Экс-замглавы татарстанского отделения ФСС, обвиняемый в препятствовании предпринимательской деятельности: Я действовал в рамках законодательства

Геннадий Титов отрицает вину и просит исключить из дела часть потерпевших.
Геннадий Титов отрицает вину и просит исключить из дела часть потерпевших.

В «наследии» бывшего начальника ФСС Павла Лоханова продолжает разбираться Вахитовский районный суд Казани. Здесь рассматриваются параллельно два дела, связанные с уже осужденным на восемь лет колонии Лохановым. В первом фигурируют экс-сотрудник отделения ФСС России по РТ Марат Сагиров, когда-то возглавлявший отдел социальных программ, его младший брат и сотрудник ООО «Альянс» Ильдар Сагиров и шеф Марата Сагирова — экс-заместитель управляющего отделением ФСС России по РТ Камиль Фатыхов. Они обвиняются в финансовых махинациях, но настаивают, что никакого хищения не было и само уголовное дело заведено из-за Лоханова. На другом этаже теперь перед судом предстал бывший заместитель Лоханова Геннадий Титов.

Экс-замглавы татарстанского отделения ФСС, обвиняемый в препятствовании предпринимательской деятельности: «Я действовал в рамках законодательства»

Он обвиняется в превышении должностных полномочий и воспрепятствовании предпринимательской деятельности. По версии следствия, Титов с 2021 по 2022 год умышленно ограничивал работу коммерческой организации ООО «РСС-Мед», которая поставляла средства технической реабилитации для инвалидов. Обвинение Титову зачитал помощник прокурора Вахитовского района Руслан Байбиков. Так, Титов поручил своей сотруднице удалить из базы перечень инвалидов из разных районов Татарстана, чтобы «РСС-Мед» не смогла выполнить госконтракт и компанию признали недобросовестным поставщиком.

Мотив, по версии силовиков, заключается в «получении другими лицами выгоды имущественного характера путем создания для «РСС-Мед» искусственных ограничений». Считается, что у Титова и главы компании-конкурента «Искра» (переименованная в «Феникс») были дружеские отношения и Титов ему покровительствовал. В частности, он сделал так, чтобы в одном из государственных тендеров победил «Феникс», хотя компания «РСС-Мед» предложила самые низкие цены по смете и по закону должна была получить госконтракт. Но Титов приказал отклонить две заявки «РСС-Мед» на участие в тендере.

Экс-замглавы татарстанского отделения ФСС, обвиняемый в препятствовании предпринимательской деятельности: «Я действовал в рамках законодательства»

Титов свою вину категорически не признает – как и все остальные бывшие сотрудники ФСС, включая Павла Лоханова.

— Я действовал в рамках действующего законодательства. Никаких указаний подчиненным не давал, а только требовал исполнения госконтракта, – заявил Титов на суде.

Еще до оглашения обвинения защитник Титова заявил ходатайство об исключении части потерпевших из дела, так как они получали средства реабилитации по другому контракту, не представленному в обвинении. Однако пока это ходатайство оставили без рассмотрения.

Что касается подсудимого, то он не только согласен давать показания, но и изъявил желание сделать это первым, вопреки традиционному порядку исследования материалов дела. Однако суд принял решение о том, что сначала доказательства будет предоставлять сторона обвинения: все начнется с допроса потерпевших. Сам же Титов даст показания в конце судебного следствия, на которое может уйти не один год.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *