Чудо-аппарат в фантастическом кино и поиск профессии в жизни

Журналист KazanFirst Сергей Исичко в авторской колонке рассказывает
Журналист KazanFirst Сергей Исичко в авторской колонке рассказывает, как
родология помогает найти свое призвание.

Май пошел к концу. Скоро в школах для 9-х и 11-х классов прозвенит последний звонок. А многие выпускники еще только будут определяться с тем, кто они. Колледж или вуз? Словом, время выбора.

В помощь выпускникам мы вспомним два события, которые произошли в нашей стране с интервалом примерно в 30 лет. В 1985-м году на экраны вышел художественный фильм «Как стать счастливым». В маленьком Лесогорске скромный учитель физики изобретает чудо-аппарат, который может определить в ребенке способности к профессии и степень талантливости.

Изобретатель приезжает в Москву, но из-за того, что его «чемоданчик» показывает «нужным» людям совсем не те профессии, которыми они заняты, и о которых мечтают, люди скептически относятся к изобретению. Изобретатель возвращается в Лесогорск, там умирает, а перед смертью разбирает свой аппарат, считая его никому не нужным. Но через десять лет неожиданно появляется целая плеяда талантливых молодых людей, слава которых начинает греметь по всей стране и за ее пределами. Все они родом из Лесогорска, и их всех еще детьми обследовал тот самый изобретатель с помощью своего аппарата.

Чудо-аппарат в фантастическом кино и поиск профессии в жизни

Другое событие случилось в обычной челнинской семье, где у мамы возникли большие проблемы во взаимоотношениях с ее дочерью-подростком. Дочь стала «чужой». Мама пошла к семейному психологу и та подсказала женщине, что ей надо найти занятие, которое будет интересно и ей, и дочери. Например, изучение истории их рода. Дочку такое предложение заинтересовало.

Всего один вечер мама и дочь полистали семейный альбом, повспоминали рассказы бабушек и дедушек и их отношения наладились. Так что изучение истории рода – это то занятие, которое укрепляет семью. Но оказывается, что это еще и тот самый «чудо-аппарат», который по вымыслу писателя изобрел учитель физики из Лесогорска.

— Важно каждому человеку понимать, откуда он и кто он. Какие у него навыки, какие у него ресурсы, созданные его предками для него. Академия родологии несколько лет назад совместно с Уральским генеалогическим обществом и одним информационным агентством реализовывала президентский грант «МИР. Моя История Рода». Цикл программ был рассчитан для школьников. Детей надо ориентировать на изучение ресурсов своего рода и своей семьи. Если в роду есть плотники и он захочет быть плотником, то это у него получится легче, чем у других. В профессии у человека формировались определенные качества: внимательность, изобретательность, умение доводить дело до результата, — говорит исполнительный директор Академии родологии Ирина Зуева.

Чудо-аппарат в фантастическом кино и поиск профессии в жизни

Ребята в школе часто спрашивают: «Мои предки были крестьяне, чему я могу у них учиться, сейчас же совсем другие профессии». Здесь важно понимать, какими навыками они обладали, чтобы выполнять свою работу. Это и умение наблюдать, анализировать циклы природы, и трудолюбие, и умение слаженно работать в коллективе. Все эти навыки пригодятся в наше время во многих современных профессиях. В деятельности формировались навыки, определенные личностные качества, раскрывались таланты, продолжает Зуева.

О родологии и родологическом методе Докучаевых мы уже рассказывали. Супруги Докучаевы, оба ученые, разработали эту новую область знаний в 90-е годы прошлого века. В 2000-е профессиональное психотерапевтическое сообщество официально признало родологический метод Докучаевых.

Докучаевы, можно сказать, восстановили «чудо-аппарат» вымышленного учителя из Лесогорска.

— Есть пример, когда у потомка объединились ресурсы разных родов. В одном роду были железнодорожники, в другом священники. Потомок стал ректором железнодорожного института. Соединились навыки священников (умение взаимодействовать с людьми, проповедовать и помогать людям) и знания о технике, механизмах, которые пришли от предков железнодорожников, — приводит пример Зуева.

Чудо-аппарат в фантастическом кино и поиск профессии в жизни

В Набережных Челнах живет человек, которого тоже можно назвать живым воплощением верности метода Докучаевых. Это известный врач и выдающийся организатор здравоохранения Александр Зотов. В течение 27 лет он был главным педиатром города. Реально создал с «нуля» детско-юношескую организацию скаутов. Скауты – калька с западноевропейского «пионерского» движения, но у Зотова получилось так, что его организацию вернее назвать «движением Зотова». Это движение живо и до сих пор. Правда, не в Челнах, а в некоторых других городах Татарстана.

— Меня на должность главного педиатра Челнов в «черном воронке» привезли! — как-то пошутил Александр Николаевич.

Шел 1983-й год. Зотов, молодой специалист, работал врачом и у себя в детской поликлинике в обычный рабочий день занимался конструированием разных приспособлений для лечения детей. Но пришли люди в строгих костюмах. Посадили Зотова в черную «Волгу» и привезли в Горком. Там молодому доктору сказали, что изучили его небольшой, но ценный опыт работы. Увидели, что в Казани он за год привел в образцовый порядок расстроенные дела в одной детской поликлинике. Такие специалисты Челнам нужны. Зотова поставили перед выбором: или он соглашается стать главным педиатром города и тогда ему незамедлительно будет выделена квартира (огромное благо по тем временам!), или он остается рядовым врачом. Но тогда, раз пошел против воли партии, пусть пеняет на себя.

— Я очень хотел быть врачом, а не чиновником, хотел лечить детей! В тот день вернулся к себе в общежитие и там от расстройства даже расплакался. Мне говорили: «Чего ревешь, дурак, квартиру же дают!»

На следующий день Зотов пришел в приготовленный для главного педиатра кабинет, а еще через день ему принесли ордер на квартиру.

Чудо-аппарат в фантастическом кино и поиск профессии в жизни

— Я ни разу в жизни не пожалел, что стал главным педиатром! Врач за свою жизнь может вылечить несколько сотен больных. Организатор здравоохранения способен помочь сохранить здоровье сотням тысяч людей, — признавался Александр Николаевич.

Получилось так, что в 80-е руководители города разглядели и точно определили, где Зотову работать. А феномен Зотова кроется в том, что он потомок священников, учителей и врачей. Если бы молодой специалист знал метод Докучаевых, то и плакать бы в общежитии не пришлось.

— Часто психологами становятся потомки тех, у кого было стремление и навык помогать людям. Педагоги многие — потомки многодетных бабушек и дедушек, есть навык общения с большим количеством детей, а у многих успешных предпринимателей мы видим предков из купцов и сильных, крепких хозяев — рассказывает Зуева, опираясь на опыт работы со многими клиентами.

Вы, конечно, можете выбрать и такую профессию, которой не было ни у кого из предков. Но обратите внимание на навыки рода. Они вам сослужат хорошую службу.


Читайте также: Родологию взяли на вооружение мошенники


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *