«Фактическая ситуация оказалась более позитивной»: Татарстан собрал 45% доходов бюджета от годового плана

Профицит казны за I квартал достиг 63 миллиардов рублей - такими данными поделился Минфин. При этом республика значительно снизила расходы
Профицит казны за I квартал достиг 63 миллиардов рублей — такими данными
поделился Минфин. При этом республика значительно снизила расходы, потратив
всего 93,4 миллиарда за четыре месяца. Обсудили наполняемость бюджета с
экспертами и узнали, стоит ли радоваться таким оптимистичным результатам.

За первые четыре месяца 2023 года бюджет Татарстана заработал 131,3 млрд собственных доходов, что на 13,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Еще 24,8 млрд добавили безвозмездные поступления из федерального бюджета – по сравнению с I кварталом 2022 года они выросли в 2,2 раза. Такие данные привело министерство финансов Республики Татарстан. 

Доходы бюджета Татарстана в январе-апреле 2023 года составили 156 млрд рублей – собрано уже 45,3% годового плана. Это больше прошлогодних показателей на 23%. 

Основную часть собственных доходов обеспечили поступления по налогам на прибыль и доходы – их сумма достигла 84,7 млрд рублей, или 45,8% годового плана. От налогов на имущество бюджет республики заработал 21,4 млрд (56,4% от плана), от налогов на товары – 12,5 млрд (треть от плана), на совокупный доход – 7,1 млрд (45,3% от запланированного). Более 2,1 млрд рублей республика получила от использования государственного имущества: годовой план по нему перевыполнен на 36,7%. За счет штрафов и санкций казна пополнилась на 1,54 млрд рублей (почти половина годового плана).

При этом тратит республика крайне неохотно: за четыре месяца текущего года расходы составили всего 93,4 млрд рублей, или четверть запланированных на год расходов. По сравнению с тратами республики за I квартал 2022 года показатель сократился на 16,4%. 

«Фактическая ситуация оказалась более позитивной»: Татарстан собрал 45% доходов бюджета от годового плана

Больше всего снизились расходы на образование – до 19 млрд рублей, что на 40% меньше, чем годом ранее. На втором месте стоит здравоохранение, финансирование которого сократилось до 7,8 млрд рублей – на 32,5% меньше, чем годом ранее. На третьем месте культура – за первые четыре месяца текущего года на нее потратили 2,44 млрд рублей, что меньше на 32,2% прошлогодних значений. В то же время на 6,4% увеличились расходы на социальную политику – до 19,1 млрд. Также на 23,8% выросли траты на национальную экономику – до 27,3 млрд рублей.

По итогам четырех месяцев доходы Татарстана оказались почти в 1,7 раза больше расходов. Таким образом, бюджет республики за этот период исполнен с профицитом 62,6 млрд. По итогам января–апреля 2022 года профицит достигал 15 млрд.

Две трети собранных налогов (812 млрд из 1,26 трлн рублей) Татарстан направил в федеральный бюджет в 2022 году. Тогда налоговые поступления в консолидированный бюджет региона составили 450 млрд рублей – на треть больше, чем годом ранее. Особенно темпы пополнения казны выросли к концу года: в декабре ожидаемые доходы увеличились с 300 до 450,8 млрд рублей. Дефицит составил 16,1 млрд, на доходах особенно сказался рост поступлений по налогу на прибыль, в том числе от нефтяной отрасли. 

Напомним, что бюджет Татарстана на 2023 год принят с дефицитом в 27,1 млрд рублей. Доходы запланированы в размере 343,9 млрд, а расходы должны составить 376,7 млрд.

Ситуация может круто измениться

Заведующий кафедрой Института управления, экономики и финансов КФУ Игорь Кох напомнил, что результаты исполнения бюджета в начале года, как правило, очень отличаются от средних результатов за год. Причем доходы в последующие месяцы могут быть не столь высокими, а расходы, наоборот, вырастут. Несмотря на это, вполне вероятен сценарий, при котором по итогам года бюджет республики будет исполнен без дефицита.

– Высокие доходы бюджета в начале 2023 года обусловлены высокими финансовыми результатами части предприятий, в том числе полученными в 2022 году на фоне роста цен и девальвации рубля, а также ростом заработных плат в отдельных секторах экономики. Кроме того, прогнозирование доходов при составлении бюджета на 2023 год осуществлялось, очевидно, исходя из осторожных оценок, а фактическая ситуация оказалась более позитивной, – рассуждает эксперт.

«Фактическая ситуация оказалась более позитивной»: Татарстан собрал 45% доходов бюджета от годового плана

По словам спикера, снижение фактических расходов бюджета на образование, здравоохранение и культуру в первые месяцы года вовсе не означает снижения уровня финансирования бюджетных учреждений. Кох обратил внимание, что учреждениям требуется время для проведения процедур, связанных с закупками необходимых им товаров и услуг, поэтому выделенные им в рамках годовой сметы средства расходуются преимущественно в середине и в конце года.

«Любая хорошая хозяйка старается экономить и откладывать на черный день»

Первый заместитель председателя, директор департамента развития и поддержки предпринимательства Торгово-промышленной палаты Татарстана Артур Николаев считает, что оптимистичные результаты связаны в том числе с тем, что республике удается привлекать федеральное финансирование по национальным проектам и другим программам.  

– Что касается дефицита бюджета – любая хорошая хозяйка старается экономить и откладывать на черный день. В республике пошли по этому пути снижения расходов и усиления доходов. Это всегда было одной из главных задач. Для бюджета важно как можно больше собрать, в рамках закона, и как можно эффективнее использовать накопленные средства, – рассуждает собеседник.

«Фактическая ситуация оказалась более позитивной»: Татарстан собрал 45% доходов бюджета от годового плана

Николаев добавил, что свою роль в росте доходов сыграло увеличение зарплат, что отразилось в собираемости НДФЛ, увеличение госконтрактов для предприятий, средства, выделяемые на развитие инфраструктуры.

Необходимо тесное сотрудничество власти, науки и бизнеса 

Председатель правления Промышленного кластера Татарстана, сопредседатель реготделения «Партии Роста» Сергей Майоров проанализировал ситуацию с доходами республики с точки зрения промышленника. По его словам, резервы для получения дополнительной прибыли бесконечны. В разговоре с журналистом KazanFirst эксперт обратил внимание на большой потенциал промышленности Татарстана по росту доходов.

– Одна из самых распространенных моделей в мире – кластерная, когда бизнес, наука и государство находятся в тесном контакте и решают задачи по развитию новых проектов, снижению ограничений на деятельность компаний. Эта модель хорошо зарекомендовала себя как в Америке и Европе, так и в Азии. Не случайно президент России Владимир Путин в прошлом году на Петербургском международном экономическом форуме дал старт новым программам поддержки, которые с 1 января 2023 года уже вступили в силу. По импортозамещающим проектам сегодня уже есть эффективная мера поддержки, – перечислил Майоров.

«Фактическая ситуация оказалась более позитивной»: Татарстан собрал 45% доходов бюджета от годового плана

Собеседник сообщил, что перед промышленным кластером республики стоит задача «подружить» между собой каждое предприятие, научное учреждение и власть, понять, какие критические вопросы мешают развитию их жизнедеятельности, чтобы производственники смогли увеличить свои доходы и платежи в бюджеты всех уровней. 

Майоров считает кластерную модель экономики серьезным резервом по повышению наполняемости бюджета. В настоящее время уже работает проектный офис, запущены 22 отраслевых комитета, которые сопровождают 176 проектов на предприятиях республики. Это проекты на модернизацию действующих производств и создание новых.

– Мы должны серьезно работать с федеральной поддержкой, с субсидированием и льготным финансированием. Сегодня в работе находится семь заявок на субсидии по проектным предприятиям. Также каждый комитет утвердил дорожные карты, 184 предприятия подали свои вопросы, которые нужно решать для улучшения их развития. 617 таких задач перед нами поставили, за эти полгода из них мы уже решили 178, – рассказал эксперт.

«Фактическая ситуация оказалась более позитивной»: Татарстан собрал 45% доходов бюджета от годового плана

По словам Майорова, в работе активно участвует министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко. Он ежеквартально проводит совещания с руководителями отраслевых комитетов и задает конкретные вопросы – сколько открыли заводов, какую сделали модернизацию, сколько денег привлекли, на какие новые рынки вышли. Такое тесное включение будет способствовать пополнению не только бюджетов предприятий, но и бюджета республики, резюмировал эксперт.


Читайте также: Ключи для трудовых героев: как Татарстан борется с недостатком жилья для работников промышленных предприятий


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *