Казанский стиль: в чем ходят по самым модным улицам столицы Татарстана

Красные шляпки
Красные шляпки, винтажные сумки и шлепки с носками — в материале KazanFirst.

В последние годы все больше казанцев осознанно подходят к выбору гардероба. Жители города не только следуют моде, но и создают ее, используя собственные правила, а их одежда отражает прогрессивное мышление, стремление показать свою индивидуальность, национальный колорит и оставить яркое впечатление о себе. KazanFirst прошелся по самым стильным улицам столицы вместе со стилистом-имиджмейкером Гульчачак Гараевой и выявил основные тренды, нашедшие место в одежде горожан.

«Здорово видеть на улицах стилизованные татарские изделия»

Кажется, что еще совсем недавно ответ на вопрос о стиле казанцев был риторическим — молодежь предпочитает яркие и необычные наряды, которые выделяют их из толпы, а взрослые жители придерживаются классических и утонченных образов, подчеркивающих их достоинства и статус. За последние пять лет стиль горожан значительно изменился, рассказывает Гараева. В основном самые продвинутые и экспериментальные — это по-прежнему студенты и люди в возрасте от 30 до 40 лет. Но нет-нет да и встречаются стильно одетые пенсионеры.

1/0

— Сегодня, когда развиты соцсети, мода моментально доходит до нас из-за рубежа, считаю, что основной источник вдохновения все же там. Но в последнее время начали развивать и татарский стиль — появились новые интересные бренды, где идет стилизация старинных татарских вещей. Стиль казанцев сейчас разный — от национальной тематики до кэжуал. Конечно, здорово видеть на улицах стилизованные татарские изделия на модницах и модниках. Они сразу бросаются в глаза. И это отличает нас от всех остальных. Классно, когда каждый народ возрождает какие-то интересные детали в стиле и одежде и привносит что-то новое на улицы города, — отметила собеседница.

По советам стилиста мы отправились в самые фотогеничные места Казани, где обычно можно повстречать эффектных и колоритных жителей. В список вошли улицы Столбова, Петербургская, Подлужная, Пушкина и парк Лядской сад, так как именно здесь расположились популярные заведения. Оказалось, что казанцы и правда умеют самовыражаться через одежду. Например, взгляд привлекла пенсионерка в красном, которая подчеркнула образ, добавив шляпку, серьги и помаду насыщенного оттенка. К слову, этот цвет сейчас — тренд сезона.

1/0

— Еще не могу не отметить стильных мусульманок. Длинные бесформенные платья в цветочек и многослойный палантин уже в прошлом. Девушки выглядят скромно, но при этом лаконично и актуально. Прослеживается также расслабленный, повседневный, немного фриковатый, но интересный стиль, который хочется рассматривать долго. Ну и куда без классики. В целом казанцы одеты в актуальные фасоны этого направления, — заметила стилист.

Шлепанцы с носками и ценность стилистов

Можно выделить несколько популярных аксессуаров, которые часто встречаются среди жителей столицы Татарстана. В первую очередь горожане предпочитают носить стильные часы — как классические модели, так и умные, винтажные сумки и рюкзаки, а также очки. Причем последние могут быть как солнцезащитные, так и для коррекции зрения. Некоторые умело дополняют образ перчатками. Сложно сказать, сами ли прохожие составляли луки или же к ним приложил руку специалист.

1/0

— Считаю, что услуги стилиста нужны всем без исключения. Хотя бы раз необходимо обратиться, чтобы узнать, как правильно формировать гардероб. Сейчас все чаще люди осознают ценность экспертов в моде. По моим наблюдениям, больше всего за помощью обращаются студенты, мамы в декрете, бизнесвумен и предприниматели, не говоря уже о звездах и политиках. Но самые частые посетители у стилистов — это фрилансеры, так как им постоянно нужно создавать контент и держать руку на пульсе, чтобы привлекать клиентов, — подчеркнула Гараева.

Неотъемлемой частью гардероба стали кроссовки и кеды. Их уже давно надевают не только на спортивные мероприятия, но и в повседневной жизни. И речь идет не только о молодых, но и о более возрастных жителях – они тоже не боятся испортить удобной обувью сочетания классических пальто и брюк.

Казанский стиль: в чем ходят по самым модным улицам столицы

И все же наиболее запоминающимися оказались образы иностранцев, которые как будто бы кричат: «Превыше моего комфорта нет ничего». Спортивная куртка, классические штаны, солнцезащитные очки и… шлепанцы с носками. Удивительно, как они умудряются сочетать несочетаемое.


Читайте также: Кабмин Татарстана занимается разработкой современной татарской одежды


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *