«Городу и миру»: послесловие к президентскому посланию

Депутат Госсовета Татарстана от партии КПРФ Николай Атласов в авторской колонке
Депутат Госсовета Татарстана от партии КПРФ Николай Атласов в авторской колонке,
написанной специально для KazanFirst, выделяет главное из выступления Владимира
Путина.

Президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Мероприятие – долгожданное, так как в последний раз до этого он выступал почти два года назад, в апреле 2021 года. С тех пор в стране и мире произошли судьбоносные перемены, так что выступление главы государства ждали с огромным интересом.

Если говорить в целом, президентское послание оправдало ожидания. Глава государства четко расставил акценты в рамках своего видения нынешнего состояния России и ее будущего. В условиях нарастающей глобальной турбулентности наша страна готова твердо стоять на защите национальных интересов и традиционных ценностей.

Говоря об идущей уже год специальной военной операции (СВО), президент четко обозначил, что Россия не воюет с украинским народом, но ведет борьбу с бандеровским нацистским режимом и его покровителями на Западе. «Цель Запада – заставить страдать наш народ, разрушить наше общество изнутри», – заявил Путин. Поэтому наша борьба является справедливой, тем более что не мы этот военный конфликт начинали, а наши западные оппоненты, которые теперь стали открытыми врагами. И сейчас Россия намерена конфликт завершить с победным для себя результатом.

Думается, мало кто из россиян готов возражать Путину в таком понимании причин и целей СВО, потому что оно основано на жесткой событийной логике: Запад изначально ставил задачу превратить Украину в русофобский таран против России и добился своего. Теперь России предстоит сломать этот сценарий, защитив национальные интересы.

«Городу и миру»: послесловие к президентскому посланию

Впрочем, тема военных действий в зоне СВО, несмотря на свою важность, была далеко не главной в президентском послании. Путин отметил, что СВО и последовавшая за этим западная санкционная политика запустили процесс быстрой и глубокой трансформации России в сторону разрыва отношений со странами Запада. Уступок Западу не будет. И это обстоятельство порождает новое понимание реальности, ставит новые задачи, для реализации которых требуются соответствующие решения.

Состояние и пути развития российского общества и экономики – вот ключевая тема президентского послания. Глава государства дал понять, что попытки Запада вбить клин внутри российского общества в надежде на внутренние конфликты и ослабление будут жестко пресекаться. Вместе с тем государство примет целый ряд системных мер, направленных на укрепление нашего общества. Речь идет не только о возрождении духовно-нравственных основ российского общества, базирующихся на традиционных ценностях, восстановлении патриотической традиции и принципов гражданской солидарности в образовании и культуре, но и укреплении государством системы социальной поддержки населения.

Специальная военная операция породила мощную волну патриотизма и солидарности в российском обществе. И Путин в своем выступлении отметил это явление: «Горжусь – думаю, что все мы гордимся, – что наш многонациональный народ, абсолютное большинство граждан заняли принципиальную позицию в отношении специальной военной операции, поняли, в чем смысл действий, которые мы делаем, поддержали наши действия по защите Донбасса. В этой поддержке прежде всего проявился настоящий патриотизм – чувство, которое исторически присуще нашему народу. Оно потрясает своим достоинством, глубоким осознанием каждым, я подчеркну, каждым неразрывной своей собственной судьбы с судьбой Отечества».

«Городу и миру»: послесловие к президентскому посланию

В контексте данных тезисов абсолютно оправдана благодарность, выраженная президентом в адрес «учителей, которые искренне заботятся о молодых поколениях России, особенно тех преподавателей, кто работает в сложнейших, по сути прифронтовых, условиях; деятелей культуры, которые приезжают в зону боевых действий, в госпитали, чтобы поддержать солдат и офицеров; волонтеров, которые помогают фронту и мирным жителям; журналистов, прежде всего, конечно, военных корреспондентов, которые рискуют на передовой, чтобы рассказать всему миру правду; пастырей российских традиционных религий, военных священников, чье мудрое слово поддерживает и вдохновляет людей; государственных служащих и предпринимателей – всех, кто исполняет свой профессиональный, гражданский и просто человеческий долг».

На этом фоне не осталось не замеченным довольно язвительное обращение президента к представителям крупного бизнеса, которых в нашей стране принято называть олигархами. Путин не без удовольствия вспомнил свое предупреждение, высказанное им на одной из встреч с ними: не выводите свои капиталы на Запад — там их у вас отберут, потом замучаетесь пыль глотать, бегая по судам и кабинетам западных чиновников, спасая свои деньги. «Ровно так все и вышло», – констатировал сейчас президент. При этом он открыто обозначил отсутствие сочувствия к этим людям со стороны простых россиян: «Знаете, сейчас добавлю очень важную – простую, но очень важную – вещь: никто из простых граждан страны, поверьте, не пожалел тех, кто потерял свои капиталы в зарубежных банках, не пожалел тех, кто лишился яхт, дворцов за рубежом и так далее и тому подобное, а в разговорах на кухне люди наверняка припомнили и приватизацию 90-х годов, когда предприятия, созданные всей страной, уходили за бесценок, и показную, демонстративную роскошь так называемых новых элит».

Некоторые эксперты уже расценили эти слова как завуалированную форму приглашения бежавшим на Запад олигархам вернуться в страну. Я же думаю, что это не так. Олигархи не являются достоянием нашей страны, тем более «раскулаченные». Это далеко не цвет нации, их потеря не вызывает глубокого сожаления. Думаю, что Путин вспомнил свое предупреждение по другой причине, чтобы еще раз напомнить простую истину оставшимся в России представителям бизнеса: без поддержки своего государства отечественный бизнес за рубежом беззащитен. А что касается разного рода фридманов, которые к тому же финансируют ВСУ, то в случае своего возвращения их, скорее всего, ожидает уголовное наказание.

«Городу и миру»: послесловие к президентскому посланию

В своем послании Путин обращается к той части отечественного бизнеса, которая дорожит патриотическими убеждениями и которых в нашей стране явное большинство. Именно этим людям адресованы различные инициативы, которые правительство страны должно запустить в ускоренном режиме.

Это, к примеру, промышленная ипотека – льготный кредит в размере до 500 млн рублей по ставке 3–4% на срок до семи лет на покупку производственных площадей, их строительство или модернизацию. Это снижение фискальной и административной нагрузки на компании-резиденты, работающие в новых промышленных кластерах, спрос на продукцию которых поддерживается за счет долгосрочных заказов и субсидий от государства. Это уменьшение выплат по налогу на прибыль при условии закупки передовых отечественных IT-технологий и продукции с использованием искусственного интеллекта; Путин дал поручение правительству распространить такую налоговую льготу на покупку российского высокотехнологичного оборудования в целом. Отдельные меры поддержки предусмотрены для привлечения капитала в быстрорастущие и высокотехнологичные бизнесы. Также президент страны заявил о необходимости декриминализации ряда «экономических статей» уголовного законодательства. Кроме того, будут реализованы дополнительные меры по деофшоризации экономики страны.

Если говорить об экономических решениях стратегического характера, то Путин в своем выступление предлагает ускорить реализацию инфраструктурных проектов в России, которые позволят нашему бизнесу обеспечить новые логистические связи с незападным миром, неподконтрольные странам запада. Речь прежде всего идет о развитии транспортных коммуникаций.

«Городу и миру»: послесловие к президентскому посланию

В частности, строящаяся скоростная автомагистраль Москва – Казань будет продлена до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени, «а в перспективе – до Иркутска и Владивостока с выходом в Казахстан, Монголию и Китай, что, в том числе, существенно расширит наши экономические связи с рынками Юго-Восточной Азии».

Будут развиваться порты Черного и Азовского морей, а также международный коридор Север – Юг, что предполагает модернизацию Волго-Каспийского канала. «Это откроет новые маршруты для делового сотрудничества с Индией, Ираном, Пакистаном, странами Ближнего Востока».

Еще одна группа крупных транспортных инфраструктурных проектов – это «ускоренная модернизация восточного направления железных дорог, Транссиба и БАМа, наращивание возможностей Северного морского пути. Это не только дополнительные грузопотоки, но и основа для решения общенациональных задач по развитию Сибири, Арктики и Дальнего Востока».

Отдельные направления деятельности – это дальнейшее ускоренное развитие инфраструктуры жизнедеятельности на местах – транспортно-дорожной сети, систем ЖКХ, газификация жилых и социальных объектов.  

«Городу и миру»: послесловие к президентскому посланию

Это лишь малая часть тех задач, которая была обозначена в послании президента. Отмечу также, что большой перечень задач поставлен Путиным в рамках социального блока вопросов, в том числе в сфере образования и культуры. Также важная тема – перестройка системы управления и реформа кадровой политики. Ну и отдельная тема – внешнеполитическое решение России о приостановлении своего участия в договоре СНВ-3.

Все эти вопросы, порожденные нынешней ситуацией глобального конфликта, требуют безотлагательных и эффективных решений. Только в этом случае у России есть шанс одержать победу в глобальном противостоянии с Западом, чтобы заслужить право формировать правила в рамках грядущего нового мирового порядка.    


Автор материала: Николай Атласов, депутат Государственного Совета Республики Татарстан, член фракции КПРФ


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *