«Другие рынки могут позавидовать такой истории»: вернет ли Чеховский рынок былую славу

В конце февраля стало известно, что Чеховский рынок реконструируют. Это третья попытка города восстановить базар. Получится ли в этот раз у Казани вернуть жителям любимый рынок?

Для коренных жителей Казани Чеховский рынок играет особую роль. У каждого есть теплое воспоминание о походе за продуктами на один из старейших базаров города. Тут можно было найти все что угодно — от продуктов до редких кассет. Об этом знали даже за пределами Казани. За хозяйственной мелочовкой, инструментами, деталями и запчастями для различных механизмов сюда ездили из Москвы. А среди посетителей рынка можно было увидеть известных казанских артистов, академиков. Любила покупать продукты на Чеховском рынке и покойная супруга первого президента Татарстана Сакина Шаймиева.

фото: https://vuchich.livejournal.com/43226.html

— Чеховский рынок — один из исторических рынков нашей Казани. Не все вспомнят: старый Чеховский рынок находился у Татвоенкомата, я даже застал кусочек момента, когда уже, по сути, старый Чеховский не работал, а бабульки, привыкшие туда ходить, так и продавали некоторое время картошку-соленья-варенья. В 2000-е за рынок боролись местные авторитеты: устраивали перестрелки, пожары и прочие хулиганства, лишь бы эту немаловажную часть земли отстоять. Другие рынки могут позавидовать такой жизненной истории, — вспоминает казанец Алмаз Фазылзянов.

фото: личный архив негативов Михаила Картавенко

С наступлением 2010-х некогда обожаемый горожанами рынок начал увядать. После ликвидации в 2013 году казанской казны земельный участок площадью 6,7 тысячи кв. метров перешел к ООО «ТЦ Чеховский». Спойлер: в 2022 году компания закроется.

В 2015 году базар не прошел проверку пожарной безопасности, за что прокуратура «лавочку прикрыла». Но вскоре Чеховский рынок возобновил свою работу.

В 2016 году владельцы приняли решение, что базару необходима реконструкция. Тогда же помощник раиса Татарстана Олеся Балтусова заявляла, что собственник планирует построить трехэтажный остекленный комплекс за счет расширения торговых площадей. Но молва о реконструкции знаменитого рынка быстро утихла.

Спустя два года стало известно, что проект реконструкции, разработанный компанией «Аксиом», получил официальное одобрение. По задумке архитекторов площадь рынка должна была увеличиться более чем в три раза — с 1,7 до 5,8 тысячи кв. метров. Фасад рынка планировали расчистить от пристроенных к нему павильонов, а на месте уличных торговых рядов должен был появиться новый двухэтажный торговый центр.

— Будет центральный вход, кондиционирование, новая система пожаротушения, пять пассажирских лифтов, три грузовых лифта, траволаторы. Изменится расположение торговых рядов. На обновленном фасаде тоже будет идти торговля. Работу планировали начать в сентябре. Хотелось бы провести реконструкцию как можно быстрее, но она займет как минимум 1,5-2 года, — рассказывал в свое время директор рынка Фидаиль Галиев изданию KazanFirst.

Чеховский рынок в 2018 году

В этом же году начался снос некоторых пристроек рынка, а всех торговавших попросили его покинуть. Это сильно возмутило казанцев. Они писали, звонили, требовали, но все тщетно. Продавцы остались без места, а горожане — без своего любимого рынка.

Надо сказать, что продавцам пообещали, что торговое пространство обустроят за полтора года. Но через год стало известно, что собственники рынка отказались от проекта. А дальше — тишина.

Сейчас территория Чеховского рынка выглядит как самая настоящая заброшка. Здесь расположился стихийный рынок и парковка. Лабаз закрыт, кирпичные стены раскрашены граффити, местами выбиты окна. В пристроях-ларьках возле главного входа еще сидят несколько арендаторов, которые продают цветы, овощи и фрукты, ремонтируют телефоны и печатают фото.

Вопрос о судьбе некогда легендарного базара снова всплыл в прошлом. Некоторые СМИ заявляли, что идет согласование нового проекта, работает уже другой архитектор. В свою очередь мэрия Казани отвечала, что эскиз реконструкции рынка в управление архитектуры и градостроительства не поступал.

В конце февраля уже 2024 года, спустя восемь лет, Казани снова представили проект Чеховского рынка. Так что же архитекторы предлагают на этот раз?

Базар поделят на несколько частей: основное здание, торговые ряды и многофункциональный двор с галереями. Главный шатер планируется восстановить, внутри будет вестись торговля. Он, по задумке архитектора Олега Маклакова, будет мобильным, то есть его можно будет быстро собрать и разобрать. Позади сформируют новые пространства – двухэтажные торговые ряды.

Изюминкой Чеховского рынка станет многофункциональная внутренняя площадь с одноэтажными галереями. Ее можно будет использовать не только для торговли, но и для проведения мероприятий.

— Мы предлагаем четыре варианта сценария использования пространства, но можно гораздо больше. За счет уличной мебели, которая собирается, как конструктор, в разные фигуры, на площадке можно организовать фуд-корт, лекторий, проводить ярмарки и отмечать праздники, например, Новый год, — рассказал Олег Маклаков.

фото: мэрия Казани

Проектом также заложено создание большой рекреационной зоны от сквера им. Аксенова рядом с кинотеатром «Мир» до Сквера медработников.

Лишится Чеховский рынок двух своих зданий. Речь идет о двухэтажке на улице Чехова, где на втором этаже работает ресторан-караоке «Аль-Фахир», и рядом стоящей шаурмичной. Вместо них появятся трава и деревья, а рядом будет небольшая наземная парковка.

Мэр Казани Ильсур Метшин одобрил дизайн-проект. Следом должна пройти межведомственная комиссия по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях у раиса Татарстана Рустама Минниханова, где проект реновации Чеховского рынка будет обсуждаться на более высоком уровне.

Дойдет ли до финальной точки утверждение проекта — сказать трудно. Даже если Рустам Минниханов даст добро, начала реализации проекта придется ждать очень долго. Еще столько же, а может, и больше, придется ждать завершения реконструкции.


Город в городе: что будет на знаменитой фабрике Алафузова