Казанцы проиграли третье «Зелёное дерби» в сезоне.

Четвертый сезон саги «Зеленое дерби»: «Ак Барс» снова уступил «Салавату»

Казанцы проиграли третье «Зелёное дерби» в сезоне.

Закономерность побед

Для казанцев выдалась спортивная суббота, которая застала врасплох всех болельщиков местных команд. В этот день почти все спортивные боссы - УНИКС, волейбольный «Зенит» и «Ак Барс», одновременно принимали своих соперников. Сложно представить с какой дилеммой столкнулись болельщики, однако на «Татнефть Арене» похоже был солд-аут, ведь трибуны были почти забиты, за исключением маленьких свободных островков. Что совсем не удивительно, потому что на казанском льду вновь разворачивалось принципиальное дерби «Востока» - «Ак Барс» встречался с «Салаватом Юлаевым». 

Четвертый сезон саги «Зеленое дерби»: «Ак Барс» снова уступил «Салавату»

В течение регулярки мы уже видели три «зеленых» дерби, где заметили некую закономерность: в этих встречах побеждают исключительно хозяева. «Салават Юлаев» дважды одержал победу над казанским клубом у себя дома, «Ак Барс» же только один раз вышел победителем в этом противостоянии, и тоже на своем льду. Следуя этому тренду, казанцы должны были одержать победу, особенно после прошлой впечатляющей победы над одним из лидеров Западной конференции - московским «Динамо» (4:1). Перед «зеленым» дерби «Салават Юлаев» тоже сыграл с лидером «Запада», но уступил с разгромным счетом 6:2 «Спартаку». Обычно принципиальное противостояние «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» богато на эмоции и шайбы, но этот матч стал исключением. 

Скорость против опыта 

Как обычно говорят, победный состав не меняют, и на лед подопечные Зинэтулы Билялетдинова вышли без изменений, так же без своего капитана Александра Радулова, который пропускает уже вторую игру из-за болезни. Но и игра у «Ак Барса» тоже не претерпела особых перемен, с первых секунд «барсам» пришлось обороняться от наглых атак уфимцев. 

«Салават Юлаев» - одна из быстрых команд в лиге, и за счет своей скоростной игры подопечные Виктора Козлова без проблем завладели территориальным преимуществом, грамотно выселяя хозяев из своей зоны. Эмоциональный градус «зеленого» дерби ожидаемо подскочил, и «Ак Барс» открыл скамейку штрафников. Уфимцы солиднее выглядят в большинстве, чего совсем не скажешь про «Ак Барс». Казанцы никак не могут закрепиться в чужой зоне как в большинстве, так и в численном равенстве. Уфимцы намного быстрее и острее реализуют свои атаки, в отличие от «барсов», хотя казанцы не уступают в статистике по броскам в створ и превосходят гостей по вбрасываниям в два раза. 

Четвертый сезон саги «Зеленое дерби»: «Ак Барс» снова уступил «Салавату»

Этот матч очень напоминает прошлый с московским «Динамо», где «Ак Барсу» тоже приходилось в большей степени обороняться и стартовая двадцатиминутка так же прошла без забитых шайб. По последним играм самое интересное и интригующее происходит именно во втором периоде. «Зеленое» дерби тоже не должно было стать исключением, ведь уфимцы эффективнее других проводят в этой регулярке вторые периоды. 

Нет Радулова - нет агрессии

Однако вторая половина матча выдалась не такой яркой, как все ожидали, особенно для болельщиков «Ак Барса». Игра шла без изменений, «Салават Юлаев» по-прежнему не давал покоя Тимуру Билялову, а атаки казанцев не доходили до ворот соперника. 

Большинство «Ак Барса» снова выглядело не так ярко, как у уфимцев, и «Салават Юлаев» успешно реализовал одно из них. Показалось, что уфимцы открыли счет в этой встрече совершенно случайно - шайба отскочила от шлема Александра Хмелевского и оказалась в воротах казанцев. Кроме того, это была единственная шайба в этой встрече, которая и стала победной для «Салавата Юлаева». 

Четвертый сезон саги «Зеленое дерби»: «Ак Барс» снова уступил «Салавату»

Счет 1:0 в пользу гостей, но «Ак Барс» не торопился сокращать отрыв, уфимцы продолжили прессовать и больше контролировать шайбу. В таком темпе и прошел остаточный отрезок игры. Казанской команде так и не удалось поразить ворота лучшего вратаря лиги по проценту отраженных бросков Александра Самонова, который является еще и вторым по коэффициенту надежности. Помимо этого в концовке третьего периода Дмитрия Кагарлицкого наказывают двойным малым штрафом - оставшиеся четыре минуты до конца матча «Ак Барс» провел в меньшинстве. Лучше ситуации, чтобы забросить еще одну шайбу в благодарность, для уфимской команды и не придумаешь, но, увы, больше голов в этом матче мы не увидели.

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов обозначил причину поражения казанской команды в этом матче.

- Сложно победить без заброшенных шайб. Не хватило агрессии у ворот соперника, острых моментов, чтобы забить. Были возможности в большинстве, но оно не сработало. Достойно и надёжно сыграли ребята в меньшинстве.

Четвертый сезон саги «Зеленое дерби»: «Ак Барс» снова уступил «Салавату»

Это подтвердил и форвард «Ак Барса» Артём Лукоянов.

– Главная причина поражения – мы не забили голов. Сделали акцент на том, чтобы наладить игру в обороне, не удалось реализовать большинство. Мы на протяжении двух игр с «Салаватом» не можем забить. Думаю, это была самая унылая игра в нашем исполнении. Соперник хорошо двигался, опасно бросал из разных позиций, в итоге один из бросков стал победным.

«Ак Барс» проиграл последний матч домашней серии и отправляется на выезд. Следующая игра пройдет в Москве 21 ноября в 19:30 против «Динамо».

«Ак Барс» – «Салават Юлаев» – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
0:1 Хмелевски (Ливо, Мелош, 29:17, 5х4)
ЛДС «Татнефть Арена», Казань.  8 695 зрителей.
Вратари: Билялов – Самонов.
Судьи: Сергей Беляев, Александр Соин, Александр Захаренков, Александр Садовников.
Броски: 47-56; Броски в створ:  21-26; Голы: 0-1;  Вбрасывания:  29-20;  Блокированные броски:  18-17;  Силовые приёмы: 14-51; Отборы: 2-5; Потери: 4-1;  Перехваты: 2-5; Время в атаке:  12:15-16:05; Штраф: 14-8.


Читайте также: Без Радулова, зато с Шипачевым: «Ак Барс» вернулся к победам


5 КОММЕНТАРИЕВ
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Рустам
Что то Ак Барс нестабильно играют. Постоянно корвалол рядом. Эмоциональные качели меня доконают
2
1
Ответить

Катя
@Рустам У вас что больше нет повода для волнения? Кроме как хоккей? Счастливый вы человек однако!
0
0
Ответить

Полина
Ой я не люблю когда Ак Барс проигрывают. Ну серьезно это не дело. Для них созданы все условия, играй и побеждай!
0
1
Ответить

Юра
@Полина Ну вы смешная конечно! А как же человеческий фактор и все такое?! Не? Не слышали?
0
0
Ответить

Михаил
@Полина Вот вот, условия шикарные у них, развивайся и становись лучшим в своем деле
0
0
Ответить

downloadfile-iconquotessocial-inst_colorwrite