Опыт Вована и Лексуса: всемирно известные пранкеры в Казани рассказали об информационной войне

«Бойцы» нового формата обсудили
«Бойцы» нового формата обсудили, как защититься от фейков, как дезинформацию
создают противники России, а также показали эксклюзивные кадры того, как от
имени Зеленского привели в замешательство экс-президента США.

Наряду с реальными боевыми действиями на границе России и Украины полным ходом идет информационная война, и никто из сторон конфликта уже даже не пытается это скрывать. На одной из панельных дискуссий в рамках международного фестиваля документального кино «RT.Док: Время Героев» в Казани эксперты вместе с известными пранкерами  Вованом (Владимир Кузнецов) и Лексусом (Алексей Столяров) обсудили, как идет эта новая война и что делать простым людям в таких условиях.

Модератором дискуссии выступил известный блогер, журналист, руководитель пресс-службы «Европейской медиагруппы», пресс-секретарь артиста Shaman Антон Коробков-Землянский.

– Информационной войной сейчас называют противостояние, которое ведется в холодном режиме. Оно пришло на смену холодной войне, – заявил Коробков-Землянский. – В 2014 году мы наблюдали во всем мире, как ложь становится правдой, и наоборот — как изо лжи вырастает даже целое государство у наших границ. И мы видим это сейчас, когда против нас введено рекордное количество санкций, когда все «демократические», «образцовые» западные СМИ, которые много лет преподаватели журфаков ставили как образец объективности, достоверности информации, фактчекинга, превращаются в пропагандистские агитки.

Опыт Вована и Лексуса: всемирно известные пранкеры в Казани рассказали об информационной войне

По словам Коробкова-Землянского, каждый из нас является либо бойцом, либо жертвой этой информационной войны. На соответствующий вопрос Вован уверенно заявил, что считает себя именно бойцом и участником этой войны.

– Мы все потребляем информацию. Главное – чтобы она была четкая, правильная и достоверная, – отметил спикер.

Коллеги-пранкеры привели несколько примеров того, как противники России публично признаются в своей лжи или попадаются на противоречиях. Они показали ролик, на котором один из представителей украинских властей в Zoom-переговорах «между нами» подтвердил, что Украина причастна к взрыву на Крымском мосту.

– Вот он сидит, пожевывая сухарики, в грязной футболке, и в этом признается. В этом вся культура Украины, – отметил Лексус.

По его словам, реакции российских властей на эту информацию не последовало по одной простой причине – все уже привыкли к этому.

– Фейки являются неотъемлемой частью информационной войны, – подчеркнул он.

В качестве еще одного примера Лексус привел ролик, в котором украинский депутат Людмила Денисова рассказывала о массовых изнасилованиях, которые совершали российские военные.

– Денисова придумала истории о том, что российские военные насиловали женщин, детей, пенсионеров, – отметил спикер, добавив, что отчасти за эту деятельность ее и уволили. – Ее уволили не за фейки, а за то, что она помешала администрации Зеленского. Ее известность шла не на пользу Зеленскому, если бы она была более послушной, ее бы оставили.

Опыт Вована и Лексуса: всемирно известные пранкеры в Казани рассказали об информационной войне

Также пранкеры представили участникам форума свой, пожалуй, топовый на данный момент пранк – они позвонили 43-му президенту США  Джорджу Бушу-младшему, представившись президентом Украины Владимиром Зеленским. «Зеленский» по телефону рассказал Бушу о желании украинских бойцов познакомиться с президентом и поговорить с ним по видеосвязи. «Бойцами» выступили сами Вован и Лексус. В ходе разговора им удалось убедить Буша сказать «слава Вовану и Лексусу», они цитировали ему фрагменты из фильма «Брат-2» (с переводом на английский), а перед самым отключением видео проскандировали «Слава России».

– Как вы думаете, где были опубликованы эти материалы? Правильно, нигде. Это мы показываем только вам, в Казани, – рассказали пранкеры, заявив, что у них уже есть целый список будущих «жертв».

Вован и Лексус также ответили на предположения о том, что они являются проектом Кремля. По их словам, это уже давно не самая впечатляющая теория об их «крыше». По словам Вована, недавно появилась версия, что за ними стоят некие «надгосударственные структуры». В частности, звучало имя бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера. А то, что пранкеры звонили от имени Зеленского и самому Киссинджеру – это метод отвлечения внимания, с усмешкой поделился расхожей гипотезой спикер.

«Всегда пытаются либо надавить на эмоции людей, либо на чувство справедливости»

На вопрос о том, какие у пранкеров есть «красные черты», которые они никогда не переступят, Лексус четко ответил: национальность, религия, частная жизнь.

В какой-то момент Вован по просьбе модератора поделился мнением, как не стать жертвой информационной войны.

Опыт Вована и Лексуса: всемирно известные пранкеры в Казани рассказали об информационной войне

– Самое главное – не поддаваться эмоциям, фейки воздействуют в первую очередь на эмоциональное состояние. Начинается ступор, эмоции, человек начинает передавать сообщение в каких-то чатах, – рассказал спикер, в качестве примера приведя родительские чаты. – К сожалению, полностью избавиться от фейков у нас никак не получится.

Он напомнил, что даже крупные СМИ иногда ведутся на фейки, потому что в общем потоке информации у них нет возможности проверить сообщение. Совсем другое дело – Телеграм-каналы. Они могут вообще не проверять информацию. Более того, иногда они ее просто придумывают, и она быстро распространяется. К тому же часто каналы ссылаются на анонимные или неназванные источники, то есть просто предлагают поверить им на слово.

Цифровой юрист, основатель благотворительного фонда помощи врачам Борис Герасин рассказал о своем опыте работы с фейками.

– Как это принято в информационных войнах, всегда пытаются либо надавить на эмоции людей, либо на чувство справедливости. Очень часто бывает, что появляется информация в каких-то источниках, что, например, группа врачей погибла в Белгородской области. Мы начинаем проверять информацию, и ее не подтверждает никто – ни муниципальные власти, ни министерство обороны, – рассказал Герасин.

– У многих людей работает такая реакция: если власти что-то не подтверждают, значит, они это скрывают, – отметил Коробков-Землянский.

– Это как раз история про справедливость, – ответил Герасин. – Буквально неделю назад выложили фотографию, где у входа в больницу в Мариуполе стоит очередь. И там ужаснейшая новость о том, что это очередь в больницу, где люди с 5 утра стоят и врачу платят по 10 тысяч рублей за прием. После проверки информации оказалось, что просто идет реконструкция и врач в штатном режиме принимает. А люди пришли пораньше, чтобы успеть, потому что там система записи сломалась. Вот так интерпретируется информация с разных сторон.

Опыт Вована и Лексуса: всемирно известные пранкеры в Казани рассказали об информационной войне

Как человек, имеющий отношение к медицине, Герасин поделился аналогией, где фейки назвал вирусами.

– В информационной войне есть определенная атака — она является вирусом. И для борьбы с ним есть разные способы. Можно просто поддерживающей терапией заниматься – читать новости, страдать, обсуждать это с кем-то. А можно вакцинироваться от этих новостей, – заявил цифровой юрист.

Вакцинация в этом плане, по мнению спикера, – это развитие критического мышления и привычки проверять информацию.

Как работают СМИ на Западе

Герасин также заострил внимание на разнице в том, как работают СМИ в России и на Западе. По его словам, в России стремятся просто предоставить информацию.

– В СМИ за рубежом вся информация преподается с точки зрения оценки, там огромнейшее количество прилагательных, – отметил спикер. – Наши люди фейки не генерят, мы говорим только правду, потому что в ней сила.

Герасин рассказал, что простому обывателю для того, чтобы защититься от фейков, первое, что нужно сделать, – убрать все эмоции и чувство справедливости, правды.

– В той же информационной войне что делает враг? Он берет какое-нибудь маленькое событие и суперсильно его гипертрофирует. Они берут наше политическое событие, и какое-нибудь Шарли Эбдо рисует десятки постеров, высмеивающих нас. Все это в совокупности так на людей влияет, что у них затуманиваются мозги, – рассказал эксперт.

Герасин также заострил внимание, что информационная война ведется не только сейчас, она нацелена и на прошлое, потому что история активно переписывается.


Читайте также: «Бойцы сильно изменились»: татарстанский режиссер показал, как живут добровольцы из батальонов «Алга» и «Тимер»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *