Птичий грипп и корь: чем могут заразиться татарстанцы весной

ВОЗ предупредило о возможном возникновении вспышки инфекции. Однако медики
ВОЗ предупредило о возможном возникновении вспышки инфекции. Однако медики,
опрошенные KazanFirst, уверены, что сегодня боятся следует вовсе не гриппа.

Не успело человечество насладиться более или менее стабильной ситуацией с новой коронавирусной инфекцией, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала мир готовиться к новой пандемии. На этoт раз — птичий грипп. И тут речь не идет о привычном нам H1N1, а о самом настоящем птичьем гриппе, которым пока болеют только пернатые — H5N1. С таким заявлением на этой неделе выступил эпидемиолог ВОЗ Ричард Пибоди.

По словам ученого, вирус быстро мутирует. Сегодня им болею не только птицы, но и млекопитающие, а значит следующим может стать человек.  Причем передаваться вирус сможет как от птиц человеку, так и от человека к человеку. Поэтому локальные вспышки мoгут перерасти в бедствие планетарного масштаба. Отмечается, что вирус может быть особо опасным в сельских районах среди домохозяйств, в которых часто принято держать домашних птиц.

Эпидемиолог разъяснил, что новая вспышка птичьего гриппа, уничтожающая миллионы диких и домашней птицы по всему миру, началась 2−3 года назад из-за особого типа вируса A. Пибоди заявил, что нужно быть бдительным, не подбирать мертвых или умирающих птиц или других животных. Он также сказал, что важно, чтобы работники птицефабрик были хорошо защищены. 

— Мы должны быть на передовой, чтобы снизить риск передачи вируса от птиц человеку. Мы должны подготовиться к этому, —  сказал эксперт.

По словам медика, научное сообщество уже начало готовить вакцину, которая может понадобиться в будущем. 

Тем временем, татарстанские специалисты паниковать не спешат. В республике случаев заражения птичьим гриппом среди людей в этом году зарегистрировано не было, рассказала санитарный врач. 

— Вирус мутирует. И есть опасения его видового перехода на человека. Всегда, когда происходят случаи заражения среди птиц, мы совместно с ветеринарами эти случаи отрабатываем. Прививки каждый год проводятся сотрудникам птицеперерабатывающей промышленности и тем, у кого есть птичье подворье, — сказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ — заместитель главного государственного санитарного врача РТ Любовь Авдонина.

Заместитель главного государственного санитарного врача РТ заверила, что  у Роспотребнадзора серьезных опасений по распространению этой болезни нет, вакцинация, по словам Авдониной, проведена в должном объеме.

Вместе с тем татарстанцам стоит опасаться других типов гриппа, ОРВИ, да и коронавирус никуда не уходил. 

Грипп покидает Татарстан, но обещает вернутся 

В этом эпидемиологическом сезоне COVID-19 сменили грипп и ОРВИ. Так, с сентября прошлого года по настоящее время 70% болезней в Татарстане пришлось на грипп, причем 52% из них – на свиной. 

Сначала в республике циркулировал грипп А. Напомним, что вирус типа А способен поражать как людей, так и животных. Его разновидности — это «птичий грипп» и «свиной грипп». Грипп А имеет тяжелую и среднюю форму тяжести и, как правило, он разрастается до пандемии. Такие вспышки случаются раз в 2—3 года. Грипп типа А — самый опасный вид. Он коварен тем, что постоянно мутирует и меняет антигенный состав.

Сегодня же татарстанцы болеют чаще типом Б. По словам Авдониной. именно этот вирус приходит под конец эпидсезона. Тип Б может передаваться только от человека к человеку. Данный вид способен видоизменяться, тем не менее он не распространяется до уровня эпидемий и чаще всего имеет локальный характер. В группе риска находятся те пациенты, чей иммунитет ослаблен, а именно дети и пожилые, беременные, а также люди с хроническими патологиями.

За неделю, по данным Роспотребнадзора РТ, в республике гриппом заболели 15 718 жителей, что на 32,8% ниже, чем на предыдущей неделе. Кроме того, эти цифры ниже эпидпорога более чем на 30%. 

— Если ранее на пике заболеваемости вирусы гриппа составляли 80%, то за последнюю неделю положительных находок вируса гриппа только 44%, – отметила Любовь Авдонина.

Птичий грипп и корь: чем могут заразиться татарстанцы в весной

Однако Минздрав РТ и Роспотребнадзор РТ не собираются снимать с повестки дня возможный подъем как гриппа, так и коронавирусной инфекции. Татарстанцам ведомства рекомендуют привиться от гриппа, пока не наступила новая волна заболеваемости. 

А пока на замену гриппа и ОРВИ, по словам главного внештатного инфекциониста Минздрава РТ Халита Хаертынова, может прийти заболеваемость ротавирусной инфекцией или «кишечный грипп». Это острое инфекционное заболевание, которое преимущественно поражает желудочно-кишечный тракт. 

Основной путь передачи ротавирусов – контактно-бытовой, то есть заражение происходит через грязные руки и предметы обихода. Также вирус попадает в организм человека при употреблении зараженной питьевой воды, молока, молочной продукции, овощей, фруктов, при контакте с предметами быта, игрушками. Распространяется он и воздушно-капельным путем. Поэтому медики настоятельно советуют татарстанцам не зывать о тех предметах, которые когда-то защищали от коронавируса — маски и антисептики. 

Заболевание, как правило, начинается с повышения температуры тела, озноба и слабости. Затем к симптомам добавляются  боли в животе, рвота. Причем, последняя является основным признаком ротавирусной инфекции, и может повторяться до нескольких раз в день. Подвержены «кишечному гриппу» люди любого возраста, между тем, чаще всего отмечается заболеваемость среди детей до трех лет и пожилых людей старше 60 лет.

А что с ковидом? 

Новая коронавирусная инфекция, как любят повторять медики, никуда не ушла. Она все еще с нами. Так, за сутки было выявлено 142 новых случая инфекции, а всего с начала 2023 года болезнь подхватили более 5 тысяч татарстанцев. Цифра по сравнению с аналогичным периодом прошлого года весьма маленькая. Напомним, что на январь-февраль прошлого года пришелся пик роста заболеваемости COVID-19. Тогда 5 тысяч был суточным показателем. 

— По уровню заболеваемости за неделю пока отмечаем рост на 18%, но это меньше, чем цифры позапрошлой недели. Тогда прирост был 22%, а еще ранее – на шестой неделе года прирост был на 37%. На сегодня ситуация стабильная, — сказала Авдонина. 

Нарастить свою былую мощь не помогли коронавирусу и различные мутации самого заразного штамма «омикрон». По словам экспертов, их появление сделало вирус более заразным, но менее агрессивным. На бессимптомное протекание болезни приходится 97%. 

Тем не менее, несмотря на положительную динамику, расслабляться не стоит, уверены эксперты. Ведь в Татарстане все еще есть те, для кого ковид стал угрозой жизни. По данным республиканского Минздрава, в регионе продолжают работать 17 ковид-госпиталей. Некоторые из них совсем небольшие – на 10 коек, а есть и целые больницы, которые при необходимости готовы принять больше 300 пациентов с коронавирусом, так работает Республиканская клиническая инфекционная больница. 

Птичий грипп и корь: чем могут заразиться татарстанцы в весной

Любовь Авдонина напомнила, что постановление главного санитарного врача РТ продолжает действовать. Согласно документу, медицинские работники в лечебных учреждениях обязаны ходить в масках, а посетителям больниц необходимо измерять температуру.

Кроме того, в республике все еще можно вакцинироваться от коронавирусной инфекции. Как сообщил Минздрав, сегодня в регионе есть все необходимые вакцины, как инъекционная, так и интраназальная. Кроме того, прививают и подростков с 12 лет. Вакцинироваться можно в любой поликлинике по месту жительства. Узнать более подробно о процедуре, а также записаться на нее можно по номеру горячей линии: 122

Татарстану угрожает корь

В январе глава Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина выразила обеспокоенность ситуацией с корью. В стране было выявлено четыре крупных очага, а в 2022 году один случай был выявлен и в регионе. Сегодня единичные случае заболеваемости продолжают фиксироваться. 

Корь — это острое инфекционное заболевание, характеризующееся симптомами общей интоксикации, лихорадкой, катаральными явлениями со стороны дыхательных путей и экзантемой. Грозными осложнениями являются отит, слепота, бронхопневмония, воспаление шейных лимфоузлов, ларингит, энцефалит.  Корью преимущественно заболевают дети в возрасте от 2 до 5 лет. Корь у взрослых встречается достаточно редко.

Птичий грипп и корь: чем могут заразиться татарстанцы в весной

Передается инфекция воздушно-капельным путем. Причем, стоит сказать, что это довольно заразная болезнь. Внутри жилого помещения корь может распространяться на относительно большие расстояния: в соседние комнаты, квартиры, с этажа на этаж. 

— В республику корь завозиться из других регионах. В 2022 году был выявлен один завозной случай кори из Таджикистана. Сегодня мы видим вспышку кори недавно фиксировали в Самарской и Волгоградской областях. Это просто говорит о том, что нужно быть внимательными и бдительными в отношении возможного завоза кори, — говорит Халит Хаертынов. 

Ничего приятного в этой болезни нет, поэтому важно уберечь себя от кори. Самый легкий и действенный способ это сделать — вакцинация. Согласно национальному календарю профилактических прививок иммунизации против кори подлежат дети в возрасте 1 года и 6 лет, взрослые — до 35 лет. Ревакцинация против кори проводится: лицам, не болевшим корью и непривитым против нее; лицам с неизвестным инфекционным и прививочным анамнезом; лицам, у которых при серологическом исследовании крови не выявлены антитела против кори в защитных титрах.


Читайте также: «Коронавирус постоянно мутирует»: доберется ли «кракен» до Татарстана


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *