Мощный старт: «Динамо-Ак Барс» дебютировал победой в новом сезоне

Казаночки уверенно обыграли белорусскую «Минчанку».

Первое число второго осеннего месяца и первый матч нового сезона волейбольной Суперлиги — действительно очень символично. Что же стало первым для «Динамо-Ак Барса»? Победа или поражение?

Все ушли на «Ак Барс»?

Первое, что бросается в глаза на просторах Центра волейбола, — это, увы, полупустые трибуны. Определенно, количество зрителей на первом матче сезона, готовых поддержать казанский клуб, оставляет желать лучшего. Возможно, это связано с тем, что в этот же день играет другой босс казанского спорта — хоккейный «Ак Барс». Но, так или иначе, с такими трибунами первый матч далек от того, чтобы стать настоящим праздником волейбола.

Но это никак не помешало подопечным Зорана Терзича уверенно выйти на площадку и начать игру, сразу набрав преимущество в плюс пять. Итальянка Элена Пьетрини только на днях прилетела в Казань и уже вышла на поле вместе с командой в стартовом составе. Вместе с ней в старте вышла диагональная Елизавета Лукьянова, особо ничем не выделявшаяся за отведенное ей игровое время, кроме своего двухметрового роста.

Мощный старт: «Динамо-Ак Барс» дебютировал в новом сезоне

Начало игры у белорусской команды не задалось — уж очень потеряно они выглядели на гостевом поле, даже обычный переброс ставил их в тупик. На табло 7:2 в пользу хозяек площадки, а эйс Ангелины Лазаренко вынуждает «Минчанку» взять тайм-аут, чтобы остановить наступление соперниц. Им не удается этого сделать, и единственная легионерка из казанской команды Элена Пьетрини начинает набирать свои первые дебютные очки. На самом деле совсем не чувствуется, что это ее первый матч в составе казанского клуба. Итальянка довольно быстро влилась в коллектив и, пожалуй, даже стала его лидером.

Климец все «порешает»

У «Минчанки» явные проблемы — они совершают одну ошибку за другой. Невезение передается и казаночкам, и преимущество стремительно исчезает — 14:14. На ровном месте динамовки создали себе проблему. Главный тренер Зоран Терзич тоже разводит руками и что-то эмоционально выкрикивает в сторону площадки. Казанскому «Динамо» никак не удается реализовать атаку. Думаем, у всех уже назрел вопрос: «Когда уже Терзич поменяет Лукьянову и на площадке появится Анна Климец?» Стоило нам об этом только подумать, как прозвенел гонг, означавший замену в команде «Динамо-Ак Барс». И вот на площадке самый результативный игрок данного матча — на счету Климец целых 14 очков. Счастливое появление диагональной выбивает из строя белорусок, и команда из Минска теряет подачу в концовке. А дальше дела казанского клуба стремительно идут вверх: рискованная скидка нашей связующей Анастасии Ануфриенко, одиночный блок Анны Климец и эйс нашего капитана завершают первый сет со счетом 25:19.

Во второй партии динамовки так же начинают с преимущества. Здесь в стартовом составе мы уже видим Анну Климец, которая явно была в ударе и умело забрасывала «Минчанку» коварными скидками, находя все пустые места на площадке соперника. И вот снова казаночки ведут — 5:2. Но потеря подачи никогда не остается безнаказанной, что приводит к равенству в счете — 6:6. Но если на линии стоят Пьетрини, Климец и Енина, то белорускам не остается шансов — 16:9. После перерыва «Минчанка» снова непростительно теряет подачу, и уже все знают, как это закончится. Но неожиданно динамовки теряют контрольный мяч, что чаще всего оборачивается злой шуткой. Однако соперник позволяет нам это сделать, и эта ошибка сходит нам с рук — 25:16.

Пьетрини, Енина и Климец — беспощадная тройка

В третьем сете «Минчанка» впервые начинает с эйса, выбив из строя Элену Пьетрини, но наш капитан не оставит этого без ответа. Ануфриенко сразу же отвечает мстительной скидкой и забивает эйс. Минская команда впервые в этом матче вырывается вперед, но снова теряет подачу — 4:4. Блокирующей Екатерине Ениной уж очень не нравится это равенство в счете, поэтому она решает исправить это, а Пьетрини и Климец помогают ей — 9:6.

«Минчанка» берет тайм-аут, но это уже не спасает ситуацию, видно, что они смирились с поражением. Систематически в концовке команда из Минска снова теряет подачу. Терзич отводит время молодым в завершении матча: на площадку возвращается Лукьянова, появляется юная связующая Анна Асташина. Казань завершает сет со счетом 25:17 и одерживает свою первую победу в этом сезоне. Связующая Анастасия Ануфриенко становится ценным игроком матча, хотя мы бы, наверно, отдали этот приз диагональной Анне Климец, но это решение остается за судейской бригадой.

Своими эмоциями после домашней победы поделилась доигровщица «Динамо-Ак Барс» Ангелина Сперскайте:

— Улыбка на лице после игры присутствует. Поздравляю всех с победой. Это очень важный для нас матч, потому что Эля приехала, как мы теперь называем Элену. Три очка очень важны. Это был первый матч, мы втягивались, но смогли победить в трех партиях. Это очень хорошо, — рассказала Сперскайте.

Мы также задали вопрос Элене Пьетрини о ее впечатлениях от дебюта в российской Суперлиге:

— У меня самые лучшие эмоции от дебюта. Очень рада тому, что мы сегодня победили. Мне очень нравится арена в Казани. Сегодня нам помогли наши болельщики!

Следующий матч «Динамо-Ак Барс» тоже сыграет дома с нижегородской «Спартой» 8 октября. Начало игры в 17.00.

PARI Суперлига, 1-й тур
Динамо-Ак Барс — Минчанка — 3:0 (25:19, 25:16, 25:17)
1 октября. Казань, Центр волейбола

Динамо-Ак Барс: Лазаренко (11), Енина (6), Пьетрини (11), Лукьянова (2), Ануфриенко — к (4), Сперскайте (9) — стартовый состав, Бибина (либеро), Рахматуллина (либеро), Климец (14), Асташина.

Минчанка: Тумас (18), Столяр (5), Суховерхова (13), Владыко (1), Лопато (4) — к, Джейда — стартовый состав, Лаврушко (либеро), Голодухина (либеро), Бурак, Багаева.