В Казани соберется тысяча священнослужителей из 77 регионов страны

Религиозные деятели на собственном форуме обсудят вопросы исламского образования
Религиозные деятели на собственном форуме обсудят вопросы исламского
образования, а также сохранения национальной идентичности и самобытности.
Участие в дискуссии примет и Рустам Минниханов.

В столице Татарстана с 19 по 21 мая пройдет XIII Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия». Его особенность в том, что он впервые будет проходить в рамках KazanForum «Россия – Исламский мир». Для участия в событии в Казани соберутся более 1 000 делегатов из 77 регионов России. География обширная – от Калининграда до Сахалина. Подробности о форуме рассказал руководитель исполкома Всемирного конгресса татар (организатор мероприятия) Данис Шакиров.

Сохранение языка связано с религией

– Я с гордостью могу сказать, что это единственная площадка для консолидации и единения именно татарских религиозных деятелей. Каждый из тысячи наших гостей работает под эгидой Всемирного конгресса татар и духовных управлений в своих регионах. Все наши муфтии, лидеры религиозных объединений и татарских общественных организаций будут на этом форуме, – поделился спикер.

Он рассказал, что в первый день на площадке «Казань Экспо» делегаты смогут ознакомиться с выставкой Russia Halal Expo-2023. 20 мая с участием раиса Татарстана Рустама Минниханова пройдет пленарное заседание. После этого священнослужители побывают на выставке халяль-индустрии в Агропромпарке, затем соберутся в Академии наук республики.

В Казани соберется тысяча татарских священнослужителей из 77 регионов страны

– На продолжении пленарного заседания мы обсудим вопросы в сфере религиозного образования. Сейчас по нему существует много вопросов, и все участники соберутся для того, чтобы обсудить важные вопросы в этой сфере, – отметил Шакиров.

Он напомнил, что по инициативе Всемирного конгресса татар и при поддержке раиса Татарстана на базе Российского исламского университета открыли кафедру татарского языка и культуры, где издаются методические пособия по изучению татарского языка для духовных управлений в регионах РФ.

– Наша важная задача – чтобы на языковых курсах при мечетях использовались методические пособия, изданные в республике Татарстан, – подчеркнул собеседник.

В Казани соберется тысяча татарских священнослужителей из 77 регионов страны

– Актуальность этого форума в его наименовании: «Национальная самобытность и религия». Эти два понятия никогда не могут быть разделены, особенно для татарского мира, потому что национальная идентичность и религия – это как два крыла одной птицы. Наша важная задача – представить татарского религиозного деятеля как социальный институт, – рассказал Шакиров. – Мы много говорим о сохранении языка и культуры, но в первую очередь, если окунуться в историю татарского народа, сохранение языка очень связано с религией. Традиционно через ислам мы сохраняли и язык, и культуру, и искусство.

Глава конгресса рассказал, что по итогам форума планируют принять целый ряд решений и сформировать поручения раиса Татарстана министерствам и ведомствам, общественным организациям, а также самому конгрессу.

Изге Болгар жыены

По окончании основной части форума делегаты примут участие в «Изге Болгар жыены». В этом году особенностью праздника, посвященного Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией, станет выставка подлинных реликвий пророка Мухаммеда. Она будет включать десять экспонатов. Проект реализуется по инициативе муфтия Татарстана Камиля Самигуллина. Экспонаты разместят в выставочном зале Памятного знака на минус первом этаже.

В Казани соберется тысяча татарских священнослужителей из 77 регионов страны

Празднование «Изге Болгар жыены» начнется традиционно с концертной программы, а позже развернется театрализованное представление. Далее пройдет коллективное чтение праздничного намаза на площади, после которого продолжится концертная программа.

В программе также ярмарка изделий народных промыслов, лекции на тему ислама от Духовного управления мусульман Татарстана, интерактивная площадка «История письменности», где расскажут о технологии производства средневековых чернил, арабской каллиграфии и других интересных фактах.


Читайте также: Свыше 15 тысяч гостей и больше 100 соглашений: KazanForum ставит рекорды еще до начала


Comment section

Добавить комментарий

Войти: