Выбираем «незамерзайку»: как не навредить машине и здоровью

С наступлением первых заморозков перед водителями встает необходимость замены летней жидкости стеклоомывателя на зимнюю. Не секрет
С наступлением первых заморозков перед водителями встает необходимость замены
летней жидкости стеклоомывателя на зимнюю. Не секрет, что в продаже много
контрафакта, который может нанести урон не только автомобилю, но и здоровью тех,
кто в нем едет. Как этого избежать – читайте в нашем материале.

Контрафакт или подделка жидкости омывателя стекол может нанести вред не только состоянию автомобиля, но и здоровью его владельца. Например, жидкости на основе метилового (запрещен к использованию в России) или изопропилового спиртов могут вызвать острые отравления с летальным исходом при вдыхании, попадании на кожу и особенно в случае употребления, рассказал порталу KazanFirst директор по сервису автомобильного маркетплейса Fresh Александр Носко. Не говоря уже о негативном влиянии таких составов на лакокрасочное покрытие кузова автомобиля и его резино-пластиковые детали, например, щетки омывателя, замутнение лобового стекла и фар.

– Зимой «незамерзайка» – товар ходовой, поэтому его нередко подделывают. Использование такой подделки может доставить автолюбителю проблемы от незначительных до весьма серьезных. Из мелких неудобств – неприятный запах в салоне, посерьезнее – образование льда в форсунках и бачке омывателя, а уж совсем невезучие могут и отравиться ядовитыми парами, – рассуждает технический директор международной сети автосервисов Fit Service Алексей Рузанов. – Для еще большего удешевления производства такой «незамерзайки» концентрацию спирта уменьшают, и в 90% случаев заявленная на этикетке температура замерзания не соответствует действительности. Ну а особо экономные водители еще и разводят «незамерзайку» водой. В итоге при температуре воздуха минус 3-5 градусов она попросту замерзает в бачке и перестает подаваться на стекло, что негативно отражается на обзорности.

Выбираем «незамерзайку»: как не навредить машине и здоровью

Как правильно выбрать?

По словам Александра Носко, определить подделку можно по стоимости: разрешенный в составе «омываек» этанол стоит недешево, поэтому жидкости на его основе, в отличие от подделок, не могут продаваться по цене в 100 рублей за 5 литров. Еще одна отличительная черта качественной омывающей жидкости – запах ацетона, а не едких паров, как в контрафактной продукции. Запах уксуса, в свою очередь, укажет на наличие метилового спирта в составе, а добавление в него соды, которая растворяется в метаноле, подтвердит, что «омывайка» выпущена с нарушением законодательства.

Алексей Рузанов считает, что отличить контрафакт от качественной продукции обычному покупателю достаточно сложно. Поэтому лучший вариант обезопасить себя – покупать «омывайку» в крупных, официальных точках продаж.

Какую лучше купить?

– Средняя температура зимой в Татарстане составляет минус 14 градусов, соответственно, автомобилистам при выборе омывающей жидкости на период холодов стоит отдавать предпочтение составам, которые не замерзают при минус 25-27 градусов, например, Liqui Moly Antifrost Scheiben, Sintec Арктика, Pingo 75030-7 и другие, – советует Александр Носко.

Выбираем «незамерзайку»: как не навредить машине и здоровью

Когда и как менять?

Как рекомендует Алексей Рузанов, заливать «незамерзайку» в бачок омывателя следует заблаговременно – уже при 8-7 градусах тепла, еще до сезонного шиномонтажа. Стоит также проверить, как работают форсунки омывателя, и при необходимости отрегулировать их. Зимой особенно важно, чтобы омывающая жидкость подавалась под правильным давлением, в нужном направлении. Рекомендуется также поменять дворники на зимние. От стеклоочистителей напрямую зависит видимость на дороге, поэтому лучше сразу поставить новые и зимние.

– Прежде чем заливать незамерзающую омывающую жидкость, необходимо полностью очистить бачок от состава, используемого в летний период, иначе она может потерять свои свойства. Замену обычно лучше осуществлять до наступления минусовых температур, поскольку жидкость может замерзнуть и повредить бачок, – предупреждает Александр Носко.


Читайте также: Встретить зиму за рулем во всеоружии: как подготовить авто и сколько это стоит


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *