«Стоит ожидать некоторой консолидации у текущего уровня в 90 рублей за доллар»: что происходит с рублем?

Прошедшая неделя ознаменовалась резким падением рубля и удорожанием доллара и евро. В последний раз рубль так сильно ослабевал только в марте 2022 года. Разобрались в причинах с экспертами и узнали
Прошедшая неделя ознаменовалась резким падением рубля и удорожанием доллара и
евро. В последний раз рубль так сильно ослабевал только в марте 2022 года.
Разобрались в причинах с экспертами и узнали, до каких значений вырастет доллар
и как это отразится на ценах.

По состоянию на четверг, 6 июля, доллар достиг 92,9 рубля, а курс евро – выше 100 рублей. По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, на девальвацию рубля повлияло ослабление экспорта. Она также заявила, что регулятор владеет инструментами для сглаживания краткосрочных колебаний, и добавила, что плавающий курс не несет глобальных рисков для экономики. 

– Когда курс ослабляется, начинаются разные теории заговора, что чуть ли не специальное ослабление для того, чтобы увеличить доходы бюджета или какие-то другие теории. Но надо смотреть прежде всего все-таки на динамику внешней торговли. Она во многом определяет движение курса, – заметила Набиуллина.

Что произошло?

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер считает фундаментальные оценки ЦБ абсолютно адекватными, поскольку на курс рубля влияет нехватка предложения валюты (пониженные доходы от экспорта, ограничения Запада по цене и эмбарго, сниженный норматив возврата выручки экспортеров, минимальные цены на нефть и газ на бирже за последние два года) и ее высокий спрос на бирже (вывод капитала нерезидентами и частным сектором, восстановление импорта).

Эксперт оценивает текущий курс рубля как конъюнктурный: на рынке много эмоций, он не отражает достаточно устойчивых макропараметров страны. Более справедливым курсом собеседник считает уровень не выше 90 рублей за доллар. 

«Стоит ожидать некоторой консолидации у текущего уровня в 90 рублей за доллар»: Экономисты объяснили, что происходит с рублем

По мнению аналитика ФГ «Финам» Андрея Маслова, текущее ослабление курса рубля обусловлено несколькими факторами. Во-первых, это плачевная ситуация с платежным балансом страны, вызванная дисбалансом между экспортом и импортом из-за низких цен на нефть и сокращения доходов от нефтегазового сектора. В результате спрос на валюту остается высоким (особенно у импортеров, населения и уходящего из России бизнеса), в то время как предложение твердой валюты уменьшается.

Причиной ослабления рубля также послужил переход российских властей на расчеты в юанях, индийских рупиях и других валютах развивающихся стран во внешней торговле. В результате часть выручки от экспорта не поступает на российский валютный рынок. 

– Нефтяные компании России накопили миллиарды рупий на счетах в индийских банках, которые они не могут использовать. Это означает, что приток твердой валюты в Россию будет постепенно уменьшаться, несмотря на высокий спрос, – пояснил Маслов.

Обвал рубля также связан с массовым выводом капитала из страны в связи с глобальной конфронтацией между Россией и Западным миром. Эксперт напомнил, что за последние пять кварталов (с 1 января 2022 года по 31 марта 2023 года) из России «утекло» почти 160 миллиардов долларов. Отток твердой валюты из-за бегства капитала особенно усилился после попытки военного мятежа ЧВК «Вагнер» в конце июня.

– Сейчас курс рубля не отличается стабильностью, наличие множества политических факторов делает его еще менее предсказуемым, а ослабление курса увело его стоимость довольно далеко от фундаментально обоснованных уровней. Сейчас, скорее, стоит ожидать некоторой консолидации у текущего уровня в 90 рублей за доллар. Все же мы ожидаем, что рубль может отыграть недавние потери, особенно после того, как стало известно о том, что Россия и Саудовская Аравия продлевают сокращение объемов добычи нефти, что благоприятно скажется на курсе рубля, – рассуждал Маслов.

Доверие инвесторов к российской экономике подорвано

Начальник аналитического управления банка «БКФ» Максим Осадчий так же не сомневается в прямом влиянии условий внешней торговли на курс рубля. Положительное сальдо торгового баланса России за январь-май 2023 года сократилось год к году более чем втрое: с 144,3 до 44,7 миллиарда долларов. Снижение притока валюты способствовало росту ее дефицита и, как следствие, ослаблению рубля. Эксперт отметил, что устойчивая тенденция ослабления рубля установилась на валютном рынке с середины мая 2022 года.

По  мнению Осадчего, какого-либо значительного влияния на международную торговлю демарш главы ЧВК «Вагнер»  Евгения Пригожина 23-25 июня оказать не мог, однако девальвация рубля после 22 июня резко ускорилась.

– Единственной причиной этого ускорения могло быть не ухудшение условий внешней торговли, а ускорение оттока капитала за рубеж. Это вполне естественное следствие, поскольку демарш Пригожина выявил существенные финансовые и политические риски, что способствовало снижению доверия инвесторов к российской экономике, – обратил внимание эксперт.

Чтобы подтвердить этот факт, Осадчий обратился к цифрам: за месяц до демарша курс доллара вырос на 4,2 рубля, тогда как всего за пару недель с 22 июня по 6 июля — на 9,6 рубля. В ближайшее время ожидать восстановления доверия инвесторов не стоит, уверен Осадчий. Процесс оттока капитала из России продолжится. 

«Стоит ожидать некоторой консолидации у текущего уровня в 90 рублей за доллар»: Экономисты объяснили, что происходит с рублем

Рассуждая о выгоде девальвации рубля для российского бюджета, эксперт напомнил слова президента страны Владимира Путина (ноябрь 2014 года): «А что это означает для российского бюджета. Мы бюджет-то рассчитываем не в долларах – в рублях. Упала стоимость рубля, он немного обесценился на 30%. Мы раньше продавали товар, который стоил 1 доллар, а получали за него 32 рубля. А теперь товар продали на рубль, а получили 45. Доходы бюджета увеличились, а не уменьшились». 

Осадчий не согласен с распространенным мнением, что Минфин целенаправленно «топит» рубль, чтобы пополнять бюджет. Тем не менее определенная положительная связь между дефицитом бюджета и девальвацией рубля прослеживается, хотя, помимо печатного станка, существуют инструменты пополнения бюджета, которые не оказывают прямого влияния на рубль, такие, как повышение налогов и использование Фонда национального благосостояния.

Осадчий ожидает, что на ближайшем заседании ЦБ повысит ставку на половину процентного пункта. Снижение и сохранение ставки на прежнем уровне маловероятно, тем более что и риторика ЦБ в последнее время ужесточилась.

Что будет с курсом дальше?

Сотрудник Департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский обратил внимание, что в текущей ситуации на российском валютном рынке в полной мере работает главный механизм определения справедливой цены – механизм спроса и предложения. Параллельный импорт набирает обороты, торговля с дружественными странами растет, российским предприятиям и организациям нужна валюта, и вполне естественно курс евро, доллара и юаня растет. 

– На мой взгляд, приверженность Центрального банка к свободному плавающему курсу валют является правильным подходом. Финансовая система должна сама справляться с вызовами, но, безусловно, регулятору необходимо поддерживать ликвидность рынка. Мне представляется, что Центральный банк на ближайшем заседании совета директоров 21 июля поднимет ключевую ставку на 0,5-1%. Повышение продолжится и дальше, и к концу года ставка составит 9-10%. Также, по словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, не исключены интервенции со стороны ЦБ для сохранения финансовой стабильности, инструменты у регулятора для этого есть, – предположил эксперт.

Исходя из перечисленных причин Переславский предположил, что курс рубля по отношению к основным валютам стабилизируется на текущих уровнях и, возможно, скорректирует доллар на 90, а евро на 97.

«Стоит ожидать некоторой консолидации у текущего уровня в 90 рублей за доллар»: Экономисты объяснили, что происходит с рублем

Главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич обратил внимание на то, что рубль несколько недооценен относительно ситуации на товарных рынках. В частности, слабо учтена волна восстановления в ценах на нефть, наблюдавшаяся в последние недели и приведшая к возвращению нефти марки Brent в диапазон 75-80 долларов за баррель. 

– В этой связи, а также учитывая, что в конце текущей – начале следующей недели начнет расти предложение иностранной валюты со стороны экспортеров, которые будут готовиться к пику налоговых выплат, приходящемуся на 25 июля, у рубля есть определенный потенциал для восстановления. В случае развития данного сценария пара доллар/рубль в ближайшие недели может вернуться в диапазон 85-90 рублей, а при благоприятном стечении обстоятельств — закрепиться в его нижней половине, – сказал эксперт. 

Подорожают ли импортные товары?

Зварич уверен, что волна ослабления рубля окажет влияние на цены, способствуя их росту. В основном это относится к импортным товарам. При этом так называемый «эффект переноса» будет неравномерным. Быстрее всего ослабление рубля скажется на импортных продовольственных товарах, с некоторым временным лагом — на непродовольственных, таких как бытовая техника. Зварич добавил, что размер влияния ослабления рубля на цены и временной лаг, с которым изменение курса влияет на цены, стало сложно оценивать из-за высокой неопределенности.

Андрей Маслов считает маловероятным, что курс доллара закрепится на уровне значительно выше 90 рублей, а приближение к отметке 100 рублей и вовсе создаст серьезные макроэкономические риски для России. Поэтому, несмотря на то, что властям отчасти выгодно ослабление рубля для наполнения бюджета, по мнению Маслова, благоприятнее всего будет удержание курса стабильным в районе 80‑90 рублей.

«Стоит ожидать некоторой консолидации у текущего уровня в 90 рублей за доллар»: Экономисты объяснили, что происходит с рублем

Эксперт предупредил о росте цен на импортную технику и иностранные комплектующие, так как закупать станет дороже. В то же время он допустил, что в этом есть доля маркетинга и спекуляций, потому что заголовки баннеров «Успейте купить по старой цене» привлекают россиян еще с 1990-х годов прошлого века.

– В целом факторы остаются теми же: макроэкономическая ситуация (спрос на российские энергоресурсы за рубежом и способы их оплаты), геополитика (внутренние конфликты, вроде мятежа Пригожина, и внешние, вроде хода боев на Украине). Конечно же, на курс валюты влияют также денежно-кредитная политика и интервенции, однако в куда меньшей мере, – резюмировал аналитик.

Михаил Зельцер считает, что эффект импортируемой инфляции проявляется позже изменения стоимости нацвалюты на рынке, но в цены товаров и ранее уже были заложены ожидания девальвации.

– Скорее всего и продавцы товаров и услуг, и перекупщики импортных товаров могут воспользоваться валютной паникой и пересчитать цены выше, – предупредил Зельцер.

«Стоит ожидать некоторой консолидации у текущего уровня в 90 рублей за доллар»: Экономисты объяснили, что происходит с рублем

Аналитик компании «Цифра брокер» Даниил Болотских считает, что самое худшее уже случилось и в ближайшее время можно ожидать укрепления рубля ниже 90 рублей за доллар. Минфин в июле прогнозирует недополучение лишь 4,5 млрд рублей, что будет поддерживать курс рубля.

– Стоимость товаров на бытовую технику вырастет неравномерно и не по всем позициям. Китайские товары будут дорожать медленнее других, так как расчеты между Россией и Китаем уже на 80% происходят за юани и рубли. В среду, 12 июля, нас ждет публикация статистики по сальдо торгового баланса в мае. Опубликованные значения существенно повлияют на настроения инвесторов, – поделился мнением собеседник.

Падение рубля в ретроспективе

Директор по анализу макроэкономики и финансовых рынков УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин заметил, что Федеральная таможенная служба и ЦБ публикуют мало данных, можно только строить догадки, откуда тянется перекос спроса и предложения валюты, который вызывает ослабление рубля еще с прошлого лета. 

По словам ЦБ, ничего необычного не происходит: рубль находится в свободном плавании и поэтому чутко относится к колебаниям спроса и предложения на валютном рынке. 

– Вспомним ситуацию 2014-2016 годов, с сильным ослаблением и последующим укреплением рубля, которая растянулась на два года. Вернуться в равновесие (с поправкой на санкции) рублю в итоге помогло новое бюджетное правило. Сейчас рубль находится в поиске нового равновесия. Ранее казалось, что это где-то в районе 60 рублей за доллар но, увы, ошибочно. Теперь курс превысил 90 рублей за доллар, что тоже выглядит сомнительно. Мы бы исходили из диапазона 75-80 рублей за доллар на конец года, но вопрос, в каком состоянии находится торговый баланс, – рассуждал эксперт. 

«Стоит ожидать некоторой консолидации у текущего уровня в 90 рублей за доллар»: Экономисты объяснили, что происходит с рублем

Брагин заметил, что данные по экономике продолжают улучшаться. Ожидания бизнеса хорошие, компании оценивают ситуацию нормально, и это хорошая опора. Экономика продолжает адаптироваться. Ожидания по ВВП на этот год со стороны официальных лиц прозвучали на уровне 2,5%, что выглядит близким к реальности. Хотя ситуация на рынке остается жесткой для работодателей. 

– Думаю, что слабость рубля будет учитываться при принятии решения по ключевой ставке. Напомню, что следующее заседание ЦБ состоится 21 июля. Не исключено, что ЦБ повторит опыт 2018 года, когда ему пришлось на несколько месяцев приподнять ставку. Позитивная сторона в том, что если сейчас ЦБ будет действовать более жестко, то в будущем он сможет раньше возобновить смягчение денежно-кредитных условий. Посмотрим, как сейчас ужесточение его политики воспримет рынок: его реакция будет зависеть от коммуникации регулятора, – заявил аналитик.

Стоит ли продавать или покупать доллары?

Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал рекомендовал не совершать резких движений под действием эмоций. Случаи, когда люди покупали доллар после такой волатильности, уже бывали, и на валютном рынке курс откатывался назад. На данный момент на рынке есть нормальные условия по рублевым сбережениям и покупать валюту нужно, если, к примеру, есть необходимость поехать в отпуск и она нужна для того, чтобы нормально рассчитываться за границей. 


Читайте также: «При проверке кредитной истории в первый раз люди обнаруживают, что на них оформлен мошеннический заем»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *