«Мат позволяет эффективно избавиться от негатива, но он мешает человеку расти»

Журналист KazanFirst Сергей Исичко в авторской колонке рассуждает о том
Журналист KazanFirst Сергей Исичко в авторской колонке рассуждает о том, почему
с бранными словами в жизни лучше попрощаться.

Наверняка гипотеза о том, что нецензурные выражения отживают свое и уходят в прошлое, многих даже развеселила. По одной из научных версий, низменные, обозначающие половые органы и все с ними связанное слова и выражения появились еще во времена древнерусского язычества. Тогда эта лексика применялась во время обрядов. С наступлением христианства языческая обрядовая лексика попала под запрет, но осталась в быту. То есть, счет жизни этой лексики измеряется тысячами лет! Одно это говорит о том, что с ней даже бороться бесполезно. Вторая «нога», на которой стоит мат – это его польза. Да-да, в определенных ситуациях мат приносит пользу. Какое слово у вас вырывается, когда вы случайно ударяете себя молотком по пальцу?

— Мат позволяет быстро и эффективно избавиться от негатива в стрессовых ситуациях, — объясняет психотерапевт Марат Юнусов живучесть мата.

Война, армия, флот – вот жилище матерщины, ее «дом». И масса нескончаемых стрессовых ситуаций в государстве, обществе, в быту. Казалось бы, только идиот может утверждать, что мату приходит конец.

Почему мат вреден

Однако, не спешите на такое утверждение ставить клеймо идиотизма. Вот вам простая житейская история, которую еще несколько лет назад рассказала семейный психолог Нина Зуева:

— Молодой человек полюбил девушку. Они полюбили друг друга взаимно, решили пожениться. Парень привел свою избранницу домой, чтобы познакомить с родителями. Родителям девушка тоже в общем понравилась. Но было то, что делало затруднительным будущий брак. Отец парня был высокопоставленным руководителем, и вся его семья принадлежала к высшему свету. А в речи девицы постоянно проскальзывали недопустимые для высшего общества словечки: «блин», «типа», «я, такая, стою» и другие. «Сын, у нее ведь даже матерные слова вырываются!» — обратила внимание мама. Родители парня отложили свадьбу на полгода, но обещали ее сыграть, если сын поможет свой девушке избавиться от вульгаризмов и сквернословия. Сын не смог этого сделать, и родители дали девушке «от ворот поворот». 

Матерщине наступает конец?

Можно привести и еще пример. Его рассказал священник, ныне архиерей и митрополит Муманский и Мончегорский Митрофан (в миру – Алексей Баданин) в своей брошюре «О мате». Баданин пересказал историю, поведанную ему другим священником Николаем Кравченко. До того, как стать священником, Кравченко был офицером-десантником и воевал с чеченскими сепаратистами. Однажды он с небольшим отрядом попал в окружение, отряд укрылся от «духов» в полуразрушенном здании. Наши отбивались отчаянно, но почти закончились боеприпасы. И тогда у кого-то из офицеров в отряде появилась идея: пойти на прорыв, но не с матом, а со словами: «Христос воскресе!». Так и пошли. Завязался непримиримый рукопашный бой.

— В результате мы все прорвались. Все до единого! Да, мы все были ранены, многие серьезно, кое-кто и тяжело. Но все были живы. Все потом попали в госпитали, но все и поправились. И я точно знаю, что если бы пошли на прорыв с нашим традиционным матерным криком – не прорвались бы, все бы там полегли, — цитирует Кравченко Митрофан.

Становится понятным, почему еще в 2014 году кто-то из руководителей ДНР всерьез задавался вопросом «как отучить донбасских ополченцев от мата». Мат помогает избавиться от стресса, подавить страх, но он не вдохновляет на победу в бою, а в мирной жизни не позволяет человеку ни личностно, ни карьерно расти.

Почему мат умирает

Тысячелетиями мы жили в мире вертикалей. Властная вертикаль: царь (император, вождь мирового пролетариата, «отец народов», генеральный секретарь и другие), где кто выше — тот главнее. Экономическая вертикаль, где все зависит от того, в каком звене «пищевой цепочки» ты находишься. И так далее. Мы к этому привыкли так, что ничего другого и представить себе не можем. 

Но мир меняется. Вертикали сохранятся, но все более важными становятся горизонтальные связи. Ученые, политтехнологи утверждают, что в России рождается новая идеология и новые правила жизни в интересах большинства. Стремление к деньгам и прибыли сменится на стремление к гармоничному развитию человека на материальном, духовном и душевном уровне. Глобальные перемены неизбежно повлекут за собой перемены и в повседневной жизни, и в быту. Поэтому каждый, кто хочет, чтобы его жизнь в будущем (через 5-10-20 лет) была хотя бы нормальной, должен сам, своим умом осознать и как можно точнее оценить происходящее. Чтобы более-менее правильно выстроить стратегию и тактику своей повседневной жизни, своих повседневных действий. 

Матерщине наступает конец?

И вот тут стоит вслушаться и так же вдуматься в то, что говорит психолог, специалист по семейным и родовым системам Фанис Набиуллин:

— Мат – это не какая-то особая культура, это банальное бескультурье.  Матерящийся человек — это человек, который неспособен выстраивать свою мысль последовательно. Способность мыслить и выражать суть разбираемого вопроса – навык, постепенно приобретаемый с детства. Очень важна семейная культура и культура коммуникаций. Человек, который матерится, отучает себя, не нарабатывает навык последовательно работать с мыслью. Глубокое погружение в смыслы – это ресурс, который дает человеку, движущемуся к какой-то цели, энергию. Люди более культурные, высокочастотные, устойчивые, при выборе с кем общаться не выбирают матерщинника в партнеры, сотрудники, компаньоны, друзья. Кто-то не выбирает в супруги.

Если сказать совсем просто, то мат сейчас постепенно превращается в стену, которая возникает перед человеком и не дает ему идти, развиваться дальше. В «вертикальном» мире с матом можно было жить, если согласиться с тем, что ты «человек маленький» и от тебя мало что зависит. В нарождающемся мире людям с психологией «маленького человека» просто не будет места под солнцем.

Пушкин – спаситель мата? 

«Привычка – вторая натура», — писал великий русский поэт Михаил Лермонтов. Люди с натурой матерщинников сейчас могут побежать к такому «солнцу», которое, как им кажется, оставляет им место и под астрономическим Солнцем. Это «солнце русской поэзии» Александр Пушкин. Он сочинял и «матерные» произведения, и даже «матерные» сказки. Он спорил с цензорами за право выпускать такие произведения в жизнь как литературу для взрослых.

— Не будем абсолютизировать Пушкина. Не бывает полубеременных или полупьяных. Не является это (его сочинения) основанием оправдывать матерщину! – возражает Набиуллин. 

Матерщине наступает конец?

Если посмотреть на жизнь Пушкина, то становится понятно, что его «экзотика» — это не стремление окультурить мат, определить ему место в жизни. Известно, что все особенности человеческой личности формируются в детстве. Известно, что Пушкин – недолюбленный ребенок, со своей матерью Александр Сергеевич нашел понимание только к концу своей жизни. И, скорее всего, его «матерные» произведения – это скрытая компенсация детских обид. Возможен и чисто меркантильный расчет – «матерные» произведения явно пользовались бы хорошим спросом и приносили бы хороший доход.

Мат – убийца

Однажды, начитавшись статей о воде, я сам провел небольшой эксперимент. Из одного и того же крана налил в две совершенно одинаковые бутылки обычной воды. Потом в течение 10 дней подходил к этой воде и в одну бутылку говорил: «Я тебя не люблю, ты – плохая!», а в другую: «Я тебя люблю, ты – хорошая!». Через десять дней из бутылки с «плохой» водой шел какой-то застойный, гнилостный запах. Упомянутый митрополит Митрофан тоже обратил внимание на то, что по мнению ученых вода способна воспринимать информацию. И напомнил о том, что человек не менее, чем на 70 процентов состоит из воды. А мат – это негативная, очень вредная информация. Матом человек бьет по своему организму, вредит своему здоровью. А нам сейчас как никогда нужно здоровье. Поэтому хотя бы своих детей ограждайте от мата, не допускайте сквернословия в семье. Да, уже приученный к брани ребенок будет ругаться в школе, во дворе. Но важно, чтобы он видел пример чистоты речи в семье. Тогда он со временем осознает, что мат не нужен нигде.   


Читайте также: «Я бы таким папам и мамам чего-нибудь поотрезала»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *