Болельщики добирались дольше, чем смотрели матч: «Зенит-Казань» унизил лидера чемпионата

Казанцы всухую обыграли «Факел» из Нового Уренгоя и прервали его победную серию.

Справились даже без Михайлова

На площадку казанский «Зенит» вышел без изменений в своем чемпионском составе, за исключением диагонального — вместо основного бомбардира Максима Михайлова в стартовом составе вышел Кирилл Клец, который сразу же открыл счет этой встречи результативными атакой и блоком. Мощная казанская стена обезоруживает линию нападения «Факела», а блок подопечных Романа Емполова совершенно бессилен против атак казанского «Зенита». За счет доминирования на блоке «Зенит-Казань» зарабатывает себе двукратное преимущество на табло — 8:4.

В отсутствие своих лидеров — основного связующего Сергея Гранкина и доигровщика Владислава Бабкевича — команда из Нового Уренгоя на фоне действующего чемпиона России выглядит слабовато, несмотря на свою лидирующую строчку в турнирной таблице Суперлиги. До встречи с казанским «Зенитом» «Факел» был единственной командой, которая не потерпела еще ни одного поражения в чемпионате. Однако с первой партии уже было ясно, что подопечные Романа Емполова были обречены.

Но казанцы в этом сете перестарались с подачей, а вернее с ее потерей, допуская три ошибки подряд. Тем временем «Факелу» удалось поймать первый темп Артема Вольвича — блок гостей заработал. Теперь обычные атаки казанцев не проходят, спасают лишь шикарные пайпы Дмитрия Волкова, которые и приводят Казань к сетболу — 24:16. В свою очередь Кирилл Клец как открыл счет первой партии, так успешно его и закрыл, своей результативностью доказывая, что он ничуть не уступает своему партнеру по амплуа.

«Под давлением зала в Казани сложно играть»

Во втором сете 22-летний связующий «Факела» Михаил Вышников продолжал свою серию ошибок на передачах, из-за чего страдала сыгранность команды и создавалось ощущение, что таким составом клуб из Нового Уренгоя вышел на площадку впервые. Главный тренер «Факела» Роман Емполов тоже обратил внимание на растерянность своего молодого связующего.

— Да, я думаю, что, наверное, в чужом зале не справился с давлением. В Казани очень сложно играть, он молодой игрок, может быть, испугался. Хотя прошлый матч хорошо сыграл. Но бывает, пусть набирает опыта в копилку, я положительно отношусь к этому, потому что без проигрышей не бывает побед. Надеюсь, что он справится с эмоциями и в следующем матче уже будет лучше играть, — поделился Роман Емполов после матча.

После первой партии ситуация на табло никак не изменилась — казанцы так же вели с двойным преимуществом в счете. «Факел» испытывал большие проблемы на подаче, в то время как казанский «Зенит» реализовывал очередные эйсы. Двумя эйсами в этом сете отметился Кирилл Клец, забрав статус самого результативного игрока матча. Казанцы с легкостью забирают и вторую партию со счетом 25:19.

Добили подачей

В третьем сете впервые за весь матч счет оказался равным, однако эйс Михаила Лабинского, вошедшего в игру в середине второй партии вместо Сэма Деру, дает толчок к отрыву казанцев в счете — 9:6, что вынуждает главного тренера «Факела» прибегнуть к тайм-ауту. Но против жаркой игры Кирилла Клеца сегодня, по всей видимости, уже ничего не помогает. Связующий казанского «Зенита» Майка Кристенсон своими пасами снова творит чудеса, и с трибун доносятся крики: «Micah let’s go!». Казанцы по ходу игры сохранили свое двухочковое преимущество.

В концовке «Факел» так и не наладил свою подачу и снова ее теряет, а два эйса в исполнении Андрея Сурмачевского и Кирилла Клеца в сочетании с казанским блоком приносят «Зениту» победу в этом матче.

Главный тренер казанского «Зенита» Алексей Вербов поделился, как его подопечным удалось с легкостью прервать победную серию команды из Нового Уренгоя.

— Я рад, что то, над чем мы работали последние пять дней, сегодня появилось на площадке. Сегодня отыграли за 1 час и 11 минут. Болельщики, которые добирались сегодня по этой метели, наверно, потратили времени больше. Кирилл Клец сегодня показал феноменальную игру, и сейчас основная его задача удерживать эту планку, чтобы его не бросало из жара в холод. Я считаю, что у нас сильнейшая пара диагональных в чемпионате, потому что Макс с Кириллом очень хорошо дополняют друг друга. Мы показали очень качественную игру, но это опять же на фоне соперника, который не очень хорошо себя сегодня проявил, — заключил Вербов.

О причинах поражения своей команды рассказал доигровщик «Факела» Евгений Сивожелез, который на протяжении шести лет выступал за казанский «Зенит».

— Нашей командной игры недостаточно. Все прошлые игры мы играли с другим соперником, их качество игры значительно отличается, поэтому там какие-то ошибки прощались. Здесь уже другой соперник, который давит авторитетом и не прощает ошибок. Плюс к тому у нас потери основных игроков. С ними уже будет абсолютно другая игра и картинка, — поделился Евгений Сивожелез.

«Зенит-Казань» отправляется в Новосибирск на первый полуфинальный матч Кубка России с «Локомотивом», который пройдет 25 ноября. А следующий домашний матч казанский «Зенит» сыграет с нижегородским АСК 29 ноября в 19.00.

Чемпионат России. 7-й тур
Зенит-Казань – Факел (Новый Уренгой) – 3:0 (25:16, 25:19, 25:19)
22 ноября. Казань. Центр волейбола. Судья Алексеев (Московская обл.).
Зенит-Казань: Романовский (5), Кристенсон (0), Волков (10), Кононов (9), Клец (18), Деру (5) – стартовая шестёрка; Фёдоров (либеро), Чанчиков (либеро), Вольвич (2), Лабинский (6), Сурмачевский (2).
Факел: Дикарев (3), Морозов (2), Сивожелез (8), Крот (4), Вышников (1), Динейкин (13) – стартовая шестёрка; Данани (либеро), Эннс (9), Капранов (0), Быстров (0).
Очки – 75:54, подача – 7:1, атака – 38:37, блок – 12:2, приём – 56%:52%, ошибки – 14:18.