Рабочие сергачского сахарного завода просят Путина спасти их. Владелец завода — холдинг «Ак барс» — хочет продать предприятие

Раньше на заводе работали почти 2000 человек
Раньше на заводе работали почти 2000 человек, сейчас персонала осталось в четыре
раза меньше. Две недели назад сотрудников предприятия предупредили об увольнении

Дмитрий Ахмеров — Казань 

На днях на телеканале НТВ вышел сюжет об акции жителей Сергача в Нижегородской области против планов закрыть местный сахарный завод.

На телекартинке люди с плакатами: «Путин, спаси завод, не дай умереть городу», «Путин, мы надеемся только на вас». 

«Завод наш разворовывают, режут на части. Нам надо всеми путями и силами это предотвратить, поэтому мы сегодня все собрались», — говорит на камеру работница завода.

Раньше на заводе работали почти 2000 человек, сейчас персонала осталось в четыре раза меньше. Две недели назад сотрудников предприятия предупредили об увольнении.
Рабочие сергачского сахарного завода просят Путина спасти их. Владелец завода — холдинг «Ак барс» — хочет продать предприятие
Рабочие не понимают, как в одночасье мог развалиться устойчивый и доходный бизнес, ведь за сахаром из Сергача оптовики всегда выстраивались в очередь, говорится в сюжете НТВ.
 

Обращаясь к отсутствующим на собрании акционерам завода, участники собрания вопрошали: «Вы хоть понимаете, что натворили?». «Они [владельцы завода] все соки выжали и ушли», — говорит работница на камеру.

Накануне «Интерфакс-Поволжье» сообщил со ссылкой на источники, что татарстанский холдинг «Ак барс» намерен продать Сергачский сахарный завод, который  два года назад приобрел через компанию «Ленд-Инвест». 

«Сейчас завод находится в простое по инициативе работодателя, сотрудники получают две трети заработной платы. С января на завод приезжают потенциальные покупатели для осмотра промплощадки», — говорит собеседник «Интерфакс-Поволжье».
Рабочие сергачского сахарного завода просят Путина спасти их. Владелец завода — холдинг «Ак барс» — хочет продать предприятие
Сергачский завод работает почти 50 лет и является единственным сахарным заводом в Нижегородской области: в 2014 году предприятие заняло 67-е место  в России с долей рынка 0,43%.  Стоимость чистых активов на конец 2014 года составляла 981 млн рублей , говорится в годовом отчете компании за позапрошлый год.

Основные конкуренты Сергачского завода: «Буинский сахарный завод», «Заинский сахар», «Ульяновский сахарный завод», «Нурлатский сахарный завод», «Ромодановский сахарный завод»

То, что тенденции развития Сергачского завода выглядят существенно хуже общеотраслевых, менеджмент компании отмечал в годовом отчете за 2014 год.

«Сырьевая база предприятия требует существенного увеличения  для полной загрузки существующих мощностей; износ основного технологического оборудования на начало 2014 года превышал 70%, причем у части оборудования физический и моральный износ — 100%».
Рабочие сергачского сахарного завода просят Путина спасти их. Владелец завода — холдинг «Ак барс» — хочет продать предприятиеВ том же докладе говорилось, что финансовой деятельности существенно мешает ситуация с банкротством ОАО «Нижегородсахар» — на собрании кредиторов этого предприятия в 2012 году было принято решение о замещении активов путем внесения всего имущества в уставной капитал ОАО  «Сергачский сахарный завод».

«У завода имеются долги перед сергачскими сельхозпроизводителями за поставки сырья: свекла была переработана в сахар, но оплаты по договорам не последовало. При этом зарплата сотрудникам выплачивается», — сказал заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин на встрече с журналистами 16 февраля. 

По его словам, с помощью правительства нижегородской области  для «Ак барса» были открыты льготные кредиты — почти 3 млрд рублей, которые холдинг мог бы взять для технического перевооружения, но он заявил о намерении холдинга продать Сергачский сахарный завод. 
Рабочие сергачского сахарного завода просят Путина спасти их. Владелец завода — холдинг «Ак барс» — хочет продать предприятиеРегиональное правительство рассматривает различные варианты сохранения производства на предприятии, в том числе возможна смена собственника, сказал Люлин на встрече.

«К сожалению, мы видим непонимание со стороны “Ак барса”. Они резко изменили свои намерения и заявили, что не хотят думать о развитии предприятия, а желают только получить быструю прибыль от продажи активов. Мы уверены, что эта позиция — совершенно неправильная. Собственник не должен забывать о своей ответственности перед людьми. Мы будем использовать все возможные инструменты воздействия на собственников завода, в том числе с помощью коллег из Татарстана, чтобы не допустить закрытия предприятия», — цитирует «Комсомольская правда» начальника отдела пищевой и перерабатывающей промышленности областного минсельхоза Светлану Чиркову. 

Сергачский сахарный завод держался дольше остальных, до февраля на предприятии исправно отгружали продукцию, говорится в материале НТВ. Ранее в райцентре закрылись железобетонный комбинат, молочный завод, на грани краха швейная фабрика.

Получить комментарий представителя холдинга не удалось. 

В апреле прошлого года глава нижегородского минсельхоза Алексей Морозов заявил, что Сергачский сахарный завод получит от федерального правительства субсидированный кредит в размере 2,6 млрд рублей. Деньги предназначались на реконструкцию и модернизацию производства

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *