Транспорт Казани назвали самым комфортным: казанцы негодуют

Столицу Татарстана назвали городом с самым комфортным транспортом
Столицу Татарстана назвали городом с самым комфортным транспортом, однако сами
жители города совсем не согласны с таким статусом.

Случилось то, чего никто не ожидал, — Казань назвали городом с самым комфортным общественным транспортом. Столица Татарстана вошла в топ-10 городов России по обновлению и качеству работы общественного городского транспорта. Правда, город замыкает строчку лидеров. Вместе с казанскими автобусами в список попал общественный транспорт Перми, Улан-Удэ, Таганрога, Твери, Тулы и ряда других городов.

Согласно опросу ВЭБ.РФ, от дома до работы казанцы на транспорте добираются в среднем 18,3 минуты. Это почти на полторы минуты меньше, чем в большинстве других городов. При этом треть казанцев перемещается пешком, 8,9% предпочитают такси, а 2,4% пересели на самокаты и велосипеды. Кроме того, больше половины жителей довольны комфортом поездок.

Самих жителей результат опроса позабавил. За несколько минут под новостью собралось множество язвительных комментариев от горожан.

— Все автобусы за окном валяются от смеха. Пойду водителям помогать поднимать их, — написал Александр в комментариях в Телеграм-канале «Казань на максималках». 

— Комфортно, да. Тебя и обнимут (придавят) так, что дышать не сможешь, и обматерят, а потом еще вытолкнут из этого автобуса, — комментирует Камилла

Транспорт Казани назвали самым комфортным: казанцы негодуют

—  Настолько комфортно, что ощущаешь себя каким-то огурцом в банке, — поделился своими впечатлениями Сергей.

— Транспорт — пушка. Водитель гонит, как на Формуле-1, что еле-еле держишься за поручни. И все это ради того, чтобы лишних пассажиров урвать у соседних рейсов, — возмутился Айрат.

— Главный и единственный плюс казанских автобусов  — это то, что он просто есть, — написал Никита.

Возмутились казанцы временем, за которое они могут доехать с работы до дома. Всем известны знаменитые пробки столицы Татарстана. Комментаторы не смогли не упомянуть и долгое ожидание общественного транспорта. Особенно вечером. Ежедневно после 8-9 вечера на остановках можно увидеть бедолаг, пытающихся уехать домой. Они с безнадежным взглядом сверлят табло с временем прибытия автобуса, которое показывает, что осталось ждать совсем чуть-чуть. Да-да, транспорт обязательно приедет. Складывается ощущение, что жизнь в Казани заканчивается в девять часов вечера, а людей с ненормированным рабочим графиком не существует.

— 18 минут, чтобы добраться от дома до работы? Видимо, это им приснилось. Для справки: некоторые автобусы прекращают работу уже в 18-19 часов. Вы их прождете с полчасика, и потом, когда Яндекс-карты или электронное табло наконец показывают, что сейчас придет нужный вам автобус, и вы уже в предвкушении, появляется этот автобус, пустой, без пассажиров, и со свистом пролетает мимо остановки — в парк. Вы ждете снова. А следующий — тоже проносится мимо, тоже в парк. Но наконец вы дождались, и тут вам нужно пройти вторую часть квеста — втиснуться в этот автобус так, чтобы вам не выпустили кишки, — поделился своим опытом Сергей

Транспорт Казани назвали самым комфортным: казанцы негодуют

Власти города проблему признали давно, даже нашли виноватого — перевозчики. Вернее, их экономическое состояние и дефицит кадров. Нет водителей и кондукторов — нет поздних рейсов. 

Прошлись казанцы по состоянию краснобусов. По их словам, почти весь общественный транспорт «молит» о замене. Согласно данным ассоциации АТП Татарстана, треть казанского автопарка (263 автобуса) уже отработали свое, но возможности их заменить пока нет. 

Одним словом, кто принимал участие в опросе, комментаторам непонятно. 

— Каждый раз удивляюсь этим опросам, которые якобы проведены. А есть тут хоть один, кто участвовал в них? — спросила Диана

— А мелким шрифтом приписка, что опрашивали только о транспорте с 8 до 14 часов и только о троллейбусах, — написал Карим

— Больше половины опрошенных были дядьки-начальники на Мерседесах, — высказал свое мнение Алексей

— Запихать в автобус составителей! В самый жаркий день лета! И повторить в дождливую погоду. А потом еще и в самый холодный день зимы! — предложил Андрей

Как можно заметить, у жителей Казани вопросов к общественному транспорту вагон и маленькая тележка. Однако решать проблему никто пока не спешит. Зато перевозчики в очередной раз требуют повысить стоимость проезда. 


Читайте также: В Казани стоимость проезда могут повысить до 42 рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *