Битва Востока: «барсы» снова сильнее «ястребов»

«Ак Барс» одержал победу над «Авангардом» и догнал лидера Восточной конференции «Металлург».
«Ак Барс» одержал победу над «Авангардом» и догнал лидера Восточной конференции
«Металлург».

Охотник или добыча?

«Ак Барс» на своем льду, несомненно, смотрится увереннее, и уже на второй минуте Илья Сафонов открывает счет встречи. После пропущенной шайбы «ястребы» расправили свои крылья и беспощадно, словно на добычу, налетали на Тимура Билялова вплоть до конца игры. Защитники «барсов» совсем не жалели своего вратаря, ликвидирующего все попытки «Авангарда» запечатать шайбу в наши ворота.

Несмотря на то, что «Авангард» входит в пятерку худших в Восточной конференции по игре в обороне, пропуская минимум три шайбы за матч, с «Ак Барсом» дела обстояли совершенно иначе. Создавалось ощущение, будто обе команды получили одинаковые установки от тренеров на игру: внимательно сыграть в обороне и при возможности атаковать. Поэтому на протяжении всего матча ни «барсам», ни «ястребам» никак не удавалось пробить и обыграть друг друга. Однако омичи явно доминировали в атаке, что не скажешь о занимающем второе место по реализации атак на Востоке «Ак Барсе». «Авангард» завершил стартовую двадцатиминутку, совершив в три раза больше бросков в створ, чем хозяева льда (5:15).

Засада «ястребов»

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова удерживали свое преимущество, добытое в самом начале матча, да и форвард «Авангарда» Владимир Ткачев, набирающий очки на протяжении восьми игр подряд, видимо, не спешил действовать. Казалось, все медленно, но верно приближалось к завершению матча и победе казанской команды. Однако «ястребы» просто затаились и выжидали нужного момента для нападения. Напряжение к концу матча росло в геометрической прогрессии, поэтому Михаил Кравец за три минуты до завершения берет тайм-аут. Пока «барсы» заканчивали свою охоту на хищных птиц, «ястребы» ее только начинали.

За 2:55 до окончания матча омичи оставили свои ворота пустыми. Дмитрий Кателевский был так близок к тому, чтобы поставить точку в этой встрече, но промахивается по пустым воротам. За 50 секунд до завершения матча «Авангард» утроил бурю после затишья. Михаил Беляев сравнивает счет, а Владимир Ткачев благодаря своей результативной передаче продолжает набирать очки уже девятый матч подряд. Конечно, без привычного овертайма «Авангард» не уедет из Казани.

Сектор «Приз»

Затаив дыхание, «Татнефть Арена» наблюдала за овертаймом. Все дополнительное время «Ак Барс» отыгрывал в меньшинстве, поэтому казанцам не подворачивалось возможности атаковать. Обороняясь, «барсам» дважды удалось выбросить шайбу из своей зоны, но безрезультатно. А вот третья попытка оказалась выигрышным билетом. Счастливчик Никита Лямкин забрасывает победную шайбу в пустые ворота и завершает игру со счетом 2:1.

После игры защитник «Ак Барса» Никита Лямкин поделился эмоциями и рассказал про свою победную шайбу.

— Да, игра могла показаться скучной, но такие матчи бывают. Их нужно уметь играть. Просто хотел выбросить шайбу от борта, чтобы не было проброса и ребята смогли поменяться, а получился гол, — ответил Никита Лямкин.

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов подвел итоги победного матча.

— Сложная была игра, в матче с ЦСКА мы отдали много сил и эмоций, собраться на эту игру было непросто. Но я считаю, что ребята всё равно молодцы — они сработали. Не всё получалось, как мы хотели, но игроки старались, и это самое главное, — поделился Билялетдинов.

«Ак Барс» догнал лидера Восточной конференции «Металлург» и отправляется на выездную серию. Следующий матч «Ак Барс» проведет в Тольятти против местной «Лады». Начало в 18.00.

«Ак Барс» – «Авангард» – 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)
1:0 Сафонов (Петров, Лямкин, 01:13)
1:1 Беляев (Шарипзянов, Ткачёв, 59:10, 6х5)
2:1 Лямкин (Семёнов, 63:04, ПВ)
ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 8173 зрителя.
Вратари: Билялов – Проскуряков.
Судьи: Денис Наумов, Алексей Васильев, Юрий Иванов, Торнике Кучава.
Броски: 42-58; Броски в створ: 20-32; Голы: 2-1; Вбрасывания: 25-30; Блокированные броски: 18-8; Силовые приёмы: 15-7; Отборы: 4-4; Потери: 8-9; Перехваты: 4-2; Время в атаке: 14:16-14:54; Штраф: 4-6.