Зинэтула Билялетдинов: Игра была непростая, соперник играл достаточно хорошо

Казанский «Ак Барс» отлично начинает сезон при родных трибунах. После неудачного начала матча «барсам» удалось собраться и одержать уверенную победу над челябинским «Трактором».
Казанский «Ак Барс» отлично начинает сезон при родных трибунах. После неудачного
начала матча «барсам» удалось собраться и одержать уверенную победу над
челябинским «Трактором».

Последний официальный матч на «Татнефть-Арене» прошел аж в апреле 2023 года. Не нужно быть Вангой, чтобы понять, как сильно болельщик соскучился по официальным баталиям. Совсем недавно при полных трибунах прошел прощальный матч легенды казанского клуба Даниса Зарипова.

Но все равно официальные матчи чемпионата — это другое, в них совсем иной накал и серьезные задачи. Тем более что на Кубке Открытия в Москве «Ак Барс» в матче против ЦСКА устроил настоящую голевую феерию. Не сложно догадаться, что болельщики будут ждать «продолжения банкета» и захотят увидеть суперигру.

В составе казанцев на матч с «Трактором» не оказалось Вячеслава Войнова и Евгения Свечникова. Первый в прошлой игре получил травму и, по предварительной информации, будет отсутствовать пару недель. Его подменил Семен Терехов. А вот отсутствие экс-игрока НХЛ Свечникова стало для многих сюрпризом. Его место в первом звене занял Кирилл Петров. На воротах — Тимур Билялов.

«Игра была непростая, соперник играл достаточно хорошо»

Стартовое звено «барсов» выглядело следующим образом: Кирилл ПетровИлья СафоновАлександр Радулов, пара защитников: Дмитрий ЮдинДаниил Журавлев.

Дополнительная мотивация для казанской команды — матч станет юбилейным, 1200-м в карьере главного тренера «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова. А перед началом игры президент лиги Алексей Морозов и вовсе вручил «Биллу» перстень за включение в «Золотой состав КХЛ».

Однако игра началась не слишком удачно для «Ак Барса». Уже на 33-й секунде матча «Трактору» удалось открыть счет. После неудачного отскока за ворота Билялов переместился в один угол ворот, а шайба оказалась у другого. Чем поспешил воспользоваться нападающий челябинской команды Владимир Ткачев, забросив шайбу практически в пустые ворота.

После успешной атаки «Трактор» продолжил наступать, но оборона хозяев играла на высоте. «Ак Барс» пытался выйти в атаку, но «трактористы» не позволили этого сделать. В середине первого периода игра шла без остановок на протяжении шести минут — команды «гоняли» снаряд туда-сюда.

Решающими в матче, как водится, стали удаления. За пять с небольшим минут до перерыва «Ак Барс» остался в меньшинстве, за толчок клюшкой отправился в штрафной бокс на две минуты защитник Кирилл Адамчук. «Трактор» активно пытался реализовать преимущество, но не вышло. Только-только игрок казанцев вышел из скамейки для «плохих парней», как тут же было зафиксировали нарушение численного состава. И команде Билялетдинова вновь пришлось играть, имея на одного полевого меньше. Второй раз клуб из Челябинска «Ак Барс» уже не простил — позиционный розыгрыш закончился мощным щелчком Антона Бурдасова.

«Ак Барс» начал второй период с атак на ворота соперника и на второй минуте периода казанцы отыграли одну шайбу — Кирилл Адамчук простреливал от синей линии, на подборе первым оказался Дмитрий Кагарлицкий.

«Трактору» удалось быстро вернуть себе комфортное преимущество — выход «два в один» успешно завершил Никита Сошников.

Сразу после пропущенной шайбы «барсы» опять остались в меньшинстве, к счастью, у соперника не получилось реализовать очередное удаление. Казанцам приходилось много обороняться, хотя удалось создать и несколько опасных атак. Ближе к концовке второго периода игра выровнялась, «Ак Барс» немного прибавил и стал чаще тревожить ворота «Трактора». И одна из атак, очень похожая на первую, завершилась успехом: Дмитрий Юдин «выстрелил» от синей линии, шайба отскочила к Артему Лукоянову, тот подработал ее коньком и переправил в пустой угол ворот.

С первых минут третьего отрезка матча казанцы стали «нагружать» гостей — броски по воротам следовали один за другим. И «Трактор» ошибся, дав сыграть в своей манере «монстру пятака» Дмитрию Яшкину: нападающий выкатился в зону прямо перед вратарской, остался между двумя защитниками и подправил шайбу после броска Никиты Лямкина — та прошла прямо под щитком вратаря челябинской команды Зака Фукале.

Как и в матче с ЦСКА, в третьем периоде «Ак Барс» играл весьма активно. И заработал первые удаления — до этого «Трактор» обходился без штрафных минут. И большинство у казанской команды работает на старте регулярки как часы, со 100-процентной реализацией.

Не получилось выстоять и у челябинцев. На первое большинство «Ак Барсу» потребовалось чуть больше минуты. Вадим Шипачев «вырезал» одну из своих коронных передач — шайба прошла через вратарскую зону, легла прямо на крюк Яшкину, и тот своим шансом воспользовался, выведя казанцев вперед.

«Трактор» бросился отыгрывать преимущество, снимал вратаря, но снова нарушил правила, когда играть оставалось меньше половины минуты. «Ак Барс», однако, и тут решил статистику по большинству не нарушать, забив за шесть секунд. Яшкин из-за ворот отдал передачу не глядя на капитана казанцев Александра Радулова, а тот протолкнул шайбу в ворота.

Итог: уверенная, хоть и немного нервная на старте победа «Ак Барса» в первом домашнем матче нового сезона — 5:3.

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов на пресс-конференции отметил, что игра была непростая.

– Игра была непростая, соперник играл достаточно хорошо, агрессивно, создал множество моментов, заставил нас двигаться. Но затем мы перестроились в игре, достаточно хорошо действовали – результат закономерен, — сказал рулевой казанской команды.

Главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятуллин на послематчевой пресс-конференции поздравил наставника казанцев с юбилейным матчем в его тренерской карьере.

– Хочу поздравить Зинэтулу Хайдяровича с юбилейным матчем, это очень серьезное число (1 200 матчей. – Ред.). Он – пример, желаю ему здоровья. По матчу: хорошо начали, здорово двигались, была нацеленность на ворота, повели в счете. Во втором периоде где-то начали неправильно играть, соперник пошел в контратаки, мы проиграли свой пятак и проиграли игру, — говорит главный тренер челябинцев.

Следующий матч «Ак Барс» проведет 6 сентября. Казанцы на своем льду примут хоккейный клуб «Сочи». Стартовое вбрасывание состоится в 19:00.

Автор материала: Ренат Саляхутдинов