«Ак Барс» доминирует над ЦСКА: москвичам не везет в столичном дерби

«Барсы» одержали вторую победу в новом сезоне над действующим чемпионом.

Накануне московский ЦСКА на «Ак Барс Арене» не смог обыграть «Рубин», а на «Татнефть Арене» армейцам не удалось противостоять казанской команде. «Ак Барс» на своем льду успешно прерывает победную серию ЦСКА и «сухарь» их вратаря Ивана Федотова.

Глухов и старт столичного дерби

Этот матч стал особенным и запомнился не только второй победой в новом сезоне над действующим чемпионом, но и чествованием Михаила Глухова, завершившего свою карьеру. Матч начался не с гимна, а с торжественной церемонии, где «Ак Барс» красиво проводил нападающего Михаила Глухова и встретил тренера Михаила Сергеевича, вручив ему памятное джерси «Ак Барса» с номером 463 — ровно столько матчей форвард отыграл в казанском клубе.

Главный тренер Зинэтула Билялетдинов на пресс-конференции поделился, каким игроком ему запомнился Михаил Глухов:

— Я должен сказать, что Миша – замечательный человек, преданный спортсмен, добросовестный парень, никогда себя не жалел, всегда играл с большой отдачей. Я очень рад, что сегодня команда преподнесла ему такой хороший подарок. Я даже думал об этом перед игрой, хотелось, чтобы он порадовался за нас. Человек сделал очень много для команды, я уже не говорю о том, что он выигрывал с нами, он помогал и внутри команды. Сейчас он тоже принимает участие в работе с нами. Я надеюсь, что в перспективе он будет таким же хорошим тренером, — рассказал Билялетдинов.

Глухов и провел центральное вбрасывание, ознаменовывая начало столичного дерби.

На первых минутах финалисты Кубка Гагарина осторожничают и прощупывают друг друга. На четвертой минуте Вадим Шипачев находит одного Дмитрия Яшкина на пятаке, а это означает безоговорочный гол. Яшкин прерывает сухую серию Ивана Федотова и открывает счет этой встречи. В ответ на пропущенную шайбу армейцы разозлились и начали прессовать «барсов». ЦСКА активно нагружают нашего вратаря Тимура Билялова, только вышедшего на первый матч после травмы, и открывают скамейку штрафных. Отличный шанс для «Ак Барса» укрепить свое лидерство, но армейцы продолжили наступление. Как и полагается капитану, Александр Радулов предотвратил потенциальный гол в казанские ворота, но ценой двухминутного штрафа, и игра перетекает в формат 4х4.

Месть капитана

Вплоть до конца первого периода армейцы агрессивно, но безрезультатно обстреливали Билялова, и нервы у ЦСКА определенно сдали. Павел Карнаухов вступает в конфликт с Дмитрием Яшкиным, но вмешивается разделить их очень неожиданная фигура — сам Радулов, часто оказывающийся в таких стычках в роли инициатора, ведь идет на поводу у своих эмоций. На последних секундах Михаил Григоренко, красиво обыграв всех пяти «барсов», впечатывает первую шайбу в ворота казанцев.

Второй период выдался напряженным. ЦСКА продолжает обстреливать ворота казанцев, реализуя гораздо больше бросков в створ, чем «Ак Барс». Армейцы грамотно, не получая штрафа от судей, силовым приемом убирают нападающего Дмитрия Кателевского, покинувшего лед с травмой. Однако капитан «Ак Барса» ни в коем случае не оставляет этот поступок безнаказанным и мстит москвичам за своего товарища. Радулов в большинстве отправляет шайбу в ворота ЦСКА, набирая очки четвертый матч подряд. «Ак Барс» завершает второй период и выходит вперед — 2:1.

Подарок от армейцев

Последняя двадцатиминутка началась без сюрпризов, игра шла монотонно, и голов мы не наблюдали. ЦСКА по-прежнему доминировал в бросках по воротам, но, как говорится, и одного броска достаточно, если он приносит результат. Это доказывает Кирилл Семенов своей третьей шайбой после ассистентского дубля Вячеслава Войнова.

Билялов только встал в раму после долгого перерыва, но уже великолепно спасает казанские ворота. Ему стоит отдать должное — этот матч он отстоял, как всегда, достойно.

Матч завершается подарком от вратаря армейцев, который выкатывается из вратарской зоны и ошибается с передачей, отдав ее Артему Галимову, оказавшемуся в нужный момент в нужном месте. Галимов забрасывает свою первую шайбу в этом сезоне и ставит точку в этом матче — 4:1.

После матча босс «Ак Барса» подвел итоги и оценил игру Тимура Билялова, вышедшего на лед после травмы:

– Мне кажется, игра получилась очень хорошей. Думаю, все получили удовольствие, потому что обе команды показывали хороший уровень, играли все с большим желанием, играли правильно и интересно. Я очень доволен ребятами, потому что они хорошо подготовились к матчу, сыграли по заданию и добились результата. Я думаю, Билялов хорошо показал себя сегодня. Иногда даже неплохо, когда сразу в такую «мясорубку» бросают. Человек, особенно спортсмен, всегда мобилизуется. Он уже был готов играть, мы разговаривали об этом. Считаю, он проявил себя с лучшей стороны, — обозначил Зинэтула Билялетдинов.

«Ак Барс» завершит домашнюю серию матчей 24 октября с омским «Авангардом». Начало встречи в 19:30.

«Ак Барс» – ЦСКА – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
1:0 Яшкин (Шипачёв, 03:45)
1:1 Григоренко (Нестеров, 19:46, 4х4)
2:1 Радулов (Войнов, Шипачёв, 32:34, 5х4)
3:1 Семёнов (Войнов, Терехов, 45:49)
4:1 Галимов (59:46)
ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 8267 зрителей.
Вратари: Билялов – Федотов.
Судьи: Максим Сидоренко, Сергей Юдаков, Никита Поляков, Александр Сысуев.
Броски: 40-64; Броски в створ: 19-29; Голы: 4-1; Вбрасывания: 42-24; Блокированные броски: 21-9; Силовые приёмы: 24-10; Отборы: 2-3; Потери: 3-3; Перехваты: 0-3; Время в атаке: 13:19-15:29; Штраф: 12-14.