«Пусть нашу работу оценивают жители»: Казань готовится к теплому сезону

В столице Татарстана уже начат ямочный ремонт
В столице Татарстана уже начат ямочный ремонт, который охватил 60 участков
дорог. А с апреля стартует двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству
территории города.

Нынешняя зима наряду с устойчивой морозной погодой отличалась частыми переходами температуры через «ноль» и смешанными осадками — так охарактеризовал прошедший сезон заместитель руководителя исполкома Казани по вопросам благоустройства Игорь Куляжев. За три месяца в столице Татарстана выпало 133 миллиметра осадков, что соответствует норме. 

— Несмотря на отсутствие большого количества снега, резкие изменения погоды усложняли уборку улиц, так как образовывался гололед на проезжих частях и тротуарах. При таких условиях возрастали нагрузки по противогололедной обработке — приходилось неоднократно за сутки производить посыпку и разметание дорог, — отметил докладчик, добавив, что в этом сезоне город использовал двухфазный реагент и песко-соляную смесь. 

Ежедневно город убирали 475 единиц техники и 622 дорожных рабочих. С городских улиц за три месяца вывезено и утилизировано 938 тысяч тонн снега. Из них 665 тысяч тонн утилизировано на семи стационарных снегоплавильных пунктах (ССП), еще 273 тысячи вывезены на 10 мест временного складирования снега. В ближайшее время вывезенный снег будет утилизирован, после чего площадки будут очищены подрядными организациями от грязи и мусора.

«Приводить город в порядок – наша традиция»: Казань готовится к лету

— Очевидно, что ежегодно с ростом дорог увеличивается и объем вывозимого снега. Для того, чтобы город полноценно справился с его утилизацией, необходимо наращивать мощности ССП, модернизировать имеющиеся и строить новые. Сейчас мы прорабатываем возможные варианты строительства таких пунктов, — указал на проблему докладчик. 

Следом Куляжев сообщил о еще одном проблемном вопросе — городу не хватает дорожных рабочих. По данным докладчика, на сегодняшний день в работе по содержанию улично-дорожной сети Казани задействованы 224 рабочих, при этом потребность в таких сотрудниках оценивается в 700 человек. То есть на одного работника приходится по 10 улиц. 

Заместитель руководителя заметил, что высокая нагрузка на дорожные службы стала причиной плохой уборки тротуаров. Стоит сказать, что проблема нехватки рабочей силы поднимается в городе не в первый раз. В феврале мэр Казани Ильсур Метшин заявлял о нехватке 500 дворников. С этой проблемой градоначальник предложил бороться при помощи минимизации ручного труда и максимальной механизации.

— В целом, несмотря на имевшие место сложности, работу дорожных служб в зимний период можно признать удовлетворительной. В этом сезоне совместно с администрациями районов мы усилили контроль за содержанием городских территорий и увеличили частоту проверок. Это позволило более эффективно координировать работу дорожных служб, — дал свою оценку Куляжев. 

«Приводить город в порядок – наша традиция»: Казань готовится к лету

В свою очередь руководитель исполкома Казани Рустем Гафаров порекомендовал не спешить с выводами об удовлетворительности работы коммунальных служб. 

— Пусть нашу работу оценивают жители города, — сказал он. — Прошедшая зима из-за скачков температур действительно была непростой. В первую очередь проблемы связаны с уборкой тротуаров, которые во время дождей превращались в сплошной каток. 

В Казани продолжается ямочный ремонт 

С установлением в городе плюсовой температуры зимние радости автомобилистов в виде снежной каши и гололеда сменяются весенними сюрпризами – на дорогах вскрывается бесчисленное количество ям. Эта проблема традиционно становится головной болью для многих. Чтобы казанцы не оставались без колес, город приступил еще в середине марта к ямочному ремонту

В Казани уже проведена работа на 60 участках дорог. Ремонт выполнен на мосту «Миллениум», Третьей транспортной дамбе, Горьковском шоссе, проспекте Ибрагимова, улицах Амирхана, Право-Булачной, Лево-Булачной, Чистопольской, Зорге и других. 

— В течение весенне-летнего сезона приведут в нормативное состояние максимальное количество участков, нуждающихся в ремонте, — добавил Куляжев.

«Приводить город в порядок – наша традиция»: Казань готовится к лету

Всего планируется отремонтировать участки дорог общей площадью 30 тысяч кв. метров. Игорь Куляжев напомнил, что в первую очередь ремонт проводится на участках дорог с интенсивным трафиком, вблизи социальных объектов, в спальных районах, а также там, где проходят маршруты общественного транспорта. 

Все работы ведутся преимущественно в вечернее и ночное время, чтобы не препятствовать дорожному движению. При этом обрубка проводится днем, так как в жилых кварталах нельзя работать ночью с применением отбойного молотка.

— Мы начали ямочный ремонт раньше обычного, видим, как дорожные рабочие ставят «пломбы». На глазах сокращается количество жалоб от водителей, но работы еще много, — прокомментировал Гафаров.

«Приводить город в порядок – наша традиция»: Казань готовится к лету

Напомним, что согласно технологическим требованиям при температуре выше +5 градусов ямочный ремонт проводится с использованием литого асфальта. Когда температура воздуха поднимется выше +10 градусов, ремонт продолжат с использованием плотного горячего асфальтобетона. 

Казань готовится к весне 

В ближайшее время Казань начнет готовиться к теплому сезону — в апреле в городе стартует двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству территории. Особое внимание планируется уделить приведению в порядок дворов, территорий промышленных предприятий, гаражных кооперативов, зданий и сооружений объектов торговли, автозаправочных станций, начиная от фасадов и ограждений и заканчивая прилегающими участками.

— Основная часть работ будет выполнена силами подрядных организаций – управляющих компаний и муниципальных дорожных предприятий. Наряду с этим в рамках проведения двухмесячника к мероприятиям по санитарной очистке города важно привлечь максимальное количество горожан, предприятий и организаций, – сказал Куляжев, напомнив, что 29 апреля состоится общегородской субботник, на который планируется привлечь 400 тысяч казанцев и 4 тысячи предприятий. — По всем организационным вопросам, касающимся получения инвентаря, мешков и вывоза собранного мусора, можно обращаться в соответствующие районные администрации, жилищные управляющие компании, — добавил он.

«Приводить город в порядок – наша традиция»: Казань готовится к лету

С 15 апреля городские дорожные службы переходят на летнее содержание дорог. Всего планируется задействовать 369 единиц техники, при этом из них 331 машина используется и в летнее, и в зимнее время. Уже сейчас подрядные организации приступили к очистке дорог от скопившейся за зиму грязи. К началу мая работы будут проведены на площади более 22 миллионов кв. метров.

— Приводить город в порядок – наша традиция, не будем отступать от нее и в этом году. Прошу Комитет внешнего благоустройства, администрации районов, управляющие компании обеспечить всех желающих необходимым для уборки инвентарем, — сказал Рустем Гафаров. 

Кроме того, руководитель исполкома столицы поручил совместно с министерством экологии и природных ресурсов Татарстана проконтролировать вывоз мусора. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *