«Путин нанес серьезный удар по ядерному разоружению»: как западные СМИ отреагировали на послание президента России

Журналисты обеспокоены приостановкой участия нашей страны в договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений
Журналисты обеспокоены приостановкой участия нашей страны в договоре о
сокращении стратегических наступательных вооружений, а новые меры социальной
поддержки назвали «подсластителями».

Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию – главная тема в западных СМИ. Основным поводом для беспокойства послужило то, что Россия приостанавливает своё участие в договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений. По словам национального лидера, это вынужденное решение. Государства, обладающие ядерным потенциалом, продолжают наращивать своё вооружение, но при этом пытаются получить доступ к российским объектам. В тот же миг американская газета The New York Times начала пестрить яркими заголовками. Данное решение стало еще одним свидетельством того, что эпоха официального контроля над вооружениями может закончиться, считает журналист Дэвид Сангер.

«Есть более глубокое беспокойство. Продление нового договора о СНВ на пять лет, о котором президент Байден и господин Путин договорились в первый месяц президентства Байдена, является единственным разрешенным соглашением, которое было согласовано во время президентства Обамы. Это означает, что необходимо будет собрать воедино совершенно новый договор. И хотя американские официальные лица настаивают на том, что они хотят провести переговоры по новому договору, все труднее представить, что это произойдет в ближайшие три года», — пишет представитель газеты.

«Заключил россиян в империю, построенную на лжи и кровопролитии»: как западные СМИ отреагировали на послание Владимира Путина

Президент нанес серьезный удар по ядерному разоружению, заметили во французской газете Le Figaro. Путин начал речь с уже ставшей привычной смеси ярых антизападных нападок и высказываний о неонацистском режиме Украины, в очередной раз заявив, что конфликт был начат Западом, пишет The Washington Post.

«В более сухом тоне предложил широкой публике различные «подсластители», объявив об увеличении минимальной месячной заработной платы примерно с 216 долларов до 250 долларов. Похвалил российских экономистов за то, что они удержали спад экономического производства страны всего на уровне 2,1%. Ввел новые льготы для семей солдат и рабочих военно-промышленного комплекса. Разношерстная толпа устроила Путину четыре овации стоя в лучших традициях заседаний советского Политбюро», — иронизируют авторы статьи.

Владимир Путин в своем ежегодном большом обращении выступает против Запада и критикует историю, а люди в Москве более дифференцированно смотрят на конфликт, отмечает немецкое издание Bild.

Эксперты американского издания Politico признались, что, помимо объявления о приостановке участия в договоре о ядерных вооружениях, речь Путина не содержала больших откровений, а вместо этого показала закрепление статус-кво.

«Заключил россиян в империю, построенную на лжи и кровопролитии»: как западные СМИ отреагировали на послание Владимира Путина

«На протяжении всей его речи общей темой была необходимость единства внутри страны. По словам Путина, «подавляющее большинство граждан» поддержали конфликт против Украины, и он назвал их «настоящими патриотами». Также обратился с прямым призывом к российской элите, имеющей деловые интересы на Западе и некоторые из которых сидели в аудитории, встать на сторону своего Отечества вопреки персональным санкциям», — написали в газете.

Наиболее резкими оказались комментарии от редакции The Sun. Британские журналисты противопоставляют послание Путина выступлению Джо Байдена в Польше. 

«Весьма символичные дуэльные выступления проходят во время беспрецедентной международной напряженности. [Конфликт] на Украине поставил мир на самое острое лезвие ножа со времен холодной войны. И хотя речь Путина была почти двухчасовой, главное послание сразу было ясным. Он обвиняет Запад в конфликте на Украине», — написали в издании.


Читайте также: «Ну вот, охоты на ведьм не будет»: что думают россияне о послании Путина


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *