По следам «Бригады»: воспитает ли сериал «Слово пацана» новых преступников в Татарстане

Почему молодежи нравится бандитская тематика и стоит ли этому противостоять - в материале KazanFirst.
Почему молодежи нравится бандитская тематика и стоит ли этому противостоять — в
материале KazanFirst.

Более двадцати лет прошло с момента премьеры на российских экранах многосерийного фильма «Бригада», до сих пор считающегося культовым. Тогда на волне романтизации рэкета и кучкования в банды то ли по случайному стечению обстоятельств, то ли по предвиденному сценарию значительно вырос уровень преступности среди молодежи. Время идет, а у подростков появляются новые «герои» — теперь из сериала «Слово пацана», который уже успел вызвать тревогу у властей, считающих, что фильм формирует ложные представления о криминальном мире среди неокрепших умов. Действительно ли картина может повторить опыт прошлого?

Криминальные авторитеты интересны молодежи

Ключ к пониманию притягательности криминальных сериалов для подростков и молодежи — в специфике взросления и психологических особенностях, отметила эксперт по психотерапии Марина Белоусова. Во все времена – и в «аналоговую», и в цифровую эпоху – в этом возрасте отмечается эмоциональная неустойчивость, раздражительность, мятежность, трудность совладания с импульсивными порывами, а также склонность к риску, желанию пережить ситуации, связанные с адреналином и опасностью. Настроение часто меняется, иногда – без видимых причин. Подростка словно раскачивает на «эмоциональных качелях», появляется повышенная восприимчивость к оценке посторонними.

По следам «Бригады»: воспитает ли сериал «Слово пацана» новых преступников в Татарстане

— Многие подростки не имеют постоянной и захватывающей их деятельности — спорта, заботы о младших, трудовых навыков, домашних обязанностей. Их досуг не структурирован и заполняется тем, что заинтересовало в данный момент времени. В качестве такой деятельности, «заполняющей время», нередко выступает просмотр кинофильмов, сериалов, аниме с последующим обсуждением их в кругу сверстников или с «отыгрыванием» сюжетов и персонажей, — делится заслуженный врач Татарстана. — Герои криминальных сериалов интересны подросткам. Они демонстрируют способность выживать в трудных жизненных обстоятельствах, делать непростые этические выборы, быть верными с друзьями и непримиримыми с врагами. Они показывают, что «вместе мы сила». Что-то, что не под силу одному, можно сделать, объединившись группой. Например, защитить, отстоять или отобрать.

В век призывов к медиации конфликтов и решения их с помощью привлекаемого посредника персонажи криминальных сериалов играют на «тоске по маскулинности» и ее проявлениям в виде драк, разборок и рукопашного боя, продолжила кандидат медицинских наук. Они дают заглянуть в мир агрессии и беспощадности, иерархии и подчинения, стирания личности и превращения ее в «боевую единицу». А это — возможность выпустить на свободу свою ярость и внутреннюю энергию, а также понять, на что ты способен.

По следам «Бригады»: воспитает ли сериал «Слово пацана» новых преступников в Татарстане

— Мне кажется весьма важным и заслуживающим внимания изучение поведения и идеологии, притягательной для подростков. Эти сериалы показывают, что сейчас, как и прежде, у молодежи есть запрос на поиск себя и своего места в мире. И если подростки демонстрируют нам эти запросы, например, через попытки воскресить «казанский феномен», то наша задача – понять, что мы можем им предложить в легитимном, жизнеутверждающем и «здоровом» ключе. Потребности не исчезают, и если нет разрешенных форм их реализации, то они могут быть реализованы неадекватным, а иногда и асоциальным путем, — заметила доцент кафедры детской неврологии Казанской государственной медицинской академии.

«Не стоит демонизировать роль сериала»

Председатель молодежного правительства Татарстана Елена Багаева подчеркнула важность критического склада ума для современной молодежи. В огромном потоке информации молодым людям необходимо уметь отделять правду от обмана, реальную картинку от подделки, видеть реальную жизнь и последствия, думает собеседница.

— Нравственные качества, которые сформированы у нашей молодежи, позволят увидеть доброе и плохое, а также сформировать свое мнение с учетом действительности. В настоящее время существует много возможностей для реализации молодежи, куда активные ребята могут направить свою энергию и силы, — добавила Багаева.

По следам «Бригады»: воспитает ли сериал «Слово пацана» новых преступников в Татарстане

В свою очередь социолог Альбина Гарифзянова считает, что все происходящее сейчас скорее похоже на «моральную панику». На рост криминальности среди молодежи влияет не очередной сериал, а скорее экономическая ситуация и наличие или отсутствие социальных лифтов для реализации молодых.

— Когда вышел сериал «Бригада», тоже было много фанатов среди подростков. Выросли и не стали бандитами. Так и сейчас, мне кажется, не стоит демонизировать роль сериала. Возможно, лучше использовать этот большой интерес молодежи к фильму и этой теме как повод или возможность поговорить на равных с подростками, обсудить и рассказать, к чему приводило участие в насильственных практиках на улице в жизни конкретного человека. Я думаю, у нас классная и умная молодежь, а популярность сериала — это еще один шанс понять наших молодых юношей и девушек, — заключила эксперт.


Читайте также: Автор книги «Слово пацана» об инциденте в Сарманово: Ничего страшного в косплее нет


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *