И многим это удается лишь благодаря директорам общеобразовательных школ, управляющих компаний и председателям СТОС, — сказал спикер.

Для жителей пенсионного и предпенсионного возрастов продолжит работу факультет ЗОЖ университета третьего возраста, в котором можно заниматься гимнастикой цигун, аэробикой, волейболом, плаванием и скандинавской ходьбой. В крайнем направлении теперь в последний четверг каждого месяца в парке «Семья» будет проводиться акция «К здоровью легким шагом».

Марафоны TIMERMAN, спартакиады для всех и «Физкультура с чемпионом»: как пройдет в Нижнекамском районе год здоровья и ЗОЖ

После выступления Клипачева заместитель главы упомянул, что здоровье – важный компонент человеческого счастья и является одним из условий социально-экономического развития.

— Это главная ценность жизни, которую не купишь ни за какие деньги, поэтому наша цель — научиться сохранять, оберегать и улучшать его, — добавил он.

Затем Умников сказал, что огромную роль в сохранении здоровья играет диспансеризация населения. Однако по количеству профилактических осмотров в 2022 году району не удалось достичь планового показателя. Профосмотры прошло 49 573 человека вместо 83 562.

По итогу у жителей впервые выявили 3578 заболеваний, на диспансерное наблюдение взяли 645 человек. Среди впервые выявленных заболеваний первое место заняли болезни эндокринной системы, второе – органов кровообращения, третье – мочеполовой системы, рассказала заместитель руководителя управления здравоохранения района Ольга Ситдикова.


Читайте также: «Мы должны менять отношение к спорту»: 2023-й стал в Нижнекамске годом здоровья


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *