Дело Шайхулова: поддерживал ветеранов ФСБ и «добивал» компании с администрацией Челнов

В автограде прошли прения сторон по делу директора кладбища. До выступления обвинения и защиты на несколько неудобных вопросов пришлось ответить самому подсудимому.
В автограде прошли прения сторон по делу директора кладбища. До выступления
обвинения и защиты на несколько неудобных вопросов пришлось ответить самому
подсудимому.

В Челнах продолжились слушания по делу директора местного кладбища Ришата Шайхулова. Мужчину обвиняют в семи преступных эпизодах по трем уголовным статьям. Среди них превышение должностных полномочий, воспрепятствование законной предпринимательской деятельности и незаконный оборот специальных технических средств. Последняя статья связана с появлением в помещениях МУП «Горкоммунхоз» камер видеонаблюдения, якобы установленных директором кладбища. Остальные, так или иначе, пересекаются с тянущимся несколько лет конфликтом Шайхулова с предпринимателем Евгением Ядовиным. Последний в качестве потерпевшего так же присутствовал на заседании.

Шито белыми нитками, но…

Перед стартом прений сторон несколько вопросов к Шайхулову возникло у самого судьи. Из материалов дела он выделил, что при обыске у подсудимого нашли множество визиток компании «Ритуал-НЧ», ноутбук с бухгалтерской документацией этой организации, а также некое удостоверение ФСБ.

Визитки подсудимый объяснил просто, заявив, что карточки с контактными данными приносили разные люди, чтобы посетители могли ими воспользоваться. А чтобы они не валялись на рабочем столе, директор кладбища решил унести их домой. Хотя куда проще и вроде бы логичнее было просто отправить их в ближайшее мусорное ведро.

«Поддерживал» ветеранов ФСБ и «добивал» компании с администрацией Челнов

— А что за удостоверение ФСБ у вас нашли? — уточнил судья.

— Мы просто помогаем ветеранам ФСБ. Помогаем чем можем пенсионерам ФСБ. Это же законно, — будто бы немного оправдываясь отвечал Шайхулов. Не уточнив, правда, кто это «мы» и какого рода помощь оказывал «федералам» директор кладбища Челнов.

Привлекли внимание судьи и стенограммы телефонных разговоров, скриншоты переписок Шайхулова.

— Вы там разговариваете с людьми, общаетесь по «Ватсапу», — обратился председательствующий к подсудимому. — Такое впечатление, что вы на самом деле командуете ими, даете распоряжения. По поводу денег все время говорите. Как это понять?

– Я такого не говорил, чтобы так было. Такого не говорил вообще, ваша честь, — пытался возразить Шайхулов, нервно пожимая руки за спиной и поглядывая в сторону адвоката.

— Взять посмотреть, что ли? Том первый принеси, пожалуйста, — обратился судья к секретарю, будто решив порадовать журналистов деталями дела.

Первой была озвучена стенограмма беседы подсудимого с неким Ринатом. Судя по контексту, копщиком могил, которому звонил подсудимый.

— Все, закончили? — обращается к собеседнику директор кладбища.

— Да, похоронили. Деньги забрал уж, Артему отдал.

— Сколько забрал?

— Десять.

— Все, давай.

— Ваши там пять? — уточняет собеседник Шайхулова.

— Да, да.

— Все, хорошо, забирайте.

«Поддерживал» ветеранов ФСБ и «добивал» компании с администрацией Челнов

В другом диалоге директор кладбища прямо называет компанию «Мемориал-НЧ» «нашей ОООшкой». В третьем вовсе звонит бывшему главе Комсомольского района Челнов Александру Кислову. Речь, как пояснил сам Шайхулов, шла о ситуации, когда некие лица разложили неподалеку от общеобразовательной школы гробы и принялись их сколачивать. На них горожане пожаловались директору кладбища. А тот обратился к главе района, чтобы «разобраться в ситуации».

— «Александр Иванович, нормально все там, движуха идет?» — зачитал судья фразу Шайхулова.

— «Да, конечно. Я туда ОБЭП отправил. Все там закрыто было, как они приехали. Мы добьем его, куда он *нецензурно* денется. Добьем, добьем», — судья сделал акцент на повторяющихся словах в ответе Кислова. — «Уже все равно. Эти компании с Зуевым кончим на днях. Там они против нас пошли. Если такие появляются, говорите мне. Будем отрабатывать».

Хотя в деле и не уточняется, что за Зуев фигурирует в этом диалоге, фамилия его (и судя по контексту, полномочия) вполне подходят первому заместителю руководителя исполкома города Илье Зуеву.

Пытался «добить» того самого Ядовина подсудимый якобы и своими силами. Следующий момент, озвученный судьей, касался беседы Шайхулова с главным врачом одной из больниц Челнов, которого тот как будто бы убеждал помешать компании Ядовина получить тендер на тела умерших пациентов.

— «Заставить не участвовать мы его не можем. Но что смогу, то сделаю», — последовал ответ.

«Поддерживал» ветеранов ФСБ и «добивал» компании с администрацией Челнов

Показания другого свидетеля косвенно подтверждали то, что директор кладбища пригрелся под солидной «крышей». Например, хотя юридически находился под руководством директора «Дирекции городского хозяйства» Менифаниса Хабибуллина, на самом деле подмял его под себя.

— «Хабибуллина он отодвинул от вопросов [копки могил и проведения похорон. — прим. KazanFirst], хотя формально он был его руководителем», — зачитал цитату из дела судья.

— Это чушь. Я подчиняюсь Хабибуллину. Вы его самого спросите, — отвечал Шайхулов. Но председательствующий был готов и к такому развитию событий.

— Так, давайте посмотрим, — судья отыскал в пухлом томе дела нужное место. — Хабибуллин тоже так же говорит! «Шайхулов был заинтересован в помещении для «Ритуала-НЧ», так как оно находилось рядом с городским моргом, где постоянно были клиенты. Он постоянно лоббировал интересы «Ритуала-НЧ». Он являлся фактическим руководителем бизнеса «Ритуала-НЧ». Вот так говорит.

«Поддерживал» ветеранов ФСБ и «добивал» компании с администрацией Челнов

В результате проводить копку могил муниципальному предприятию Хабибуллин запретил, рассказала свидетель.

«Копку он нам запретил. Так как конфликты часто были из-за копки. Директор мне позвонил, сказал, что копки мы не делаем — отдаем непосредственно Шайхулову. С тех пор перестали делать», — еще одна любопытная фраза из дела директора кладбища Челнов.

Доказано то, что ничего не доказано

Выступление обвинителя оказалось не слишком продолжительным. Он перечислил все вменяемые директору кладбища эпизоды, а также отметил, что смягчающим обстоятельством стало наличие на попечении Шайхулова несовершеннолетних детей и пожилой мамы.

— Все собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод о виновности Шайхулова в совершении преступления. В связи с этим прошу признать его виновным, — резюмировал обвинитель.

Путем частичного сложения наказаний получился срок в четыре года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. А также штраф в 80 тысяч рублей и запрет на ведение деятельности в сфере похоронных услуг на пять лет. «Арестовать в зале суда», — завершил выступление представитель гособвинения.

Защита же в свою очередь сделала упор на то, что следствием не указаны конкретные нормативные акты, которые Шайхулов бы нарушил, тем самым превысив свои должностные полномочия. Воспрепятствование законной деятельности строится вовсе на показаниях одного Ядовина, с которым у подсудимого якобы весьма неприязненные отношения. А с камерами и вовсе ничего не понятно: техника приобретена у неустановленного лица неустановленным способом и смонтирована неизвестно кем. С директором кладбища ее связывает только то, что аппаратура была найдена у него дома. В итоге, пройдясь по всем пунктам, адвокат просила снять с Шайхулова все обвинения.

На чью сторону встанет судья, станет известно 21 апреля.


Читайте также: «Говорил о том, что у него в исполкоме Челнов есть люди»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *