БРИКС в Казани: знак доверия, много федеральных денег и внимание всей планеты

Владимир Путин назначил столицу Татарстана местом встречи мощнейшей международной организации мира. Для города и республики это шанс получить новый виток к развитию
Владимир Путин назначил столицу Татарстана местом встречи мощнейшей
международной организации мира. Для города и республики это шанс получить новый
виток к развитию, побороться за новые инвестиции, наладить связи и дать бизнесу
возможность выйти на принципиально новые рынки.

Президент России Владимир Путин подписал указ, определяющий Казань местом проведения встречи глав государств БРИКС в 2024 году. Страны БРИКС – это треть мировой экономики и почти половина населения Земли. Значение этой новости для Татарстана и его столицы переоценить сложно.

Учитывая, что раис республики  Рустам Минниханов давно и плотно занят выстраиванием международных отношений Татарстана со всеми странами, готовыми на это пойти, и даже считается неофициальным послом Путина в мусульманском мире, можно смело предполагать, что это своего рода знак доверия от руководства страны.

БРИКС в Казани: знак доверия, много федеральных денег и внимание всей планеты

Лидер татарстанских эсеров депутат Госсовета Альмир Михеев призывает не рассматривать это событие с точки зрения его геополитической важности.

БРИКС-24 в Казани: знак доверия, много федеральных денег и внимание всей планеты

– Следует думать в первую очередь, чем оно может быть полезно и выгодно для нашей республики и для нашего города. И вот здесь самое вкусное и кроется, – поделился политик. – Мы понимаем, что на события подобной важности обязательно будут выделяться какие-то дополнительные деньги, что позволит нам привести в порядок разрушенные дороги, может быть, удастся что-то сделать в аэропорту. Я готов рассматривать это событие именно с точки зрения полезности для города. И в этой связи могу сказать, что любое событие, привлекающее в нашу любимую Казань туристов, привлекающее федеральные деньги, – это очень важное и полезное мероприятие, и я его приветствую.

Коллега Михеева по Госсовету — представитель КПРФ Николай Атласов считает, что выбор Казани как места проведения форума стран БРИКС в следующем году – это показатель высокого доверия руководства России к властям Татарстана и прежде всего главе республики Рустаму Минниханову.

– Это доверие во многом построено на уверенности, что татарстанские власти не подведут и проведут столь сложное и ответственное в политическом отношении мероприятие на высоком организационном уровне, – поделился собеседник.

БРИКС-24 в Казани: знак доверия, много федеральных денег и внимание всей планеты

Он напомнил, что столица Татарстана обладает большим опытом проведения крупных международных мероприятий – как политических, экономических, так и спортивных. В городе для этого есть вся инфраструктура. И есть также кадры, способные обеспечить проведение таких мероприятий.

– В первую очередь это заслуга руководства Татарстана во главе с Миннихановым, которое превратило Казань в крупный по меркам России центр международных связей, – подчеркнул депутат. – Нужно также понимать, что само проведение форума БРИКС в контексте нынешней ситуации очень важно. Потому что мир меняется, однополярность уходит в прошлое, формируется новый мировой порядок, в котором будет как минимум два центра силы – западный под руководством США и альтернативный ему китайско-российский, к которому тяготеет исламский мир.

Атласов считает, что по этой причине к казанскому форуму БРИКС будет привлечено повышенное внимание мировой общественности, так как его решения могут стать очень важными для всего мира.

Замглавы партии «Коммунисты России» депутат Казгордумы Альфред Валиев заявил, что партия приветствует такое решение президента России – Татарстан уверенно входит в число самых стабильных регионов страны, а Казань – один из лучших городов России.

БРИКС-24 в Казани: знак доверия, много федеральных денег и внимание всей планеты

– Принять такое масштабное мероприятие на нашей гостеприимной земле – великая честь, ведь на какое-то время Казань фактически станет своеобразной столицей мира. Внимание всей планеты будет приковано к происходящим здесь событиям. Множество государственных лидеров, политиков, военных, чиновников, бизнесменов и простых людей приедут к нам и своими глазами увидят, где и как мы живем, как мы работаем и что производим, – поделился Валиев.

Партийцы считают, что предстоящая встреча на высшем уровне – это удобная площадка не только для политических решений, но и для развития культурных и экономических связей.

– Нам есть что показать и чем поделиться – у Татарстана богатый опыт в налаживании связей, раис республики – опытный политик, и мы считаем, что на нашей земле это мероприятие пройдет очень продуктивно не только для стран-участников БРИКС, но и для других стран, стремящихся к вступлению в эту организацию. Ну и, конечно, с пользой для всех нас, – добавил собеседник. – В прошлом году к нам в гости приезжали корейские товарищи из КНДР. Они на прощание сказали нам, что много где побывали, но красивее и дружелюбнее города, чем Казань, они ещё не видели. Это было очень приятно, потому что это так и есть на самом деле. Если они приедут на саммит, то мы им в этот раз обязательно устроим подробную экскурсию по всему Татарстану, нам есть что показать, есть чем гордиться.

Глава татарстанского отделения «Партии Роста» депутат челнинского горсовета Руслан Нигматулин выбор Казани объясняет тем, что город имеет опыт проведения масштабных международных мероприятий.

– Организаторские способности города и республики на высоком уровне. В том, что все пройдет идеально, сомнений нет, – утверждает собеседник. – Мы находимся в центральной части России, достаточно далеко от западных границ. Удобное географическое положение, красивый город, готовая инфраструктура. При этом Казань не так перегружена пробками, как Москва.

БРИКС-24 в Казани: знак доверия, много федеральных денег и внимание всей планеты

Нигматулин утверждает, что для Казани и Татарстана саммит БРИКС – это огромная информационная кампания. К городу будет приковано внимание всего мира, а турпоток после таких мероприятий, как правило, возрастает. Для местного бизнеса – туристического, гостиничного и ресторанного – это очевидная возможность заработать.

– Плюс такие встречи руководителей стран обычно сопровождаются бизнес-миссиями, обширной деловой программой. Это будет огромная переговорная площадка для бизнеса, открывающая возможности и для России, и для стран БРИКС. Будет хорошо, если в Казань по этому случаю пригласят деловые круги других государств, с которыми Татарстан и Россия развивают отношения при участии Рустама Минниханова. Например, представителей арабских стран. Тогда и деловая повестка расширится, что тоже важно, – добавил собеседник.

Председатель татарстанского отделения «Партии пенсионеров» Виталий Смирнов полагает, что наш город, третья столица России, вполне заслужил право проведения саммита БРИКС. У Казани имеется солидный положительный опыт успешного проведения крупных и очень крупных мероприятий международного уровня.

— В Казани есть всё, что необходимо для проведения форума такого значения, такого масштаба, и даже много более того. И главное — в администрации Казани сформировалась великолепная слаженная и высокопрофессиональная команда по подготовке и проведению крупнейших и разноплановых мероприятий, — отметил собеседник.

БРИКС-24 в Казани: знак доверия, много федеральных денег и внимание всей планеты

Смирнов напомнил, что ­Казань — город  мультинациональный, мультиконфессиональный, с высокотехнологичной промышленностью, развитой системой среднего и высшего образования, которая имеет столетние традиции. Город с древней и непростой историей, десятками театров, музеев, художественных галерей, без перманентного транспортного коллапса, свойственного большинству мегаполисов.

— В общем, плюсов много. Выбор президента вполне обоснован. Сомнений быть не может, — подчеркнул политик. — Сегодня мы все присутствуем и участвуем, каждый по мере возможностей, в процессе кардинального переустройства мира. Существование глобалистской, моноцентрической экономической и политической модели мироустройства подвергнуто попытке замены её на полицентрическую. Коллективный Запад в этой модели уже не будет иметь диктаторских полномочий и соответствующих приятных ништяков. Процесс болезненный. Драка будет серьезнее, чем мы имеем её сейчас. Контуры будущего мироустройства пока что просматриваются очень смутно, и, возможно, предстоящий саммит БРИКС будет иметь историческое значение для обозначения этих контуров. Во всех их аспектах.

Смирнов указал, что БРИКС будет расширяться: уже есть официальные заявки на вступление от Аргентины, Ирана, Турции, Саудовской Аравии, Египта. На государственном уровне выразили желание вступить в БРИКС Индонезия, Мексика, Таиланд, Греция, Нигерия, Бангладеш, Алжир, Сирия и ещё ряд государств.

— Это уже больше половины населения Земли и общемирового ВВП. Уже заходит речь о создании новой мировой валюты, альтернативной доллару и евро. И важнейшие для мировой политики и мировой экономики решения будут приняты в следующем году у нас в Казани. У Казани, у Татарстана есть уникальный шанс яркой звездой войти в мировую историю, — считает Смирнов.

Он напомнил, что на такие саммиты все главы государств приезжают в сопровождении мощной, высокополномочной финансово-экономической команды. Спикер предполагает, что результаты работы таких команд в Казани будут сопоставимы с результатами Петербургского экономического форума, где производственных и торговых соглашений было заключено больше, чем на  пять с половиной триллионов рублей.

— Полагаю, никто не сомневается в том, что сейчас и в администрации раиса Татарстана, и в мэрии Казани разворачивается бешеная работа по подготовке к тому, чтобы максимальнейшим образом, «на всю катушку» использовать предстоящий уникальный шанс укрепить уже действующие  контакты и сформировать новые. Пожелаем им удачи, — добавил Смирнов. — И ещё один комментарий с точки зрения прагматичного горожанина. Давно и многими замечено, что после каждого столь масштабного форума, как то тысячелетний юбилей, Универсиада, чемпионат мира по футболу и т.д., наш замечательный город становится ещё более благоустроенным, симпатичным, уютным и привлекательным для мирового и внутреннего туризма. Интуиция подсказывает, что форум БРИКС-2024 исключением тоже не будет.

Ответственный секретарь Экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам при КФУ, доктор политических наук Андрей Большаков в свою очередь отмечает, что саммит БРИКС для Казани – это очередной бонус, который она обязательно использует.

БРИКС-24 в Казани: знак доверия, много федеральных денег и внимание всей планеты

– Статус особого города, с особым статусом надо постоянно подтверждать, естественно, это касается и всей республики. Конечно, федеральному центру выгодно демонстрировать то, что Россия является большой Евразийской державой. А встреча БРИКС проходит не в Москве, а городе, который всегда являлся воротами в Азию – Казань. Поэтому указ президента РФ – часть российской дипломатической стратегии или «восточной политики».

Большаков напомнил, что Россия демонстрирует свое вхождение и тесное сотрудничество с незападными мировыми структурами, организациями, странами. БРИКС или БРИКС+ на сегодня самая мощная международная организация нового полицентричного миропорядка, убежден эксперт.

– Это структура динамичная, быстрорастущая. Первоначально именно она заменит утратившие доверие структуры «коллективного Запада». Организация включает в свой состав Китай, Индию, Бразилию, ЮАР, Россию. Учитывая, что присоединиться к БРИКС хотят Аргентина, Саудовская Аравия, Турция, Мексика, африканские страны – это выход на мировые экономические рынки, – сказал Большаков.

Эксперт прогнозирует, что, если Казань узнают хорошо в незападном мире, то это поможет нам в развитии экономики, социальной сферы, культурных связей. Процессы деглобализации, крушения западных ценностей, формирование нового миропорядка, лидерство азиатских стран в экономике, деградация европейских политических систем делают незападные страны приоритетными в российском сотрудничестве.

– А сотрудничество с Западом возможно, но на паритетных основах и в сферах, где это необходимо (ядерная безопасность, экология, торговля, борьба с преступностью и наркотрафиком). Не думаю, что сотрудничество в рамках БРИКС будет ограничено только национальными государствами, хотя это и приносит большую пользу регионам России, самостоятельные договоры и соглашения, взаимодействие территорий, муниципальное сотрудничество, прямые связи между экономическими субъектами разных стран – это перспектива в развитии мировой экономике и стран БРИКС, – рассуждает собеседник.

Политтехнолог, управляющий партнер агентства «Теория Дарвина» Владимир Кутилов указывает, что страны БРИКС в этом году обогнали по доле в мировом ВВП «большую семерку».

БРИКС-24 в Казани: знак доверия, много федеральных денег и внимание всей планеты

– Сегодня БРИКС – это треть мировой экономики и мощнейший экономический союз. И, безусловно, роль и значение этого союза для России крайне высокие, – подчеркнул специалист.

Кутилов убежден, что сотрудничество с этими странами будет расширяться в ближайшие годы и даже десятилетия, вне зависимости от стабилизации или ухудшения отношений со странами Запада.

– Казань – это отличная, подготовленная и проверенная площадка для проведения событий мирового уровня. Для наших партнеров выбор столицы Татарстана для проведения саммита – это гарантия организационной предсказуемости и надежности, отличные площадки, хорошая обеспеченность отелями, безусловное удобство логистики, насыщенная и интересная культурно-просветительская программа, – перечислил преимущества города собеседник. – Активная позиция Рустама Минниханова в международной деятельности также играет немаловажную роль. И здесь Татарстан и наши предприятия получают явные преимущества и шанс наиболее ярко представить свои инвестиционные возможности, найти партнеров и новые рынки сбыта.

Доктор политических наук профессор КФУ Сергей Сергеев предполагает, что выбор Казани исходил из нескольких условий.

БРИКС-24 в Казани: знак доверия, много федеральных денег и внимание всей планеты

– Во-первых, город, избранный для встречи на высшем уровне, должен иметь опыт проведения больших международных мероприятий. Во-вторых, это должна быть одна из региональных столиц. И это, наконец, должен быть город, где встреча БРИКС еще не проводилась. Странно думать, что проведение встречи вновь возложили бы на Уфу – ведь там встреча уже была в 2015 году. Уфа была, Екатеринбург тоже был (2009 г.) – надо предоставить такое право и Казани, – сказал собеседник.

Эксперт указал, что подобные встречи приносят ощутимую пользу городу, в котором они проводятся, – выделяются средства на возведение соответствующей инфраструктуры.

– Что касается результатов встречи и ее значения, то говорить об этом преждевременно: события на международной сцене меняются очень быстро, и что будет представлять собой БРИКС (и Россия) через полтора года, загадывать сложно, – резюмировал Сергей Сергеев. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *