В Госсовете Татарстана предложили поддержать нефтепереработчиков

Комитет по экономике представил основные итоги работы за год - повышение производительности труда
Комитет по экономике представил основные итоги работы за год — повышение
производительности труда, рост инвестиций и активное внедрение цифровых
технологий в промышленность. Между тем коммунисты попросили изменить условия для
российских сырьевых компаний.

— Геополитические факторы и регулярно вводимые пакеты санкций оказывали влияние на реализацию инвестиционных проектов через технологические ограничения, на экспортно-импортные операции — через транспортную блокаду, ограничения внешнеторговой деятельности, в том числе блокировку доступа к глобальной финансовой системе. Все это, включая инфляционное давление, волатильность цен на нефть и курса рубля, требовало принятия незамедлительных мер на всех уровнях, — сказал премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, открывая 43-е заседание шестого созыва Госсовета республики.

Объем инвестиций в основной капитал республики достиг 888 млрд

Председатель Комитета Госсовета республики по экономике, инвестициям и предпринимательству Лутфулла Шафигуллин представил отчет о работе органа с сентября 2019-го по апрель 2023 года. Спикер пояснил, что в деятельность комитета входит широкий список вопросов – социально-экономическое развитие республики, стратегическое планирование, инвестиционная политика, промышленная и государственная политика в сфере инновационной деятельности и имущественных отношений, развитие предпринимательской деятельности, информатизация, цифровизация и другие направления. 

По словам Шафигуллина, в отчетный период комитет участвовал в системной работе по совершенствованию законодательного регулирования социально-экономического развития республики, развития цифровой экономики, промышленной инвестиционной политики и созданию благоприятного инвестиционного климата. В фокусе комитета была реализация национальных проектов, международная кооперация и экспорт, поддержка индивидуальных предпринимателей. Комитету пришлось создавать условия для преодоления последствий коронавируса и санкционного давления в различных отраслях экономики. В рамках этой работы депутаты выдвигали инициативы по совершенствованию мер федеральной поддержки.

Поощрение капиталовложений, цифровизация промышленности и поддержка предпринимателей: Чем занимается Комитет Госсовета по экономике

Комитет подготовил и внес на рассмотрение Госсовета ряд законов, например, законопроект о внесении изменений в развитие малого и среднего предпринимательства Татарстана, направленный на введение единого реестра субъектов МСП — получателей поддержки, совершенствование мер поддержки экспортной деятельности МСП, единого реестра самозанятых — физических лиц. Отдельно депутат упомянул законопроект о введении на территории Татарстана патентной системы налогообложения. 

Кроме того, комитет принимал участие в работе республики над проектом федерального закона о защите и поощрении капиталовложения РФ. 

– Данный закон перезапустил механизм поддержки инвестиций, создал прогнозируемые условия для реализации инвестиционных проектов с помощью стабилизации условий по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций, транспортному налогу, срокам уплаты и порядку возмещения НДС и другим на срок до 20 лет, – перечислил председатель комитета.

Ранее на заседании премьер-министр Татарстана Алексей Песошин сообщил, что по итогам 2022 года объем инвестиций в основной капитал республики составил 888 млрд рублей – это 110,5% в сопоставимых ценах к уровню 2021 года. Докладчик также напомнил, что ВРП Татарстана по итогам 2022 года достиг 3,8 трлн рублей, при темпе роста 106% в сопоставимых ценах к уровню 2021 года. Основной вклад в экономику республики внесли промышленность, сельское хозяйство и строительный сектор.

Внесенные изменения расширили преференции, исключили излишнее правовое регулирование и административную нагрузку на инвестируемые объекты. В настоящее время комитет ведет мониторинг принятия подзаконных актов для реализации федерального закона. 

Комитет занимается совершенствованием законодательства в сфере цифровизации экономики. 

– Кроме того, совместно с комитетом по жилищной политике и инфраструктурному развитию был рассмотрен вопрос установления экспериментально-правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем в городе Иннополис, – рассказал Шафигуллин.

Поощрение капиталовложений, цифровизация промышленности и поддержка предпринимателей: Чем занимается Комитет Госсовета по экономике

В апреле 2021 года на базе АО «Казанский вертолетный завод» провели круглый стол по вопросам цифровизации промышленных предприятий республики с участием депутатов Госдумы. Участники договорились о сотрудничестве министерства промышленности республики, ГУ «Центр цифровой трансформации Республики Татарстан» по вопросам внедрения цифровых технологий на промышленных предприятиях республики, а также с КНИТУ-КАИ по вопросу подготовки кадров и повышения квалификации по теме «Цифровые предприятия». Председатель комитета напомнил, что отношения в этой сфере регулируются законом республики об информационных системах и информатизации республики.

– В течение текущего созыва мы не вносили в него изменения. Отраслевое министерство считает данное правовое регулирование достаточным, однако один вопрос все-таки есть. Федеральный законодатель предоставил право субъектам ввести экспериментально-правовой режим в сфере цифровых инноваций. Думаю, было бы полезным ввести данный механизм в республике. Однако бизнес в сфере цифровых инноваций не предложил конкретные проекты, где бы этот правовой режим мог быть реализован, – заметил Шафигуллин.

Важное направление деятельности комитета – промышленная и инновационная политика. Было принято решение сосредоточиться на некоторых аспектах этой темы. В частности, на вопросе повышения производительности труда, создания высококвалифицированных рабочих мест и вопросах импортозамещения. Комитет провел выездные заседания совместно с судостроительной корпорацией «Ак Барс», Казанским вертолетным заводом, Казанским заводом компрессорного машиностроения. В Набережных Челнах провели выездное заседание на тему «Точки роста моногородов».

Поощрение капиталовложений, цифровизация промышленности и поддержка предпринимателей: Чем занимается Комитет Госсовета по экономике

– В предстоящий период до окончания текущего созыва комитет обязательно продолжит работу по формированию эффективной законодательной базы социально-экономического развития Татарстана. В том числе в сфере развития цифровой экономики, промышленной политики, инвестиционной политики, развития топливно-энергетического комплекса страны, создания благоприятного предпринимательского климата, – заявил Шафигуллин.

Коммунисты попросили поддержать российских переработчиков нефти 

После доклада член фракции КПРФ Альберт Ягудин поднял вопрос о ценовой политике татарстанских нефтегазохимических компаний. Дело в том, что в цепочке производства от нефтехимического сырья до конечного изделия маржинальность переработки значительно снижается. Это говорит об отсутствии рыночных предпосылок для того, чтобы производитель готовой продукции стремился к увеличению переработки нефтехимического сырья. Для создания таких предпосылок правительство РФ предпринимает серьезные усилия в сфере поддержки малого и среднего бизнеса, но их недостаточно, так как они действуют точечно и не меняют всю систему создания национального валового продукта. 

– Для кардинального изменения ситуации необходимо создавать условия для сырьевых предприятий в минимизации экспорта нефтепродуктов и полимеров, а для переработчиков, наоборот, максимизации экспорта конечной продукции, – сказал докладчик.

Ягудин привел в пример предприятия, которые создавались специально для того, чтобы перерабатывать полимеры «Нижнекамскнефтехима», и оно закупает сырье из Ирана, Кореи и Китая. В то же время татарстанское предприятие, не пытаясь конкурировать с импортом, наращивает объемы продаж своей продукции на экспорт по самым дешевым ценам.

Поощрение капиталовложений, цифровизация промышленности и поддержка предпринимателей: Чем занимается Комитет Госсовета по экономике

– Такая ситуация в сложившихся рыночных условиях не создаст сильную самодостаточную страну, и это очевидно, ведь российский полимер в Турции с учетом всех расходов стоит в два раза дешевле, чем предлагают сырьевые компании на нашей собственной территории. Из этого сырья в Турции производятся конечные изделия и завозятся на российский рынок по ценам, с которыми российские переработчики не могут конкурировать на территории России. Более того, зачастую оказывается, что готовая продукция, ввозимая в Россию, освобождена от таможенных пошлин. Таким образом, текущие рыночные условия стимулируют развитие иностранных переработчиков, создавая для них преференции в виде дешевого сырья из России и беспрепятственного ввоза конечных изделий, а переработчики в России остаются в тяжелом состоянии с невозможностью конкурировать с иностранными компаниями, – рассказал Ягудин.

Депутат предложил несколько путей решения проблемы на федеральном уровне. Во-первых, введение экспортных пошлин на вывоз сырьевых ресурсов с целью создания экономической заинтересованности продавать сырье отечественным предприятиям. Во-вторых, обнуление экспортных пошлин и ограничение на вывоз готовых конечных товаров. В-третьих, повышение ввозных пошлин на готовые изделия. В-четвертых, создание системы государственного субсидирования экспорта готовых изделий в другие страны. В-пятых, создание преференций для сырьевых компаний, которые поддерживают российских переработчиков и предпринимателей, производящих готовые изделия. При невозможности решения ценовой политики сырьевых компаний требуется снизить или обнулить таможенные ввозные пошлины на сырье. Это позволит снизить цены российских производителей, которые ведут некорректную ценовую политику по отношению к своим потребителям, уверен Ягудин. В заключение депутат обратился к парламенту с просьбой создать протокольное поручение для поднятия этого вопроса на федеральном уровне.


Читайте также: «Нефти Россия поставляет по-прежнему много, а зарабатывает на этом крайне мало»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *