Свыше 15 тысяч гостей и больше 100 соглашений: KazanForum ставит рекорды еще до начала

Международный экономический форум «Россия – Исламский мир» собирает гостей из 85 стран и 84 субъектов РФ. В дни его проведения в столице Татарстана организовали обширную культурную программу
Международный экономический форум «Россия – Исламский мир» собирает гостей из 85
стран и 84 субъектов РФ. В дни его проведения в столице Татарстана организовали
обширную культурную программу, которая будет доступна для всех.

В Казани 18-19 мая пройдет Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum – 2023», который впервые получил федеральный статус. Благодаря этому форум еще до начала поставил рекорд по количеству участников – зарегистрировалось уже более 15 тысяч гостей из 84 регионов России и 85 зарубежных стран. Об этом на брифинге в Кабмине республики рассказала руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана, член оргкомитета форума Талия Минуллина.

– Из зарубежных стран самые масштабные из Азербайджана, Ирана, Малайзии, Таджикистана, Турции и Узбекистана. Численность делегаций – более сотни участников, – сообщила Минуллина.

Из других регионов наибольшее количество участников ожидается из Санкт-Петербурга, Москвы, Чечни, Оренбургской и Самарской областей, Пермского края, а также Башкортостана и Мордовии. Планируется участие порядка 45 дипломатических миссий, 37 чрезвычайных послов иностранных государств. Также ожидается визит вице-премьеров РФ Андрея БелоусоваМарата Хуснуллина и Алексея Оверчука, а также патриарха Кирилла.

Свыше 15 тысяч гостей и больше 100 соглашений: KazanForum ставит рекорды еще до начала

По словам Минуллиной, также ожидается участие премьер-министра Таджикистана, множества министров разного профиля из Катара, Пакистана, Афганистана, Омана, ОАЭ, Бахрейна, Малайзии, Уганды и других стран. Среди гостей будет президент Международного форума стран БРИКС из Индии, а также миссис Вселенная 2023 года, мисс Вселенная 2022 года из Бахрейна.

– У нас есть 235 делегаций особого уровня, которые находятся на особом контроле, – уточнила Талия Минуллина.

Она добавила, что зарегистрировано 698 представителей СМИ из 40 различных стран. Пока информации о том, сколько организаторы выручили от продажи билетов, нет, поскольку некоторые из гостей, забронировав места, оплачивать их будут в дни форума.

По прогнозам, на полях форума подпишут более сотни различных соглашений, ключевые из которых будут касаться транспорта и логистики.

– Оргкомитет сейчас сводит эту информацию со всех участников. Пока это порядка 100 соглашений, которые мы планируем к подписанию. Но мы прогнозируем, что их будет больше. Не все участники доводят до оргкомитета информацию о том, какие это соглашения, кто подписанты и каков их характер, – сообщила Минуллина. – У нас есть две зоны подписания в галерее «Казань Экспо», также есть возможность подписания соглашений по окончании деловых сессий. Сегодня из тех ста соглашений, которые мы имеем, есть конкретные договоры на поставку продукции, есть меморандумы, соглашения между предприятиями, регионами и странами. Самые значимые и серьезные соглашения будут в области транспорта и логистики.

Отели перегружены, театры и музеи заряжены

Как рассказал руководитель Дирекции спортивных и социальных проектов Максим Денисов, из-за форума гостиничный фонд Казани оказался перегружен.

– Собственно говоря, это не может не радовать, что к форуму интерес, что на него едут, что он является центром притяжения такого количества друзей, партнеров и гостей нашей республики, – поделился Денисов. – Введены беспрецедентные меры безопасности — доступ на форум возможен только при прохождении регистрации и ПЦР-тестов.

Программа KazanForum включает в себя свыше 200 мероприятий – деловые сессии, конференции, круглые столы, образовательные, культурные и спортивные мероприятия. Самые крупные из них – «Фиджитал-игры» по футболу на базе Академии тенниса, а также ярмарка халяль-индустрии на базе Агропромышленного парка, панельная дискуссия «Роль всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в устойчивом развитии регионов» и так далее.

Свыше 15 тысяч гостей и больше 100 соглашений: KazanForum ставит рекорды еще до начала

Для гостей форума организуют масштабную культурную программу, которая, впрочем, будет доступна и для жителей города.

– В дни проведения форума практически во всех театрах будет осуществляться синхронный перевод на английский и арабский языки. Эти спектакли мы сделаем доступными для гостей, – сообщила глава Минкультуры Татарстана Ирада Аюпова.

Она подчеркнула, что культурную программу организаторы старались выстроить сбалансированно, пришлось даже перестраивать афишу традиционных мероприятий, чтобы гости могли познакомиться со всем многообразием культурной палитры Татарстана.

В рамках Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуриева для гостей и жителей города покажут три спектакля в Театре оперы и балета: «Золотая Орда», «Анюта» и «Жизель». В театре Камала покажут спектакли «Запоздалое лето», «Очарованный танцем» и «Муть. Мухаджиры». Там же Буинский драмтеатр представит моноспектакль «Дервиш». В Тинчуринском театре гостям покажут спектакли «Идегей», «Ашина», «Черная палата».

Свыше 15 тысяч гостей и больше 100 соглашений: KazanForum ставит рекорды еще до начала

В Качаловском театре драмтеатр имени Лермонтова из Чечни покажет спектакль «Бэла». Там же пройдет спектакль «Дядюшкин сон» из собственного репертуара театра.

На набережной Казанки пройдут открытые мероприятия: концерты, фестивали, передвижные выставки, мастер-классы, парады.

– На мероприятиях гости форума смогут познакомиться с нашей многонациональной культурой. Они будут построены на интерактиве, будут проходить ярмарки мастеров художественных промыслов с мастер-классами, – сообщила Аюпова.

Световое шоу на стенах Кремля

Изюминкой станет уникальное световое шоу на стенах Спасской башни в Казанском Кремле. В основе шоу – символы и основные принципы традиционного ислама, которого придерживаются представители татарского народа.

К наплыву гостей готовы и основные музеи города. Музей-заповедник «Казанский Кремль» организует выставку, посвященную 220-летию издания Корана «Казан басмасы». Также гостей форума ждет выставка «Александр Македонский. Путь на Восток» из собрания Государственного Эрмитажа.

В Присутственных местах Казанского Кремля покажут «Театр национального костюма»: желающие смогут увидеть коллекции ведущих модельеров и дизайнеров, специализирующихся на создании национальных образов. В Свияжске откроются две выставки, а в Болгарском музее-заповеднике представят подлинные реликвии, связанные с пророком Мухаммедом.


Читайте также: Стереотипы, разница между татарами и русскими, пропаганда: что с демографией в Татарстане?


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *