Обжёгся на горячем питании: замруководителя исполкома Альметьевского района инкриминируют взятку

Муниципальный служащий стал фигурантом уголовного дела. По данным силовиков
Муниципальный служащий стал фигурантом уголовного дела. По данным силовиков, за
два года он получил на откатах почти пять миллионов рублей.

В Альметьевске задержали заместителя руководителя исполкома района Андрея Подовалова по делу о получении взятки в особо крупном размере. Как сообщили KazanFirst источники в силовом блоке, его подозревают в получении 4,8 млн рублей. По их данным, Подовалов с января 2021-го по декабрь 2022 года каждый месяц получал по 200 тысяч рублей за решение вопросов с муниципальными поставками горячего питания в дошкольные и школьные учреждения.

В первой половине дня cиловики обыскивали кабинеты сотрудников исполкома и изымали документы. В настоящее время госслужащий находится в Альметьевске. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании ему меры пресечения.

Замруководителя с большим опытом

41-летний Подовалов стал заместителем руководителя исполнительного комитета Альметьевского района по экономике еще в декабре 2015 года. Сам он уроженец Бавлов. В 2003 году окончил Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет и получил специальность экономиста-менеджера.

Обжёгся на горячем питании: в Альметьевске по подозрению в получении взятки задержали замруководителя исполкома района Подовалова

Трудовую деятельность чиновник начал в 2000 году. Успел поработать в компаниях Альметьевска и Санкт-Петербурга. В 2006 году трудоустроился в исполком нефтеграда – занял должность ведущего специалиста отдела экономического анализа управления экономики. В 2010-м стал и.о. председателя Финансово-бюджетной палаты района. Затем, в середине 2012-го, перебрался в Ютазинский район, заняв там пост замруководителя местного исполнительного комитета по инфраструктурному развитию. Через полгода стал руководителем исполкома и пробыл на этой должности три года, пока не вернулся в Альметьевск и не занял нынешнее место.

Кроме того, в сентябре 2021 года Подовалов стал временно исполнять обязанности руководителя исполкома района, так как эту должность покинул Марат Гирфанов, став заместителем главы района. Однако позже, после проведения конкурса, «руком» исполкома стал Айдар Каюмов

Стоит отметить, что, по информации Телеграм-канала «Татарская Якудза», Гирфановым тоже интересовались силовики. В здании исполнительного комитета так же проводились обыски. Он якобы проходил по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Халатность». Однако на данный момент информации об этом деле никакой нет. 

К нему же были вопросы по поводу тарифов на тепло. Будучи в 2015 году главой исполкома, он одновременно совмещал работу с участием в руководстве АО «Альметьевские тепловые сети» в качестве представителя ПАО «Татнефть» в Совете директоров предприятия. С момента его назначения тарифы на тепло в городе стали стремительно расти, в какое-то время они были одними из самых дорогих в республике. Также «Татарская Якудза» писала про схематозы чиновника в сфере строительства и ЖКХ, якобы Гирфанов выделяет земельные участки под торговые объекты.

Доход в 10 млн за 2021 год

По сведениям о доходах муниципальных служащих исполнительного комитета района, за 2021 год Подовалов с учетом продажи имущества заработал 10 млн 397 тысяч рублей. При этом на нем не числится никакой недвижимости. В пользовании находятся два жилых дома площадями 185,3  и 120 «квадратов», два земельных участка на 12 и 6 соток. Что касается транспортных средств, в графе указана KIA Sportage.

В 2020-м же году чиновник заработал 2,2 млн рублей. Тогда у него в собственности была квартира площадью 41,5 кв. м. Возможно, ее он и продал в 2021 году.

Чем занимался Подовалов? 

Последнее упоминание Подовалова в СМИ датируется 20 марта. В этот день он представил недельный план работы во время делового понедельника в исполкоме. Этим же чиновник нередко занимался и на предыдущих еженедельных совещаниях. Помимо прочего госслужащий часто встречался с местными бизнесменами, в том числе присутствовал на итоговой встрече главы района Тимура Нагуманова с предпринимателями.

Обжёгся на горячем питании: в Альметьевске по подозрению в получении взятки задержали замруководителя исполкома района Подовалова

Практически год назад в Альметьевске заработал Оперативный штаб по работе с малым и средним предпринимательством, который возглавил Подовалов. В рамках его деятельности проводились встречи с бизнесменами разных сфер.

За последний год это уже не первое обвинение сотрудника исполкома Альметьевского района во взяточничестве. Летом 2022 года так же проходили обыски по уголовному делу в отношении главного архитектора города Антона Севастьянова. Ему же вменяют четыре эпизода: один за воспрепятствование предпринимательской и иной деятельности и три за получение взятки. Сейчас дело рассматривает местный суд. 


Читайте также: Экс-замглавы татарстанского отделения ФСС, обвиняемый в препятствовании предпринимательской деятельности: Я действовал в рамках законодательства


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *