Три проблемы избирателей: депутат Гурьева слегка «оживила» заседание горсовета Челнов

Горожан
Горожан, как отметила народная избранница, волнует точечная застройка возле
Орловского кладбища, разваливающиеся подземные переходы и якобы наплевательское
отношение сотрудников полиции к некоторым правонарушениям.

Очередное заседание городского Совета депутатов Челнов прошло без участия мэра Наиля Магдеева. Его место на время заняла заместитель Ирина Сагидуллина. Правда, на ход встречи это никоим образом не повлияло. Народные избранники так же, как всегда, выслушали ряд докладов и дружно голосовали.

В повестке дня оказались несколько технических изменений правил в устав города. Например, из документов окончательно убрали формулировку «президент Татарстана» и заменили на «раис». Кроме того, внесли незначительные изменения в правила благоустройства, связанные со средствами наружной рекламы (тоже в части формулировок), а также утвердили членов нового состава участковых избирательных комиссий. Пожалуй, самым примечательным стало дополнение, которое позволяет досрочно прекращать полномочия депутатов-«прогульщиков». Правда, чтобы попасть под «сокращение», народному избраннику необходимо полгода не появляться ни на одном заседании горсовета.

Три проблемы избирателей: депутат Гурьева слегка «оживила» заседание горсовета Челнов

Как зачастую и случается, тихий и размеренный ход встречи нарушило выступление в разделе «Разное». Слово попросила депутат Татьяна Гурьева, поднявшая три проблемы, волнующие избирателей.

Прекратить точечную застройку у Орловского кладбища

Сразу 300 жителей 32-го и 33-го микрорайонов Челнов возмутились точечной застройкой многоэтажными домами неподалеку от Орловского кладбища. В коллективном обращении они говорят о том, что это небезопасно в целом, а также нарушает их права на благоприятные условия жизни.

— Первая проблема – нехватка парковочных мест. Также проблема обеспеченности местами в детских садах и школах. В школах, где учатся дети из данного микрорайона, классы переполнены, не хватает учителей, учеба проводится в две смены. Переполнены и детские сады, — перечисляет депутат. — Проблема с детскими медицинскими учреждениями – в связи с тем, что увеличилось количество детей, усилилась нагрузка на участковых педиатров. В медучреждениях большие очереди. Проблема отсутствия инфраструктуры озелененных специализированных мест для отдыха и досуга. Нет муниципальных учреждений допобразования для детей разного возраста.

Три проблемы избирателей: депутат Гурьева слегка «оживила» заседание горсовета Челнов

Кроме того, горожане уверены, что и сами участки под застройку выдаются с грубыми нарушениями санитарных и строительных норм. Например, последние свободные территории граничат с кладбищем.

— В соответствии с правилами землепользования и застройки города территория этого кладбища закрыта для захоронений, однако они проводятся по настоящее время, — замечает Гурьева. — Согласно СНиП, санитарная зона кладбища должна составлять 500 метров и строительство на этой территории возможно только с 2048 года. Избиратели считают, что такое соседство жилых домов с территорией кладбища приводит к негативному влиянию на их здоровье и недопустимо исходя из морально-этического аспекта.

Собственно, в завершение этой части доклада депутат обозначила требования избирателей — прекратить застройку этой части Челнов многоквартирными домами.

Отремонтировать подземные переходы

Подземные переходы — отдельная головная боль Челнов. Ремонтируют их ежегодно, но выглядеть прилично ни один из них так и не стал. С 2017 года над некоторыми появились еще и козырьки, собирающие пыль, грязь и прочие продукты жизнедеятельности большого города. Можно было бы, пожалуй, обвинить устаревшие конструкции «советской эпохи». Но сданная в 2019 году подземка на автостанции аж за 85 млн рублей оказалась затопленной при первом же серьезном ливне.

Три проблемы избирателей: депутат Гурьева слегка «оживила» заседание горсовета Челнов

К депутату же горожане обратились по поводу подземного перехода у остановки «Домостроителей». Он давно находится в плачевном состоянии. В исполком по вопросу ремонта обращение направлено было еще несколько лет назад, заметила Гурьева. Но подвижек не произошло. А совсем недавно сложилась и вовсе вопиющая ситуация.

— В этом году весной в подземном переходе возникла аварийная ситуация, когда его затопило и ходить по нему было невозможно. В результате люди переходили на другую сторону по наземной автодороге при интенсивном движении транспорта, перелезая через дорожные ограждения. Хорошо еще не случилась трагедия, а она могла случиться, — заявила депутат. — В последнем ответе руководителя исполкома по данной проблеме сообщается, что соответствующие денежные средства на ремонт подземного перехода заложены и его планируется провести летом или осенью. Жителей микрорайона волнует эта неопределенность. Теплое время года у нас, как известно, короткое.

Народная избранница попросила исполком «обеспечить неотложные меры по началу ремонта» подземки. В ответ Сагидуллина пояснила, что в 2023-м включен в бюджет города ремонт семи подземных переходов, в том числе и на «Домостроителей».

Три проблемы избирателей: депутат Гурьева слегка «оживила» заседание горсовета Челнов

— У нас уже идет ремонт на проспекте Вахитова, потому что там подземные переходы в составе проекта по ремонту дороги идут, там аукцион прошел, — пояснил глава исполкома Фарид Салахов. — На «Домостроителей» и «Райисполком» у нас аукцион в ближайшее время будет объявлен республикой. Мы не можем до начала аукциона начинать работу. И у нас еще один переход на улице Гидростроителей, где остановка ДК «Энергетик». Тоже в рамках ремонта дороги.

— Так что можете успокоить избирателей — ремонт обязательно в 2023 году будет проведен, — подвела итог заммэра Челнов.

Активизировать сотрудников полиции

Третий «эпизод» касался ситуации, которую Гурьева ранее уже поднимала на аналогичном заседании горсовета. Между двумя горожанами в подъезде дома 28/04 произошел конфликт. В результате один из них получил самокатом по голове. Второй скрылся, якобы оставив мужчину лежать без сознания и истекать кровью.

— В день происшествия к месту выезжала полиция. 27 марта потерпевший обратился в отдел полиции «Автозаводский» с заявлением о преступлении. Мною 3 апреля было направлено соответствующее депутатское обращение в адрес начальника УВД по городу, — рассказала депутат. — До сих пор я не получила ответ по существу дела. По сообщению потерпевшего, буквально вчера он получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом, несмотря на то, что после происшествия прошло больше месяца, со слов пострадавшего, он не был опрошен, не были опрошены свидетели. Похоже, не устанавливалась личность человека, который нанес удары самокатом пострадавшему, хотя в подъезде установлено видеонаблюдение.

Три проблемы избирателей: депутат Гурьева слегка «оживила» заседание горсовета Челнов

«Нет состава преступления», — примерно так говорится в пришедших пострадавшему из полиции документах. Причина якобы в том, что не получен результат судебно-медицинской экспертизы. Хотя Гурьева утверждает, что по направлению участкового пострадавший необходимые осмотры прошел.

— Из постановления полиции у меня напрашивается вывод, что в УВД считают нормальным явлением избивать человека самокатом по голове. Подобная безнаказанность позволяет преступникам продолжать совершать преступления. Такая работа недопустима, — резюмировала депутат.

Выслушав выступления, заместитель мэра Сагидуллина отметила, что в разделе «Разное» прения не открываются. Хотя и выразила уверенность, что все необходимые разъяснения депутат Гурьева получит в «соответствующие сроки». А затем призвала народных избранников принять активное участие в праздновании Дня Победы.


Читайте также:  Налогоплательщики «оплатили» «Сетевой компании» Фардиева еще один бизнес


Comment section

Добавить комментарий

Войти: