Кабмин Татарстана занимается разработкой современной татарской одежды

Материалом исследования станут исторические татарские костюмы.
Материалом исследования станут исторические татарские костюмы.

При Кабмине Татарстана создали рабочую группу по написанию книги о современном татарском костюме, который можно будет носить в повседневной жизни. Об этом пишет «Бизнес-онлайн» со ссылкой на заместителя премьер-министра республики Лейлу Фазлееву. Именно она возглавляет рабочую группу. Также в состав вошли татарские ученые, представители вузов Татарстана и дизайнеры одежды. 

«Материалом исследования станут исторические татарские костюмы. На основе веяний современной моды в книге будут представлены наряды ХХI века в виде повседневных, праздничных, сценических или театральных костюмов и аксессуаров для женщин, мужчин и детей. Издание будет содержать большое количество практических примеров и станет популярным не только среди учебных заведений, но и среди населения и гостей Республики Татарстан», — рассказала Фазлеева. 

В издании разместят лучшие эскизы современной национальной одежды и аксессуаров международного конкурса «Этнокостюм-2023», а также готовые стильные и оригинальные модели этнодизайнеров с лучших показов мод. 

Книга будет состоять из восьми глав. В них отразят «практическое воплощение концепции современных костюмов». Сейчас идёт сбор материалов, экспедиции и проводятся заседания рабочей группы. 

Ранее KazanFirst писал, что в Казани музыкальный фестиваль «СоТворение» посетили 57 тысяч человек. Перед гостями на протяжении 16 часов выступали музыканты из восьми стран мира.


Читайте также: Лампово и трагично: каким получился кинодебют молодого режиссера из Казани


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *