Жители многодетных Подсолнухов просят раиса Татарстана взять на личный контроль состояние их поселка

Местным чиновникам семьи перестали доверять и устали писать обращения.
Местным чиновникам семьи перестали доверять и устали писать обращения.

В Татарстане идет интересная и важная дискуссия. Это дискуссия между жителями поселка многодетных семей Подсолнухи (Тукаевский район) и республиканскими чиновниками. Толчок к этой дискуссии дал ставший достоянием гласности фрагмент разговора между президентом России и главой нашего региона. Владимир Путин вызвал Рустама Минниханова, чтобы выслушать доклад о развитии Татарстана. Речь зашла и о строительстве дорог.

— Одна из проблем республики, да? – подтолкнул к разговору о проблемах Путин.

— Нет никаких проблем, — заявил Минниханов.

— Нет? Я посмотрел на настроения людей, — не согласился Путин.

— Люди правильно от нас ждут: если сделал, значит, не всё ещё сделано, надо ещё лучше работать, — так объяснил настроение людей наш глава.

Путин миролюбиво отметил, что если сравнить то, что было еще несколько лет назад, с тем что достигнуто сейчас, то позитивная динамика налицо. На этом небольшой «спор» между первыми лицами страны и региона закончился, Минниханов продолжил свой доклад о состоянии дел в Татарстане. Ознакомившись с этой частью беседы, жители Подсолнухов написали Минниханову открытое письмо. О том, что с их точки зрения проблемы все-таки есть. Кроме того, они отправили письма четырем думским партиям, президенту страны, в правительство России

— Готовим отправку в Общественную палату и в «пятую думскую партию», — сообщили активисты. 

Жители многодетных Подсолнухов просят Раиса Татарстана взять на личный контроль состояние их поселка

В своих письмах они напоминают о том, что участки по федеральной программе помощи многодетным им выделены не на лучших (или хотя бы приличных), а на болотистых землях. Что на этих землях лебедям комфортнее людей. Что так называемые дороги в поселке летом в пыли, осенью в непролазной грязи. По ним не могут проехать мусоровозы «Гринты», школьный автобус из-за бездорожья не ездит по поселку, чтобы собрать детей как положено, а детей приходится вести несколько километров к остановке автобуса. Чтобы ребенок смог нормально выспаться и вовремя попасть в школу в город, его нужно укладывать спать в 19:00. У жителей большие (и обоснованные) претензии к тому, как идет газификация поселка, как он обеспечивается электричеством. Напомнили и о том, что еще в 2019 году и суд Тукаевского района, и Верховный суд Татарстана обязали власти  Тукаевского района построить и дорогу от Подсолнухов до Набережных Челнов, и дорожную сеть по поселку. Письмо главе республики подписали 364 человека. 

На обращение народа ответил начальник управления по работе с территориями раиса Татарстана Ильнур Гарипов. Он сообщил жителям Подсолнухов, что у них построено 580 домов, 1440 участков остаются не застроенными, что в поселке проживают 497 человек, а из них зарегистрировано 214. Что в поселке зарезервированы участки под строительство школы, шести детсадов и под общественные пространства. Что выполнено строительство дороги «от ул.Машиностроительная до ул.Подсолнухи». Что идут работы по газификации поселка и работы по строительству водопроводных сетей. И что в этом году планируется построить две дороги по ул.Победы «в щебеночном исполнении».

Люди не оставили без внимания и этот ответ. Прежде всего, жители Подсолнухов обратили внимание на то, как ловко чиновники суживают, занижают масштаб проблемы. Свои письма многодетные пишут от имени поселков Рябинка и Подсолнухи. Чиновники же, один раз упомянув Рябинки, дальше о них забывают и о ситуации говорят, только имея в виду  Подсолнухи. Дальше больше. Многодетные обратили внимание и на то, сколько, по мнению чиновников, у них выделенных участков. И напомнили: 

«Если заглянуть в генеральный план Азьмушкинского СП, то площадь нашего поселка по состоянию на 2017 год равнялась 344 тысяч кв.м., что почти в пять раз больше, чем в административном центре сельского поселения п. Новый (50,74 тысячи кв.м). Принимая во внимание потенциал уровня населения, цифры получатся сопоставимые с десятками тысяч людей. По несложным подсчетам, в микрорайоне для многодетных должно проживать не менее 11400 человек (2280*5=11400). Нормальна ли ситуация, что за 12 лет лишь 497 человек решились заселиться или сумели продать участки для заселения их другими гражданами?», — спрашивают авторы ответа на ответ.

Спрашивают они и о том, зачем им сообщают, что «для приведения в нормативное состояние дорог местного значения из бюджета Республики Татарстан ежегодно выделяется финансирование на ремонт муниципальных автодорог», если в Подсолнухах дорог нет, а «мы с вами ведем диалог только в контексте проблем с инфраструктурой в нашем поселке!». А что касается дороги от ул.Машиностроительная до ул.Победы (главная дорога от поселка к городу), то народ неспроста называет ее «Бастрыкинской». Ведь понадобилось решение суда и вмешательство председателя СК России, чтобы дорогу положенную по федеральному законодательству построили. 

Судя по всему, жители Подсолнухов и Рябинки понимают, что власти республики в сложившейся геополитической ситуации просто не смогут выполнить решение суда (местные чиновники проблемы копили больше 10 лет, а суд потребовал все исправить за год), но они обращают внимание властей на то, что не стоит больше даже пытаться водить народ за нос и не выполнять данные обещания.

«За последние 7 лет два последних состава топ-менеджеров администрации Тукаевского района подверглись уголовному преследованию, им были предъявлены обвинения за коррупционные преступления. Из них один глава администрации и два руководителя исполкома.

Просим удовлетворить наши простые, человеческие потребности, прекратить ненужную, нудную, безрезультатную переписку с нами. Мы пишем в Москву, Москва спускает в Казань, Казань спускает в Тукаевский район, а те пишут отписки», — обратился народ к раису.


Читайте также: Тукаевские «Подсолнухи» вянут без света


Comment section

Добавить комментарий

Войти: