Тимур Нагуманов о коррупции — директорам школ Альметьевского района: Мы должны быть кристально чисты

На заседании комиссии по противодействию взяточничеству обсудили организацию питания в образовательных учреждениях. Глава района призвал руководителей не реагировать на проверки так
На заседании комиссии по противодействию взяточничеству обсудили организацию
питания в образовательных учреждениях. Глава района призвал руководителей не
реагировать на проверки так, как будто у них в организациях не действуют законы
России. Он напомнил, что за нарушения будут строго наказывать.

Не прошло и недели с момента задержания заместителя руководителя исполкома Альметьевского района по экономике Андрея Подовалова по делу о получении взятки, как в стенах исполкома решили провести заседание комиссии по противодействию коррупции. Подошли к событию основательно: в течение 1,5 часа с докладами выступили несколько человек. Раскрывать тему начали с базы — самого понятия «коррупция», а закончили инструкцией по сдаче годовой декларации.

Коррупционные «уголовки» в отношении «муниципалов»

Первым спикером стал заместитель местного прокурора Марсель Гимаев. Он рассказал, что за 2022 год следственные органы возбудили 24 уголовных дела за коррупционные преступления. В 2023 году — уже восемь.

Тимур Нагуманов: Когда идет прямое нарушение, попытка обогатиться за счет государственных денег – это никуда не годится

Получение взятки вменили, в частности, заместителю директора МБУ «Департамент экологии и природопользования» Инсафу Саитову, руководителю школы настольного тенниса Андрею Зарубежнову, главному архитектору Альметьевска  Антону Севастьянову (о том, как его судят, мы писали ранее. — Ред.) и его предшественнице Альфие Маненковой.

По всем уголовным делам о получении взяток прокуратура направила иски в суд о взыскании в пользу государства неосновательно полученных денег. Их рассмотрели и удовлетворили.

Декларации с неточностями 

Прокуратура проверила сведения о доходах и местных сельских поселений. В итоге было установлено, что отдельные работники предоставили неполную и недостоверную информацию о доходах за 2020 год.

— По результатам в Советы Кичучатовского, Нижнеабдулловского, Сулеевского сельских поселений прокуратурой были внесены представления, которые рассмотрели и удовлетворили, — сказал Гимаев.

Тимур Нагуманов: Когда идет прямое нарушение, попытка обогатиться за счет государственных денег – это никуда не годится

Также прокуратура наведалась в комитет земельных и имущественных отношений градостроительной деятельности (КЗИОГД) района. Выяснилось, что начальник отдела при заполнении справки за 2020 год не указала доход, полученный от ООО «Аудит», в сумме около пяти тысяч рублей, а от СК «Ренессанс» — 49 тысяч рублей. Ее супруг же не указал доход с места работы и банка ВТБ в 33 тысячи рублей.

Еще один начальник отдела комитета земельных и имущественных отношений не указал доход, полученный из исполкома, в три тысячи рублей, а также не учел доходы из других источников. Как итог — в адрес председателя КЗИОГД внесли представление, трех должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

299 нарушений на 327 млн

Продолжила тему председатель Контрольно-счетной палаты Альметьевского района Гульнара Насибуллина. В 2022 году они провели 28 проверок в отношении 75 местных учреждений и организаций и выявили 299 нарушений на общую сумму 327 млн рублей.

Палата обнаружила нарушения при формировании исполнения бюджета на 20 млн рублей, при использовании муниципальной собственности — на 41 млн рублей, ведении бухгалтерского учета, составлении и предоставлении бухгалтерской отчетности — на 260 млн рублей, осуществлении муниципальных закупок на два миллиона рублей, прочих нарушений — на три миллиона рублей.

Кроме того, Контрольно-счетная палата выявила неэффективное использование бюджетных средств на четыре миллиона 651 тысячу рублей.

— Принятыми мерами устранено финансовых нарушений на сумму 304 млн рублей, в том числе восстановлено бюджета — на 699 тысяч рублей. За допущенные нарушения (незначительные, значительные, грубые нарушения) при ведении и составлении годовой бюджетной отчетности по 18 фактам девять должностных лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа, — рассказала Насибуллина.

Тимур Нагуманов: Когда идет прямое нарушение, попытка обогатиться за счет государственных денег – это никуда не годится

Также в прокуратуру направили 49 актов проверки, по их материалам внесли 13 представлений.

Председатель Контрольно-счетной палаты упомянула, что более 75% всех нарушений приходится на бухгалтерский учет и формирование отчетности. Нарушения бухучета, составления, предоставления отчетности составили более 260 млн рублей. Их почти полностью устранили в результате представлений. 

— В ходе внешней проверки за 2021 год в управлении спорта, молодежи, 36 поселениях установлены нарушения ведения бухгалтерского учета на сумму 130 млн рублей, выразившиеся в неотражении в регистрах бухгалтерского учета стоимости имущества, переданного в безвозмездное пользование и аренду бюджетным учреждениям, некоммерческим структурам, искажении дебиторской/кредиторской задолженности, искажении стоимости имущества и имущества казны, — сказала Насибуллина и добавила, что эти нарушения тоже устранили.

Коррупция в школах и нарушения при организации питания

Докладчица не остановилась только на общей статистике и привела примеры коррупции в альметьевских школах. В частности, при проверке гимназии №5 выявили факты необоснованного перечисления более миллиона рублей на счета главбуха. В 21-й СОШ же бухгалтер присваивала деньги, начисляя их лицу, не работающему в образовательном учреждении, – так она получила более 600 тысяч рублей. Результаты проверок по обеим школам передали правоохранительным органам – должностных лиц привлекли к уголовной ответственности.

При аудите закупок по муниципальным контрактам в образовательных учреждениях отметили факты нарушений по организации питания. В 2022 году поставщики не соблюдали предмет контракта. Компания «Эталон+» только поставляла продукты, а организация питания была возложена на образовательные учреждения и за их счет. Кроме того, были выявлены случаи несвоевременной поставки продуктового сырья, фактическое меню составлялось по наличию продуктов.

Тимур Нагуманов: Когда идет прямое нарушение, попытка обогатиться за счет государственных денег – это никуда не годится

— Нарушения контракта в части требований к условиям оказания услуг в школьной столовой: поставщиком не обеспечивалось приготовление полуфабрикатов из мяса птицы, рыбы по утвержденным технологическим картам. Полуфабрикаты закупались у других поставщиков, технологических карт при проверке не было представлено. В штате поставщика отсутствует действующий сотрудник для контроля качества питания <…> Это было предусмотрено условиями контракта, — говорит Насибуллина.

В итоге в адрес руководителей организаций направили 21 представление и 36 предписаний. О принятых мерах по устранению нарушений представили информацию и подтверждающие документы 56 муниципальных учреждений.


По данным СБИС, директором компании «Эталон+», которая поставляла питание в школы, является Вадим Подин. Его фамилия звучала в суде по делу о получении взятки Подоваловым, когда ему избирали меру пресечения. Представитель следственного комитета говорил, что чиновник с 1 января 2021 года по 31 декабря 2022-го незаконно получал от Подина ежемесячно взятку в 200 тысяч рублей. Источники KazanFirst в силовом блоке же ранее сообщали, что Подовалов получал средства именно за решение вопросов с муниципальными поставками горячего питания в дошкольные и школьные учреждения.


«Вы иногда реагируете так, как будто к вам в душу залезли»

Озвученная информация по выявляемым правонарушениям не может не вызывать серьезных тревог, с сожалением сказал после доклада глава Альметьевского района Тимур Нагуманов.

— Мы видим, что есть нарушения формального характера, когда не усматривается злой умысел, и есть некачественное исполнение служебных обязанностей, связанное иногда с некачественным ведением бухучета, однако в последнее время часто выявляются факты именно целенаправленного нарушения российского законодательства — использования своего служебного положения с целью обогащения – вот на этих фактах я хотел бы особо заострить внимание. Они, к сожалению, характерны, понятно, для самой крупной нашей отрасли – управления образования и, в частности, образовательных учреждений, — прокомментировал Нагуманов.

Тимур Нагуманов: Когда идет прямое нарушение, попытка обогатиться за счет государственных денег – это никуда не годится

Глава отметил, что тему уже обсуждали с директорами школ. Их первичная реакция у руководителя района вызвала вопросы.

— Вы иногда реагируете так, как будто к вам в душу залезли и у вас там свое государство в государстве, где законы РФ не действуют, – ничего подобного. Мы с вами должны быть кристально чисты. Если есть предпосылки к выявлению нарушений, нужно быть первыми пособниками того, чтобы это выявлялось, факты фиксировались и виновные были наказаны. Мы видели обратные факты с вашей стороны. Особенно со стороны авторитетных, уважаемых руководителей. Коллеги, заранее предупреждаю всех – подобные вещи будут крайне строго караться, вплоть до того, что каждый персонально будет нести ответственность, либо, извините, будем прощаться с такими руководителями, — продолжил Нагуманов.

Как говорит глава района, после докладов председателя Контрольно-счетной палаты у него «нет понимания, как можно так открыто, нагло, совершенно ничего не боясь, еще пытаться потом доказать, что ты не виноват».

— Когда идет прямое нарушение – попытка обогатиться за счет государственных денег – это никуда не годится, — заключил Нагуманов. 


Читайте также: Обжёгся на горячем питании: замруководителя исполкома Альметьевского района инкриминируют взятку


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *